Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 10/01/2007 13:40:00 (1539 прочтений)




На Эстонию движется новый шторм

Курильщики перекочуют из пабов на улицы

Должен ли быть открытым регистр педофилов?

Правые предлагают ужесточить языковую политику

Ильвес опасается, что Эстония может оказаться в аутсайдерах

Актуальная камера от 09.01.2007


Далее...



На Эстонию движется новый шторм

Институт гидрометеорологии Эстонии в среду предупредил о приближении нового шторма.


В среду днем ветер ослабеет, однако к вечеру ожидается новый шторм, который может сопровождаться повышением уровня воды в море, грозой и низинным шквалистым ветром.

По словам синоптика Мерике Мерилайн, над Северным морем набирает силу новый циклон, который может представлять для Эстонии опасность.

Согласно прогнозу Международного консорциума метеорологических служб HIRLAM, циклон пройдет над островами Готланд и Хийумаа. Полоса сильного юго-западного ветра будет накрывать Рижский залив в период с 23 часов среды до 5 часов утра четверга. В это время сила ветра, по первоначальной оценке, может составить 15-21 м/сек. Это может привести к повышению уровня морской воды в Пярну.

В четверг между 8 и 11 часами ветер, начиная с западного побережья островов, сменит направление на северо-западное. Порывами сила ветра на западном побережье, в Рижском заливе и в Южной Эстонии может в течение короткого промежутка времени достигать 25 м/сек.

Возможны грозы и низинный шквалистый ветер.

На северном побережье страны в ночь на четверг пойдет мокрый снег и снег, температура воздуха понизится, возможна метель. Синоптики предупреждают, что ситуация на дорогах будет сложной. В течение дня метель распространится на всю территорию страны.


Курильщики перекочуют из пабов на улицы

С 5 июня этого года в пабах, ресторанах и барах Эстонии можно будет курить только в специально отведенных для этого помещениях с вытяжкой, которых большинство предпринимателей по всей вероятности строить не будут.

По словам главного специалиста отдела народного здоровья министерства социальных дел Андруса Липанда, в эти помещения нельзя будет приносить еду и напитки, поскольку иначе люди оставались бы в этих помещениях слишком долго, а официанты будут вынуждены носить пустую посуду из задымленных помещений, пишет Postimees.

По мнению Липанда, число посетителей пабов от этого не уменьшится, а напротив, может увеличиться, поскольку заведения общепита станут посещать люди, ранее не ходившие туда из-за табачного дыма.

Иного мнения придерживается исполнительный директор сети пабов Scotland Yard Паап Тоонела, по словам которого, сейчас на половине паба для курящих в Kristiine keskus бывает обычно в два раза больше посетителей, чем на половине для некурящих. По мнению Тоонела, около 80% владельцев пабов и ресторанов не станет специально строить курительные помещения, поскольку строительство не только дорого, но и зачастую просто невозможно.

Должен ли быть открытым регистр педофилов?

В Эстонии будет создан регистр сексуальных преступлений, однако пока не решено, кто сможет получать оттуда информацию. Специалисты считают, что доступ должен быть ограничен, поскольку велика опасность самосуда.

В указанный регистр будут заноситься только доведенные до обвинения случаи, и соответствующим лицам будет запрещено работать с несовершеннолетними, в органах полиции и т.п., пишет Eesti Päevaleht.

"У педофилов обычно наблюдаются рецидивы, то есть, они могут совершить другие сексуальные преступления. Если полиция знает, где находится педофил, его место работы, тогда за ним проще присматривать", — пояснила инспектор Пилле Алавер.

В то же время она отметила, что регистр не должен быть доступен для всех. "Я боюсь, что, поскольку Эстония такая маленькая страна, это может кончиться самосудом и нарушениями прав человека, пострадать могут невиновные, если, например, подозрение оказалось неверным".

Руководитель Общества защиты детей Алар Тамм также полагает, что регистр необходим, чтобы гарантировать безопасность детей, однако доступ к нему не должен быть открытым. "Я думаю, что общество к этому еще не готово".

Правые предлагают ужесточить языковую политику

В целях сохранения и развития эстонского языка депутат от Союза отечества и Res Publica Андрес Херкель предлагает превратить Языковую комиссию в Языковой департамент с большими полномочиями и перевести гимназии на эстонский язык обучения.

"Статус языковой политики должен быть высок, для чего следует превратить Языковую инспекцию в Языковой департамент и наделить его более широкими полномочиями. Документ "Стратегия эстонского языка" должен приобрести государственный статус и должен быть заверен на уровне парламента", — указывает Херкель.

В своей предвыборной платформе Союз отечества и Res Publica Liit обещает обучить эстонскому языку и население, и компьютеры. "Это означает доступность качественного обучения языку и перевод гимназического образования на эстонский язык. Кроме того, широкое использование эстоноязычного программного обеспечения, доступность словарей и языковых консультаций через интернет и автоматические системы распознавания голоса, а также разработку систем машинного перевода для эстонского языка", — добавил Андрес Херкель.

Ильвес опасается, что Эстония может оказаться в аутсайдерах

Президент Тоомас Хендрик Ильвес выразил обеспокоенность тем, что Эстония может оказаться в рядах т.н. "второго Евросоюза", и посоветовал партиям в ходе предвыборных баталий обратить больше внимания на будущее ЕС.

Ильвес переживает из-за участившихся в последнее время публикаций в европейских изданиях, в которых критикуются новые страны ЕС из Восточной Европы. "И хотя Эстонию это не касается, это напрямую на нас влияет", — сказал Ильвес на состоявшемся в отеле Radisson SAS обеде местной элиты.

Кроме того, пишет Postimees, президент обратил внимание на вновь разгоревшиеся дебаты в отношении двухскоростной Европы, когда к "первой Европе" причисляют страны еврозоны, а ко "второй" — все остальные. Ильвес дал понять, что от такого рода ярлыков никуда не деться, потому Эстония должна сделать все от нее возможное для попадания в первые ряды стран, определяющих будущее Европейского союза.

delfi.ee




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости