Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9476

VladRum, mig-29, h0stage, Рыжий, gala188, jurec, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Новости : Ю.Лужков: План снести памятник в Таллинне - вандализм
Автор: trefi в 24/01/2007 09:30:00 (2286 прочтений)



Мэр Москвы Юрий Лужков считает планы властей Эстонии снести памятники советским воинам "вандализмом".

Любое переписывание истории, тем более переписывание, связанное с уничтожением памятников, это вандализм", - заявил Ю.Лужков в программе "Лицом к городу" телеканала ТВЦ.

"Мы выразили категорическое несогласие с действиями властей Эстонии. Я - сам ребенок военного времени, и хорошо знаю, чем была для народа Великая Отечественная война", - отметил мэр Москвы. По его словам, "получается, что все, что связано с фашизмом, воспринимается уже не так негативно, и на следующем этапе фашизм может быть реабилитирован". Это, считает градоначальник, "опасно".

Далее...



"Борьба с фашизмом в то время была общей задачей для всех людей, и нам надо не допустить ситуации, когда такое явление, как фашизм, могло бы повториться", - сказал Ю.Лужков.

Российско-эстонский спор вокруг памятника в центре Таллинна обострился после того, как местный парламент принял закон "О защите воинских захоронений", предусматривавший возможность перезахоронения останков советских солдат и переноса монумента освободителям Эстонии от фашизма.

С жесткой критикой позиции эстонских властей выступили депутаты Федерального собрания и многие российские политики. Предлагались варианты введения санкций против Эстонии, перезахоронения останков советских солдат на территории России.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee (26)
Страница: 1-20 21-40 
KsjuN
Отправлено: 24/01/2007 11:00  Обновлено: 24/01/2007 11:00
Дата регистрации: 10/08/2004
Из: Нарва
Сообщений: -1
Да счего все взяли, что это памятник советскому солдату?!
Это памятник эстонскому солдату.
Не знаем до конца истории, вот отсюда и все беды.
SOLDIER
Отправлено: 24/01/2007 13:03  Обновлено: 24/01/2007 13:03
Дата регистрации: 13/05/2005
Из:
Сообщений: -1
Какому нафиг Эстонскому солдату такие были вообще? Это те которые боролись против русских войск против акупантов?! Паметник советскому солдату, и ставился после победой над Германией, когда Эстония входила в состав СНГ.
MariA*
Отправлено: 24/01/2007 13:14  Обновлено: 24/01/2007 13:19
Дата регистрации: 26/01/2006
Из: Эстония
Сообщений: -1
Уже столько раз об этом говорили! Про закон, про споры, про санкции против Эстонии... А ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ? И ещё, 2KsjuN, я первый раз слышу, что это памятник эстонскому солдату. Расскажи, как это так получилось? Всегда считалось и будет считаться, памятником советскому солдату!
mane4ka
Отправлено: 24/01/2007 13:33  Обновлено: 24/01/2007 13:33
Дата регистрации: 04/09/2005
Из: Нарва
Сообщений: -1
мда..в перввый раз слышу,что это памятник эстонскому солдату.всегда он был советсому солдату..я согласна с Лужковым,что снести памятник-вандализм.я надеюсь ,может правительство одумается..
eek4
Отправлено: 24/01/2007 14:00  Обновлено: 24/01/2007 15:15
Дата регистрации: 26/08/2004
Из:
Сообщений: 155
ВЕРСИЯ,ЧТО ЭТО ЭСТОНЕЦ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ,В ФОРМЕ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА ИЗ НЕДАВНО СНЯТОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА. ЗА КОТОРЫЙ НЕ ДАЮТ ЭСТОНСКОГО ГРАЖДАНСТВА РОСИЙСКОМУ БИЗНЕСМЕНУ.ПАМЯТНИК ПОСТАВЛЕН В 1947 ГОДУ.А ЭСТОНИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К СССР ПЕРЕД ВОЙНОЙ В 1939 Г.
СОБСТВЕННО, КАКАЯ РАЗНИЦА,КАКОЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЭТОТ ПАМЯТНИК.ОН НАШ.ТАК ЖЕ,КАК И ТАНК ПО ДОРОГЕ В УСТЬ-НАРВУ И ШТЫКИ И МЕРИКЮЛА.НАЧНУТ С ТАЛЛИННА,ЗАКОНЧАТ В НАРВЕ.
ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ЗАМОК ГЕРМАНА И КРЕПОСТЬ ТОЖЕ НАДО СНЕСТИ.ИХ ПОСТРОИЛИ ШВЕДЫ,ЗАХВАТИВШИЕ И ПОРАБАТИВШИЕ ЭСТЛЯНДИЮ.ОНИ ТОЖЕ ПАМЯТНИКИ.
ГЛУПОСТЬ.И АНТСИП НЕ УМНО ДЕЛАЕТ СЕБЕ РЕЙТИНГ,ВОЮЯ С ПАМЯТНИКАМИ.
GALAXYJA
Отправлено: 24/01/2007 14:47  Обновлено: 24/01/2007 14:47
Дата регистрации: 15/11/2005
Из: EE-FI
Сообщений: -1
DA hapnit esjo Estonija gorja!!!!! Iz-za svojej tuposti i dlinnqh provolok v golove!

Nu vot mq uze i videm rezultat vqbora prezidenta....
SOLDIER
Отправлено: 24/01/2007 14:50  Обновлено: 24/01/2007 15:15
Дата регистрации: 13/05/2005
Из:
Сообщений: -1
Фраза Михалыча из Особенности национальной рыбалки: "Что же все так нелепо получается!"
Был на экскурсии в Ригикогу в свое время, видил наш высший эшелон власти который был не в количестве 101 человек как положено а примерно половина. На мой вопрос гид(назовем так этого человека)ответил следующим образом:
Я) Почему так мало депутатов ведь идет принятия закона?
Гид) Закон маловажный поэтому не все закотели или соезволили прийти.
Глядя на тех что все же пришли добрая половина ведет между собой дискусии кто то пялится в окно был кадр который играл в игру на своем мобильном телефоне, Во время самого голосования когда нужно было давить кнопку на пульте 2 наших увожаемых депутата курили в туалете со мной за компании, и не сильно огорчились, что опоздали на голосования.
И принятия решения о сносе солдата, это скорее от нечего делать чем от большого ума!
Zasmin
Отправлено: 24/01/2007 15:27  Обновлено: 24/01/2007 15:27
Дата регистрации: 13/03/2004
Из:
Сообщений: 3
Да эти придурки (эстонцы) своим вандализмом добьются лишь одного...будет меж рассовая война. А на месте России я бы прекратила поставку газа сюда...вот тогда и эстонцы на свое правительство попрут...
trefi
Отправлено: 24/01/2007 15:38  Обновлено: 24/01/2007 15:38
Дата регистрации: 16/06/2005
Из: красной книги.
Сообщений: -1
Хотелось бы получить один-единственный ответ на вопрос: а, собственно, какие цели преследует эстонское правительство? Пусть даже с официальной точки зрения мне скажут: зачем вся эта кутерьма? То, для чего это делается на самом деле, мне понятно, а вот как красиво "прикрыть" все, что творится сейчас?
Mangoost
Отправлено: 24/01/2007 16:46  Обновлено: 24/01/2007 16:46
Дата регистрации: 16/11/2006
Из: Нарва
Сообщений: 5
Если верить Delfi, то все решения по этому памятнику отложили до 4 марта 2007 года. Тут большого ума то не надо, что бы понять откуда ветер дует. Простая пиар-акция, которая стала превращатся в какое то полное г**но. Потому что ЕС молчит как рыба об лед по поводу этой ситуации. Потому что сказать то нечего. Осудить как бы нельзя, потому что вроде как самостоятельное гос-во. Поддержать, значит признать взгляды эстонских политиков, значит против России, а это боком может выйти. Выход остался только один - красиво выходить из этой ситуации. Но красиво уже не получится. Мне это напоминает, как сухую траву жгут. Спалим маленько, прикольно ведь ! А когда загорается так, что уже самим не потушить - есть объяснение, что это, мол, полезно природе. Вообщем после выборов вообще все забудут про этого бедного солдата, если конечно не случится что похуже.
Князь Тьмы
Отправлено: 24/01/2007 16:46  Обновлено: 24/01/2007 16:46
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 243
жасмин , также они думают , эти вон придурки(русские ) не путай дар божий с яишницой , придурки - националисты , не все эстонцы такие !
Леди
Отправлено: 24/01/2007 16:50  Обновлено: 25/01/2007 14:55
Дата регистрации: 08/01/2007
Из:
Сообщений: -1
Эстонцы наверно не понимают что такое война,нашу страну защищали русские от фашишстов.а теперь эстонцы хотят снести памятник!
SOLDIER
Отправлено: 24/01/2007 17:08  Обновлено: 24/01/2007 17:08
Дата регистрации: 13/05/2005
Из:
Сообщений: -1
Леди а причем тут президент, властью законадательной он не обладает, выбирал президента парламент. Если так разобратся то мы простой народ и приняли решение о сносе солдата, на выборах в Рийгикогу кто депутатов выбирал? Правильно мы - народ. Конечно это пафосно, найдутся щас люди антипаты! Но косвено и как это не парадоксально, но это наших рук, ручек,(авторучек) дело
Князь Тьмы
Отправлено: 24/01/2007 17:18  Обновлено: 24/01/2007 17:18
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 243
солдат , а откудаж знать ? перед выборами они все хорошые и обещают горы золотые , с бриллиантовой макушкой !
SOLDIER
Отправлено: 24/01/2007 17:23  Обновлено: 24/01/2007 17:23
Дата регистрации: 13/05/2005
Из:
Сообщений: -1
Поэтому на мой взгляд лучше будет отдавать голос кандидату против всех
Князь Тьмы
Отправлено: 24/01/2007 17:24  Обновлено: 24/01/2007 17:24
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 243
ну этим тоже ничо не добьёшся , даёшь Путина и ко. в истонский парламент )))
DiAnKri
Отправлено: 24/01/2007 17:38  Обновлено: 24/01/2007 17:38
Дата регистрации: 14/08/2006
Из:
Сообщений: -1
Нехорошо.....Вот статья из росийской газеты Вести,опубликованная сегодня.......

Начинается сбор подписей в защиту монумента Воину-освободителю в Таллине
«Молодая Гвардия Единой России» начинает сбор подписей горожан под обращением к гражданам Эстонской Республики в защиту монумента Воину-освободителю в центре Таллина.
Как говорится в сообщении петербургского отделения организации, в течение нескольких дней начиная с четверга у всех станций метро Петербурга будут организованы мобильные пункты, где горожане смогут поставить свою подпись под обращением. Впоследствии документ будет передан в консульство Эстонии в городе на Неве, направлен общественным организациям Эстонии, передан в органы власти и опубликован в СМИ на территории республики.
Как сообщает РИА «Новости», организаторы акции выражают надежду, что «подобные методы «народной дипломатии», прямого диалога простых граждан двух стран, помогут обуздать зарвавшихся политиков, поднявших руку на монумент Воину-освободителю в центре Таллина».
В заявлении подчеркивается, что «только вмешательство здоровых сил эстонского общества способно остановить недостойный спектакль, развернувшийся вокруг братской могилы и памятника освободителям Таллина от немецко-фашистских захватчиков».
«У петербуржцев к понятному в этой ситуации возмущению примешивается и особое чувство горечи. На холме Тынисмяги в Таллине лежат воины Ленинградского фронта, защитники нашего города, наши земляки. Любому здравомыслящему человеку понятно - война с солдатами, отдавшими жизни за вашу столицу полвека назад, не принесет покоя эстонскому обществу», - говорится в обращении.
«Мы верим, что народ Эстонии сможет образумить своих политиков и не позволит им совершить надругательство над братской могилой, за которое нации впоследствии будет стыдно», - заключают авторы обращения.
SOLDIER
Отправлено: 24/01/2007 18:03  Обновлено: 24/01/2007 18:03
Дата регистрации: 13/05/2005
Из:
Сообщений: -1
Предлагаю распустить парламент, провести новое голосование и собрать новый. Наши методы борьбы-забастовка других вариантов у нас нет.!
Britanik
Отправлено: 24/01/2007 18:42  Обновлено: 24/01/2007 18:42
Смертник
Дата регистрации: 17/04/2005
Из: Нарва
Сообщений: -1
П....... Больше говорить нечего по этому поводу! Лично бы подрезал как свиней тех кто такое придумал! Даёшь гражданскую войну! А ничего и не добьются кроме межнациональной войны... Такое ощущение как будто правительству Эстонии доставляет удовольствие... Ущемить русских да лезть на рожон... Фашизм в крови? Или просто смертники... Всегда есть грань и когда то они её перейдут в таких тэмпах...
annais
Отправлено: 24/01/2007 19:41  Обновлено: 24/01/2007 20:04
Дата регистрации: 12/06/2005
Из:
Сообщений: 15
ай Моська ! знать она сильна ,коль лает на слона!!
Добьется эстонское правительство ,гражданской войны,,лает лает на Россию , да кишка тонка!!!!
Гитлет тоже страдал манией величия ну и что из этого вышло , не хочется грубо выражатся ,но нихрена у них не выйдет у этой кучки нацыстов.
а на счет эстонцев скажу так - не все они плохие ,есть и такие которые клянут нынешнее правительство за тупость и национализм.
слышала мнение многих простых эстонцев о теперешней жизни.Они вспоминают Советский Союз добрыми словами и с уважением.
я думаю что если дело дойдет до крайней точки и памятних не дай бог уберут , люди всеравно будут приносить на это место живые цветы!!!а мне бы даже хотелось что бы Россия забрала этот памятник ,после такого отношения к истории и памяти тех лет , даже противно оставлять его на поругание этим вандалам!!!!!!!!
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА !!!
Нацисты и вандалы вы не люди вы НЕЛЮДИ!!!
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости