Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Северный двор - живая частица 17-го века
Автор: mumi в 13/01/2007 09:00:00 (2371 прочтений)



Открытие Северного двора ожидается в мае. А что нас там ждееет - сказка!..
Представляете, попадаем в 17-й век... Люди в одежде того времени, мастерские, где можно попробовать и самому сделать что-то "историческое", детям - игры того времени, хочешь - на лошади 17-го века прокатись))...

Читаем далее...



Как сообщает сайт Нарвского музея, со среды объявлен конкурс на место руководителя проектов Северного двора, заданием которого будет развитие первого в Эстонии центра живой истории - Северного двора, который является интерпретацией ремесленной части города 17-го века
Организаторы конкурса извещают о том, что ждут от кандидатов соответствующего специальности образования и (или) опыта проведения мероприятий, знания эстонского и еще одного иностранного языка (полезным будет знание русского языка) и прочих хороших качеств современного руководителя.
А теперь о том, что же все-таки будет в Нарвском замке после того, как в мае (это обещает музей) откроется «живая частица 17-го века» - Северный двор?

Что такое Северный двор?

Это место станет интерпретацией той части города 17-го века, в которой жили мастера-ремесленники. Посетитель перенесется назад во времени: здесь он увидит людей, которые носят одежду того времени, и помещения, обставленные сообразно быту этого далекого прошлого. Здесь начнут работать ремесленные мастерские: кузница, плотницкая, ткацкая и гончарная, а мастера в своей работе будут использовать инструменты и вещи 17-го века. Кстати, посетитель сможет опробовать традиционные ремесла под руководством мастера или купить продукцию, изготовленную в Северном дворе самим мастером.
Обещают не забыть и детей – наше «продвинутое» юное поколение сможет поиграть в игры, которым уже 300 лет, примерить костюмы Петра I и Kaрла XII, покататься на лошади, попробовать, каково приходилось выставленным к позорному столбу. Последнее, как говорят историки, не идет ни в какое сравнение со стоянием в углу.
На Северном дворе можно будет совершить и более полное погружение в историю: участникам летних исторических лагерей предложат совершить недельное путешествие в прошлое, знакомясь с бытом и искусством мастеров 17-го века, их повседневной жизнью и праздниками того времени.

Предполагается, что в августе каждого года здесь будут устраиваться дни истории с ярмарками 17-го века, мастер-классами ремесленников, реконструкциями сражений Северной войны и военными лагерями.

Почему именно этот период?

Ранняя современная эпоха, которая известна в Эстонии под названием "шведский период" (в 1581-1704 гг. Северная Эстония и Нарва принадлежали Шведскому королевству), была периодом расцвета Нарвы. Восточная политика Швеции предоставляла Нарве роль важнейшего порта в Северной Европе в деле торговли между западом и востоком. Доход от транзита отразился и на внешнем облике города - центр Нарвы был перестроен в стиле барокко. Под Нарвой началась Северная война, принесшая разрушения Швеции; в ней противостояли властители России и Шведского государства - Петр I и Kaрл XII, оба неоднократно посещавшие Нарву.

И, конечно, наука...

Как ни один город никогда не будет достроен, отмечает сайт Нарвского музея, так не будет полностью готов и Северный двор. За постоянное пополнение экспозиции двора будет отвечать Центр экспериментальной истории Нарвского музея. Центр является подразделением музея, который занимается изучением и популяризацией шведского периода.

Применяя исследования экспериментальной истории, центр начнет проводить исследовательские лагеря для ученых, специалистов и всех заинтересованных лиц.

Как исследовательская работа, так и популяризация целостно связаны с экспонированием, то есть посетители смогут следить непосредственно за проведением экспериментов.

Результаты исследовательских лагерей - созданные материальные ценности (от горшка до, например, дома мастера-ремесленника) и полученные знания (от ремесел до быта того времени) будут использоваться для пополнения экспозиции Северного двора.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости