Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Если неправ полицейский, прав водитель
Автор: Мastak в 02/10/2003 10:19:16 (2831 прочтений)


По словам верховного комиссара Дорожной полиции Таллинна Андруса Плеэса, жалобы на работу сотрудников его подразделения поступают ежедневно, примерно по 5-6 заявлений в день. Водители говорят как о несогласии с выписанными штрафами, так и о некорректном, с их точки зрения, поведении полицейских. Впрочем, на последнее теперь жалуются гораздо реже.

Сегодня каждый водитель имеет право обратиться к высшему полицейскому руководству или в суд, если он не согласен с решением инспектора или комиссара, выписавших ему штраф. Многие так и поступают, оспаривая или уходя ни с чем, потому что полицейские в свою очередь тоже стараются обзавестись доказательствами своей правоты.



- У нас почти каждая патрульная машина снабжена камерой слежения, записи с которой позже могут быть использованы в суде. Применяют их ежедневно, другое дело, что не все нарушения удается записать. В этом случае привлекаются свидетели: люди, которые видели нарушение и могут подтвердить это, или второй инспектор,- пояснил верховный комиссар.

Если патруль задержал нарушителя, на него составляется протокол, с которым водитель или соглашается, или нет. Бывали, конечно, случаи, когда водитель отказывался от собственной подписи. Но это скорее исключение, чем правило.

По словам г-на Плеэса, больше всего споров возникает вокруг превышения - непревышения скорости. Особо наглые выходки лихачей, как правило, фиксируются и на радар, и на пленку, когда начинается погоня. Обычно же показания берутся только с радара.
Как рассказал полицейский, наши радары не снабжены блоками памяти, а потому следующее показание тут же отменяет предыдущее. Значит, стражам порядка нужно разобраться с нарушителем на месте или передавать данные о нем следующему патрулю.

- Обычно, когда водителю представляют данные с радара, споры прекращаются. Однако, если дело доходит до суда, к нам обращаются с ходатайством доказать правильность показаний прибора. С этим проблем нет, поскольку все аппараты регулярно проходят контрольные исследования на исправность и точность,- утверждает Андрус Плеэс.

И все же кое-кто из водителей добивается правды, если она действительно находится на их стороне. Процесс это утомительный, но стоящий того. Во всяком случае, дорожные полицейские уже и сами поняли, что корректность в первую очередь необходима им самим.

- Да, жалобы на нашу службу поступают постоянно - и о штрафах, и о некорректном поведении. Но на хамство в последнее время стали указывать крайне редко. Вообще люди стали чаще обращаться в полицию. Кто-то сообщает о нарушителях на дорогах, кто-то о полицейских, которые, как говорится, спрятались в кустах,- говорит комиссар.

Кстати, сами полицейские тоже жалуются. Только не в традиционном смысле, а в конструктивном. По словам г-на Плеэса, его служба регулярно обращается в управу части города или мэрию с указанием на плохую организацию работы светофоров или устаревшие перекрестки, которые приносят немало неприятностей как полиции, так и горожанам. Один из таких расположен в Мустамяэ на пересечении бульвара Сыпрузе, улиц Вильде и Сютисте, построенный в 70-х годах.

Ясно, что, пока существует транспорт, существует организация движения и дорожная полиция, споры не прекратятся. Важно только не бояться спорить и вовремя запастить аргументами и доказательствами своей правоты.

Ирина КАБЛУКОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости