Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Рисунки Ики – неразгаданное чудо Перу.
Автор: Vestana в 04/01/2007 05:20:00 (4860 прочтений)



Опять огромная статья, и снова интересно.

Эти камни одни специалисты называют величайшим открытием ХХ века, другие считают грандиозной фальсификацией. Об удивительных находках в Перу миру поведал замечательный учёный и страстный почитатель древних культур Америки доктор Кабрера. С начала 1960¬х годов он собирает вблизи небольшого городка Ики коллекцию овальных камней – от совсем небольших, размером с кулак, до стокилограммовых валунов, вся поверхность которых покрыта стилизованными рисунками людей, животных, предметов и даже бытовых сцен. В коллекции Кабреры таких камней 12 тысяч. Кроме того, значительная часть «картин» попала в запасники местного музея, многие произведения продаются туристам как сувениры.

Далее...

Главная загадка перуанского «клада» – это сами рисунки. На поверхности камней каким¬то острым инструментом процарапаны сцены охоты на доисторических животных, изображения хирургических операций по пересадке органов человеческого тела, фигурки людей, рассматривающих предметы через лупу и изучающих небо с помощью телескопа или подзорной трубы, географические карты с неизвестными материками.
Похожую «галерею» обнаружили в 1945 году в Мексике; рисунки на древних памятниках культуры напоминали динозавров, плезиозавров, мамонтов, с которыми соседствовали изображения людей.

Эти находки вызвали оживлённые дискуссии среди историков и археологов. Учёные, не придя к определённым выводам, сочли их фальсификацией. И вот появляются камни Ики, более многочисленные, с таким обилием сюжетов и образов, что игнорировать это открытие просто невозможно.
По мнению доктора Кабреры, все камни первоначально были уложены в строго определённом порядке, что позволяло пользоваться ими как библиотекой. Со временем гигантские волны, ураганные ветры, которые обрушивались на тихоокеанское побережье, где находились камни, перемешали многие «страницы». Впрочем, несмотря на удары стихий, сохранились отдельные «тематические блоки» рисунков.

Изображения на каменных поверхностях часто повергают в изумление. Так, некоторые из них запечатлели всадников на лошадях, а ведь эти животные, по мнению учёных, вымерли на американском континенте 150–200 тысяч лет назад. Тогда же здесь исчезли слоны, их тоже можно видеть на камнях. И возникает «интересный» вопрос: если «человеку разумному» современного типа, как свидетельствуют антропологи, всего 40 тысяч лет, то утверждает, каких же наездников представили потомкам неизвестные мастера?
В изображении человека на рисунках бросается в глаза одна характерная особенность. У него несоразмерно большая голова, которая соотносится с телом как 1:3 или 1:4 (у современного человека – 1:7). По мнению доктора Кабреры, это свидетельствует о том, что человекоподобное существо на камнях Ики не является нашим прямым предком. Такой вывод подтверждается и строением рук «модели». Посвятив более десяти лет изучению своей коллекции, учёный пришёл к заключению: на земле древней Америки существовала отдельная популяция разумных людей, вымершая в результате катастрофы, но к моменту гибели обладавшая большими знаниями и опытом.
Как уже говорилось, сюжеты рисунков «галереи» очень разнообразны. Особенно замечательны изображения на медицинскую тему. Например, на нескольких камнях последовательно запечатлена операция по пересадке сердца молодого донора, возможно, раба, пожилому человеку. «Трансплантологическая» серия начинается со сцены вскрытия грудной клетки юноши. Следующий сюжет – удаление больного сердца старика. На рисунке с третьего камня – операция уже произведена, но тяжёлое состояние пациента заставляет поддерживать его жизнь с помощью двух трубок, введённых в гортань и соединённых с аппаратом, обеспечивающим искусственное дыхание. Среди других изображений особенно необычен один сюжет: чтобы поддержать кровообращение в организме старика, лишённом сердца, его подключили к телу, а значит, и сердцу беременной женщины, которая питает его своей кровью.
Такая серия свидетельствует не просто о наличии опыта у древних людей, но и о прекрасном знании ими анатомии и физиологии человека.
И всё же, если внимательно вглядываться в фотографии камней Ики, замечаешь много непонятных деталей. Например, использование большого пальца руки как указательного в сценах, где некий «учитель» объясняет «ученику» устройство прибора, изображённого на этой же «гравюре». Современной науке известно, что отличительной чертой неандертальского человека был низкий покатый лоб. Подобное строение головы мы видим на всех изображениях перуанской «галереи». Такое совпадение не может быть случайным. Но и утверждать, что древние люди из Южной Америки, делавшие операции на сердце, были близки к неандертальцам, весьма неразумно.
Даже наиболее скептически настроенные учёные не сомневаются в честности и искренности доктора Кабреры, но ведь он мог быть введён в заблуждение некими мистификаторами. Несколько лет назад в Америке появились публикации, в которых индейцы–ремесленники рассказывали журналистам, будто Кабрера заказывал им глиняные скульптуры необычных людей, показывая каменные изображения. Находились камнерезы, утверждавшие, что по заданию учёного делали на современных камнях копии с древних рисунков. Но тогда как объяснить гигантские масштабы изготовления однотипных произведений и сам стиль рисунков, исполненных в соответствии с определённым историческим уровнем? Не сумев ответить на этот вопрос, сомневающиеся объявили всю коллекцию собранием подделок. Однако это не точка, а многоточие. Камни Ики – одна из удивительных художественных и исторических загадок, которую ещё предстоит решить науке. На тихоокеанском побережье Южной Америки существовали культуры, отделённые от нас тысячелетиями, – Чаван, Наска, Мочика. Так, может, к ним прибавится ещё более древняя цивилизация, которая заставит нас переосмыслить всю историю человечества?
Но каменная тайна доктора Кабреры касается не только латиноамериканских земель. Значение перуанского уникума, возможно, куда масштабнее. Несколько лет назад Россию потрясла новость о находке в деревеньке Саламасов Тульской области двух громадных камней, покрытых рисунками обезьян, пантер, динозавров, утконосов, символов непонятного назначения. Геологические исследования, проведённые на этом месте, выявили удивительный факт – камням 100–200 тысяч лет и рисунки на их поверхности не современные. И хотя ещё предстоит провести тщательную экспертизу, схожесть образов в столь удалённых друг от друга уголках Земли может стать поистине грандиозным открытием, если подтвердится подлинность находки.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости