Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Glorya_N, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 17/01/2007 13:50:00 (1604 прочтений)




Борцы за свободу: надо помнить о сибирских могилах

Петербург готов принять прах советских воинов из Эстонии

Волгоград готов принять останки советских воинов из Эстонии

Министр: профессиональная армия нужна, потому что срочнослужащие пьют

Украина: Ансипа обозвали маленьким Гитлером

В ответ на снос Бронзового солдата может быть перекрыт транзит

Рабочие Кренгольма угрожают забастовкой

Актуальная камера от 16.01.2007


Далее...



Борцы за свободу: надо помнить о сибирских могилах

Член правления Союза борцов за свободу Куно Рауде ходатайствует у правительства о выделении дополнительных средств Эстонскому фонду помощи репрессированным, чтобы начать работу по нахождению могил погибших в России эстонцев и установлению на них памятников.

"В русской земле остались десятки тысяч наших соотечественников, как в лагерях, так и в местах ссылки. Эта тема в Эстонии совершенно забыта", — заявил Postimees бывший член Рийгикогу, архитектор Куно Рауде, в детстве на себе испытавший массовые репрессии со стороны советских властей.

В настоящее время Рауде ведет переговоры с администрацией Ермаковского района Красноярского края, чтобы установить на кладбище поселка Верхне-Усинска в Саянах памятник депортированным в 1949 году из Ляэне-Вирумаа 53 эстонцам, среди которых и бабушка Рауде Марие Келло.

Важнее всего, по мнению Рауде, заключить с Россией договор об уходе за могилами, который обеспечил бы исследователям доступ к российским архивам и позволил бы более активно сотрудничать с местными властями.

Петербург готов принять прах советских воинов из Эстонии

Представители Русской Православной Церкви, законодательной и исполнительной власти Петербурга и России в целом, общественные деятели обсудили в городе на Неве проблемы и возможные пути решения вопросов переноса воинских захоронений и мемориалов из Эстонии.

"Закон и отношение к воинским захоронениям тех, кто погиб во время второй мировой войны и Великой Отечественной войны, полностью противоречит отношению к нацизму, которого придерживается Европейский Союз долгие годы, и общей гуманитарной концепции ЕС", — заявила на пресс-конференции в Петербурге депутат Госдумы Оксана Дмитриева по поводу происходящего в Эстонии.

Как отмечает "Инфтерфакс", священнослужитель одной из церквей Петербурга, отец Вячеслав Харинов, привел в пример соглашение между Россией и Германией как "сбалансированное и правильное".

"Перенос могилы — это гробокопательство, а перенос памятника — осквернение памяти солдат. Если Германия скажет свое слово в отношении этого закона, то есть хорошие шансы вывести вопрос на новый уровень", — подчеркнул он.

Как сказал глава управления государственного учета памятников истории и культуры городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Борис Кириков, в случае принятия решения о переносе захоронения "город найдет место для достойного упокоения своих солдат".

Волгоград готов принять останки советских воинов из Эстонии

"Волгоград готов перезахоронить на Мамаевом кургане останки советских воинов, погибших в Эстонии в годы Второй мировой войны". Об этом исполняющий обязанности главы города Роланд Херианов заявил 15 января на встрече с волгоградскими ветеранами войны и труда.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Волгограда, председатели советов ветеранов районов и города выразили свое негативное отношение к политическим демаршам эстонских властей на встрече с и.о. главы Волгограда. Ветераны также выступили с предложением перезахоронить останки погибших в годы войны соотечественников на главной высоте России — Мамаевом кургане.

Инициатива ветеранов нашла поддержку у руководства города. "Во все времена уважительное отношение к памяти погибших является признаком цивилизованности общества. История еще даст свою оценку действиям правительства и парламента Эстонии, — отметил и.о. главы Волгограда. — Учитывая историческую роль нашего города-героя, Волгоград не только не останется в стороне от этих событий, но и станет флагманом протеста против оскорбительного отношения к нашей истории, к советскому народу, к солдатам и офицерам Красной Армии, освободившим Европу от фашистской чумы. Мы готовы за счет собственных средств провести перезахоронение погибших в Эстонии советских воинов, среди которых есть и сталинградцы, на священной земле нашего города-героя".

По словам Херианова, помощь в финансировании процедуры перезахоронения также готова оказать общественная организация "Национальный проект". В ближайшие дни этот вопрос планируется обсудить и с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, после чего, возможно, будет составлено соответствующее обращение к Президенту РФ, в Госдуму и в Совет Федерации".

Министр: профессиональная армия нужна, потому что срочнослужащие пьют

Ставшие достоянием общественности видеокадры, описывающие развлечения служащих Куперьяновского батальона, следует рассмотреть шире, чем на уровне подразделения, считает заместитель председателя парламентской комиссии по гособороне Тривими Веллисте.

Веллисте отметил, что ему крайне непонятен комментарий министра обороны Юргена Лиги, который, просмотрев запись, счел, что нужно создать профессиональную армию, потому что срочнослужащие пьют. Лиги мог видеть и такие кадры, на которых видно поведение контрактников, на которых они пьют виски.

Член комиссии по гособороне Тийт Таммсаар сказал, что развлечения солдат, когда они стреляют в воду, — просто опасны для жизни.

В интернете можно встретить и другие кадры, описывающие солдатские развлечения. Так, работники передачи "Seitsmesed uudised" на канале TV3 отыскали видео, на котором солдаты пьют и имитируют драку.

Украина: Ансипа обозвали маленьким Гитлером

Ветеранские организации Украины возмущены намерением властей Эстонии демонтировать советский памятник Воину-освободителю в центре Таллинна.

Об этом заявил в Киеве президент Мирового фонда поддержки оборонного комплекса Украины Валентин Бондаренко, передает РИА "Новый Регион".

"Маленькая зарвавшаяся страна, которая вырастила своего маленького Гитлера в лице премьер-министра, не имеет права так себя вести. Это организованные банды, которые хотят уничтожить память о наших погибших товарищах. И все это они проводят под замаскированной попыткой упорядочить захоронения, но, по сути — уничтожить их на территории Эстонии", — заявил Бондаренко.

По его словам, ветеранские организации Украины внимательно следят за тем, как развивается конфликт в Эстонии.

Из Украины уже направлены письма протеста в ООН, ЕС, НАТО, Европарламент, а также в эстонское посольство в Киеве.

В ответ на снос Бронзового солдата может быть перекрыт транзит

Лидер эстонского транзита, компания Северстальтранс, разрабатывает программу переброски своих потоков в Латвию и на Украину, если таллиннский памятник павшим во Второй мировой войне будет демонтирован, сообщил руководитель предприятия Андрей Филатов.

"Все большие транспортные предприятия следят за тем, что происходит вокруг монумента и учитывают, какие шаги российские политики планируют в отношении Эстонии для установления реальных экономических санкций, — пояснил Филатов Eesti Päevaleht. — Для нас неприемлемо, когда главы государства участвуют в возвеличивании эсэсовцев и фашизма".

По утверждению Филатова, никаких распоряжений по перенаправлению транзитных потоков из Кремля не поступало.

Остановка российского транзита через Эстонию в какой-то мере возможна — Москва и раньше использовала этот прием в 1998 году против Латвии, — сказал руководитель Таллиннского порта Айн Кальюранд.

"Если транзит будет полностью перекрыт, Эстонская железная дорога исчезнет", — сказал председатель правления Эстонской железной дороги Кайдо Симмерманн.

"Мы не ходим в Кремль и не получаем оттуда распоряжений, поэтому уменьшение транзитных потоков не прогнозируем, — сказал председатель правления Pakterminal Эндель Сифф. — Я также считаю крайне маловероятным, что кто-нибудь станет сносить Бронзового солдата".

В год через Эстонию проходит около 40 млн. тонн транзитных грузов, главным образом из России.

Рабочие Кренгольма угрожают забастовкой

Профсоюз работников Кренгольма сообщил о решении сформировать забастовочный комитет, чтобы бороться за большее повышение зарплаты.

Зарплаты не менялись в течение двух лет, и рабочие недовольны планами Кренгольма повысить с января заработную плату лишь на 10% и с июля еще на 10% в случае, если прибыли за первое полугодие составит не менее семи миллионов крон, пишет Eesti Päevaleht.

Еще в декабре профсоюз требовал повысить зарплаты с нового года на 20% и с июля еще на 20%. Новый коллективный договор, по которому зарплаты были бы повышены на 10%, до сих пор не подписан.

"Эти требования невозможно выполнить, — заявил финансовый директор AS Kreenholmi Valdus Айвар Мелдерс. — Если медицинские работники знают, что бюджет составлен с профицитом и можно требовать прибавки, то с результатов работы Кренгольма делить нечего".

delfi






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости