Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Россияне готовятся провести перепись населения Вселенной
Автор: Vestana в 07/01/2007 09:00:00 (1301 прочтений)



В России готовится проект международной рентгеновской орбитальной обсерватории, которая должна пересчитать все массивные скопления галактик во Вселенной, "взвесить" их и измерить важнейшие космологические параметры.

Далее...



Название будущей обсерватории - "Спектр-Рентген-Гамма" (сокращенно - "СРГ"). Детали проекта, в частности, набор аппаратуры, еще уточняются, но основная научная задача уже определена. Обсерватория должна провести обзор всего неба в рентгеновском диапазоне и обнаружить в видимой Вселенной около 100 тысяч скоплений галактик и более 3 миллионов сверхмассивных черных дыр, "прячущихся" в центрах галактик.
"Чувствительность обсерватории настолько высока, что в ходе обзора должны быть обнаружены все массивные скопления галактик в наблюдаемой Вселенной, а также построена карта распределения наиболее интересных объектов во Вселенной, - пояснил "Газете.Ru" научный руководитель проекта "Спектр-Рентген-Гамма" академик Рашид Сюняев. - Обсерватория сможет и измерить массы скоплений галактик, т.е. "взвесить" их, и проследить, когда и в каком темпе массивные скопления возникали во Вселенной".
Кроме того, СРГ должна провести детальный обзор нашей Галактики и исследовать объекты, обеспечивающие большую часть рентгеновского излучения плоскости Млечного Пути. Энергетический диапазон, в котором будут работать приборы СРГ, - от 0,1 до нескольких десятков килоэлектрон-вольт.
"Перепись населения" во вселенском масштабе, как ожидается, должна дать важнейшие данные для решения одной из самых фундаментальных задач современной физики - определения свойств темной материи и темной энергии, которые, по современным представлениям, составляют большую часть вещества и энергии во Вселенной.
И если существование темной материи уже можно считать практически доказанным, то о свойствах темной энергии до сих пор известно крайне мало. Так как современные приборы не в состоянии детектировать эти компоненты непосредственно, то об их наличии приходится судить по косвенным признакам - по влиянию на обычную, "видимую" материю.
Последнюю же, по словам Евгения Чуразова, часто наиболее удобно наблюдать именно в рентгеновском диапазоне. Например, в тех же скоплениях галактик основную часть массы обычного (не темного) вещества составляют не звезды, которые видны в оптических лучах, а горячий межгалактический газ, излучающий в рентгеновском диапазоне (с энергией в несколько килоэлектрон-вольт). На долю звезд приходится не более 10-20%.
Многие интереснейшие небесные объекты "спрятаны" за межзвездным газом и пылью, которые хорошо поглощают оптическое излучение.
Сквозь эту завесу способны проникать лишь более высокоэнергичные рентгеновские фотоны. Поэтому с помощью рентгеновских обсерваторий можно выполнить уникальные исследования Вселенной, невозможные для наземных оптических телескопов.
Обзор всего неба уже был осуществлен рентгеновским спутником ROSAT (Германия, США, Великобритания) около 10 лет назад. В его каталог вошло более 150 тысяч объектов. Но энергетический диапазон, в котором работал ROSAT, был недостаточно жестким (0,1-2,5 кэВ), и многие рентгеновские источники он просто "не увидел" из-за поглощения. Так как СРГ намного более чувствительна, в ее обзоре счет пойдет на миллионы.
Как сообщил заместитель директора ИКИ РАН Михаил Павлинский, кроме России, в проекте принимают участие зарубежные научные центры, в частности, институты Общества имени Макса Планка (Германия), университеты Великобритании, Европейское космическое агентство. Запуск обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" планируется на 2011 год.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости