Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Искуственная шаровая молния прожила 8 секунд
Автор: Vestana в 20/01/2007 09:10:00 (1628 прочтений)



А приходилось ли вам быть очевидцем такого поразительного явления природы, как шаровая молния?

Команде бразильских учёных удалось синтезировать шаровую молнию, срок жизни которой составляет несколько секунд, сообщает New Scientist. Это явление представляет собою светящийся шар и появляется обычно во время грозы. Размеры шаровой молнии обычно не превышают размеры грейпфрута, а продолжительность жизни составляет обычно несколько минут. Иногда её наблюдают катящейся по земле.

Далее...



Одна из теорий гласит, что это явление представляет собой ионизированный плазменный шар, удерживаемый собственными магнитными полями. Другая, достаточно спорная, гласит, что это маленькие чёрные дыры, появившиеся в момент Большого Взрыва. По более реальной теории, шаровая молния представляет собой испарения кремния из почвы, куда ударила обычная молния. Кремниевый пар остывает и конденсируется в шар, который светится из-за того, что кремний вступает в реакцию с кислородом.
Дабы проверить правильность этой идеи, бразильские исследователи применили кремниевые пластины толщиной 350 микрометров и поместили их между электродов и подвергли их воздействием тока силой в 140 ампер. В результате, от пластины откалывались не только светящиеся осколки, но и светящиеся шары, зависавшие в воздухе на 8 секунд. Температура этих образований составляла около 2000 Кельвин. Шары были способны плавить пластик, а один из них даже прожёг дырку в джинсах одного из исследователей.
В прошлом учёным удавалось синтезировать такие образования с помощью микроволн, но они исчезали через несколько миллисекунд после отключения генератора. Сейчас бразильцы пытаются выяснить, какие химические реакции отвечают за образование светящихся шаров, а также экспериментируют с другими материалами, такими, как чистые металлы, сплавы и серные смеси.

И немного из "истории шаровых молний"...

Трактор над полем летал

Шаровая молния чем-то сродни НЛО - так же неуловима. Настолько, что ее долгое время вообще считали вымыслом. Или галлюцинацией. Но к настоящему времени в научных архивах накопилось более 10 тысяч свидетельств наблюдения поразительного явления природы. И это только «учтенные» случаи - со всеми подробностями. Однако, сколько их ни изучали, само явление понятнее не становилось. Никому до сих пор не удалось толком объяснить, что собой представляет шаровая молния. Объяснить так, чтобы все поверили и перестали спорить, выдвигая все новые и новые гипотезы. Их, кстати, уже несколько сотен.

Шарик вроде бы невесом - плавает в воздухе словно мыльный пузырь, выписывая сложные траектории. Может подниматься, опускаться, зависать. Но в то же время легко двигается против ветра. И поднимает над землей тяжелые предметы, то ли увлекая за собой, то ли придавая им антигравитационные свойства. В 1983 году недалеко от Арзамаса (Нижегородская область) шаровая молния диаметром около 30 сантиметров заставила взлететь трактор ДТ-75 (вес около 7 тонн). В итоге он переместился на 11 метров.

Взрываясь, молния вырывает из почвы кубометры грунта, срезает телеграфные столбы, разносит на кусочки дома. И совсем уж удивительное: сотни очевидцев вспоминали, как шаровая молния размером с футбольным мяч «просачивалась» в помещение сквозь замочную скважину. Или... через оконное стекло. Некоторые пилоты даже уверяли, что сначала видели шаровую молнию, летящую рядом с реактивным самолетом. А потом ее же - проникшую в герметичный салон.
Как возникает шаровая молния?
Почему ведет себя столь сверхъестественным для материального объекта образом? Единственный шанс разгадать загадки - это получить шаровую молнию в лаборатории и там изучить ее.
Вот почему любые подобные эксперименты ученые встречают с воодушевлением.

Август 2003 года

Во время грозы в Екатеринбурге от удара шаровой молнии погибла девушка, сообщает ИТАР - ТАСС. Трагедия случилась днем на пляже Верх-Исетского пруда. Как рассказали очевидцы, огненный шар прошел сквозь провода линии электропередачи, которая нависает над прудом, а потом стал снижаться к воде. Молния травмировала подростка, который купался в пруду, а затем улетела к берегу, где ударила в спину девушку, которая скончалась.

Октябрь 2004 года

В селе Красное Белгородской области, как свидетельствуют очевидцы, средь бела дня у здания районной больницы неожиданно появилась шаровая молния, которая быстро перемещалась.

Как сообщает ИТАР - ТАСС, незваная гостья проникла в здание больницы, побывала в приемной главного врача, где сожгла компьютер, затем заглянула в стационар и расправилась с компьютерной сетью, в нескольких кабинетах отключила телефоны, а завершила свой путь в диспетчерской пункта «Скорой помощи», где вывела из строя радиосвязь.

Июль 2005 года

В Удмуртии было отключено более 2000 трансформаторных пунктов, в основном в центральных и северных районах. Без света осталось 170 поселков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Удмуртэнерго», очевидцы наблюдали, что причиной отключения стала шаровая молния.

Сентябрь 2005 года

Жители американского штата Флорида наблюдали в небе огромный огненный шар. Представитель береговой охраны Дэн Йетс рассказал, что один из наблюдавших обозначил объект как гигантскую шаровую молнию. Еще один человек сообщил, что видел, как шар упал в море и взорвался.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости