Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Как я нанимал «черных пиарщиков
Автор: Мastak в 03/10/2003 10:49:26 (1074 прочтений)


Довольно забавная статья из свежей «Комсомолки».
Цитата: «Энергичный житель Подмосковья лет 25, несмотря на юный возраст, оказался опытным бойцом. Начинал в провинции, где приобрел репутацию авторитетного специалиста по пиару в Интернете. Он создавал «независимые» сайты, где публиковались статьи местных журналистов, которые по политическим причинам не пускались в печать, — о финансовых и служебных грехах местных политиков, и чиновников, малопривлекательных фактах их биографии. Через некоторое время эта информация расползалась по местным и центральным СМИ, начались скандалы. Политикам пришлось платить руководству сайта большие деньги только за то, чтобы их не упоминали в разоблачительных материалах.»]
ЧИТАЕМ


Господа власти предержащие и на власть претендующие готовятся к смертельной драке, депутаты чистят репутацию и заботливо подправляют свой имидж, и в стане мастеров «черного пиара» царит небывалое оживление. Расставляют ловушки на правовом поле, раскладывают приманку, пристреливают местность. Чтобы «заказанный» кандидатишка пикнуть не успел в предсмертных судорогах своего рейтинга. Решил выйти на эту большую дорогу и я, для чего попробовал за несколько дней сколотить против виртуального противника самую настоящую армию политического спецназа.

И вот что из этого получилось.

Связь - через Интернет

Специалисты по «сравнительным честным выборам» не заставили себя долго искать. Они чуть ли не толпами бродили по коридорам власти, рассовывая по кабинетам свои рекламные брошюрки с многообещающими лозунгами «Невозможное мы делаем сразу!» или «Мы - самый короткий путь к победе». Некоторые из них подкреплялись сухой статистикой добытых скальпов:

Воронежская область - победа
Сахалин - победа
Тверь - победа
Иркутская область - победа
Республика Саха - победа
Москва - победа
Красноярский край - победа
Санкт-Петербург - победа

Изучив этот листок (и размышляя - по очкам эти победы или нокаутом), я обнаружил электронный адрес автора. Пишу письмо, мол, я помощник кандидата в депутаты, который баллотируется впервые. А его соперник, наоборот, завсегдатай Думы и пользуется у глупого электората жуткой популярностью. Его бы нейтрализовать. Возьметесь?

Встреча первая: «Убрать - в смыcле убить?»

Перед первой встречей с главарями «черных пиарщиков» я оделся во все чистое, застегнулся в строгий костюм и придушился галстуком. Чувствовал я себя профессором Плейшнером, которого Штирлиц послал к проваленной явке на Цветочной улице. (Так как стрелку назначили на Цветном бульваре, это печальное созвучие меня сильно нервировало.)

За мой столик подсели двое. Толстый и худой. В строгих костюмах. С такими же лицами. Молча кивнули мне, мол, начинай. И я начал метать бисер...

- Господа, меня уполномочили провести с вами переговоры, - заявил я. И бросился в стихию отчаянного вранья. Через три минуты монолога, переводя дух, обнаружил, что собеседники не ушли, а, наоборот, внимательно меня слушают.

- Мой хозяин нервничает из-за высокого рейтинга соперника. Поэтому соперника надо убрать, - решил закончить я рассказ простой, и, как мне показалось, эффектной фразой.

Мужики задумались. И вдруг худого осенило.

- Убрать - в смысле убить? - спросил он.

Толстый посмотрел на меня с уважением.

- Не убить. По крайней мере пока. (При слове «пока» толстяк снова оживился.) Нужна антиреклама, «черный пиар», если угодно.

- На какой стадии вы хотите его убрать? При регистрации, после нее или по результатам выборов? - спросил худой.

- Давайте обсудим все варианты, - обрадовался я завязавшемуся разговору.

Обсуждение деталей ликвидации виртуального соперника шло живо. Толстый сразу предложил «врезать, как на Дальнем Востоке». Мои новые знакомые, как выяснилось, блистательно обслужили одного кандидата в депутаты, расклеив по городу листовки с фотографией противника (назовем его Ивановым). Она сообщала, что «Иванов - пидор». Этот тонкий прием себя полностью оправдал благодаря местной специфике. В этом глухом краю непуганого электората «черный пиар» был в новинку, поэтому многие приняли новость за чистую монету. А так как большинство избирателей, будучи законченными пролетариями, исторически недолюбливали геев, голосовать за оболганного кандидата они посчитали делом оскорбительным.

Я состроил брезгливую мину. Худой мгновенно сориентировался.

- Вообще-то это не наш стиль! - сказал он, выразительно глядя на толстого.

Толстый виновато насупился.

- Нам несколько часов назад предлагали такую работу в Питере, - продолжал он. - Грязный, кстати, городишко. Я имею в виду предвыборные технологии. Мы от предложения отказались. Не из-за принципов. У нас их нет. (И с улыбкой развел руками, мол, глупо предполагать, что они у нас могут быть вообще.) Заказали слишком крупную рыбу. А это очень опасно.

Толстый нервно зашевелился и, как мне показалось, лягнул товарища под столом.

- Ах да, - опомнился тот. - Кого будем... э-э-э... нейтрализовывать?

Я ответил туманно, мол, есть несколько кандидатур. Одного, так и быть, «засвечу», - Брынцалов (уж не знаю, почему фигура экспрессивного фармаколога вдруг ожила в моем сознании).

- Ага! - хором воскликнули спецы. Их глаза загорелись, фантазия разбушевалась, и способы надругательства над несчастным политиком стали множиться, как поганки после дождя.

- Лучший способ - печатать газету, - с жаром убеждал меня худой, - будем публиковать «дезу». Например, лже-интервью нашего соперника. Он заявит, что хочет закрыть единственное в городе предприятие как нарушающее экологию. Перспектива остаться без работы народу не понравится. Или другой вариант - мы опубликуем информацию, что наш соперник заключил союз с коммунистами. И убьем двух зайцев. Дискредитируем его в глазах избирателей-демократов и заодно подпортим рейтинг коммунистам.

- Вы, конечно, спросите, как организовать газету? - не унимался худой.

- И спрошу, - кивнул я.

- Мы можем ее выпускать неофициально, - перешел он на шепот, - без выходных данных. У меня есть связи в региональных типографиях, они могут печатать газету по ночам.

- А если поймают? - решил испугаться я. - Ведь глава ЦИКа объявил войну нечестным выборам. Страшно.

Мужики заулыбались.

- Поймать, конечно, могут, - терпеливо объяснил худой. - Да только мы не лыком шиты. Одна из классических мер - организация двух избирательных штабов. Официального и неофициального. Первый занимается традиционной агитацией, мы - эффективной. И, кроме руководителей штабов и самого депутата, никто об этом не знает. Ну а на крайний случай у нас есть своя служба безопасности. Бывшие сотрудники ФСБ.

- Я тут подумал о Брынцалове, - вдруг подал голос толстый. - Он лекарства производит. Давайте народу раздадим таблетки от его имени. Просроченные. Ну а если кто отравится...

Худой застонал и схватился за голову.

Встреча вторая: «Жучки» в штабе конкурента будут»

Убедившись, что моя персона у «чернопиарщиков» не вызывает особых подозрений, я решил взяться за трудный случай. В переписке по электронной почте спец по имени Алексей был крайне недоверчив. «Кто вы?», «Кого вы представляете?» - писал он мне и, не получая четкого ответа, откладывал встречу. Наконец мне удалось добиться личного знакомства. И чудом избежать провала.

Энергичный житель Подмосковья лет 25, несмотря на юный возраст, оказался опытным бойцом. Начинал в провинции, где приобрел репутацию авторитетного специалиста по пиару в Интернете. Он создавал «независимые» сайты, где публиковались статьи местных журналистов, которые по политическим причинам не пускались в печать, - о финансовых и служебных грехах местных политиков, и чиновников, малопривлекательных фактах их биографии. Через некоторое время эта информация расползалась по местным и центральным СМИ, начались скандалы. Политикам пришлось платить руководству сайта большие деньги только за то, чтобы их не упоминали в разоблачительных материалах. Но по каким-то причинам Алексею пришлось покинуть родину и поселиться в Подмосковье, где он принялся за старое.

- Опыт у меня богатый, - с подозрением разглядывал меня Алексей. - Только обмана не терплю и глупости. Мой прошлый заказчик всего боялся. Я ему один вариант подкидываю, другой... Нет, кричит, попадемся! Слава Богу, вброс бюллетеней в урны совершили грамотно. В этом деле главное - команду хорошую сколотить и по деревням поездить. Народ там отзывчивый. Тысячу голосов в день собрать можно. Почти даром.

Но после выборов хозяин энергичного Алексея задвинул на нищую должность да и пригрозил - не бузи, плохо будет. Теперь пиарщик всего боится. По этой причине разговор наш получился коротким. Он лишь сухо заметил:

- Все будет. И «жучки» в штабе конкурента, и срыв его встречи с избирателями, и нужное решение ЦИКа (мол, есть там свой человек). Только одно условие - не дрейфить, а то бесполезно растратим деньги.

На следующий день Алексей удивил меня по-настоящему. Он позвонил и сказал, что есть информация обо мне. «Вы от N?» (Называет фамилию одного политика.) Я оторопел. За несколько минут до встречи я действительно разговаривал с N.

- Вы меня проверяете?

- Нет. Подробные справки я не наводил. Не вижу смысла.

В этот момент я вспомнил крылатую фразу: «Никогда Штирлиц не был так близок к провалу».

Встреча третья: «18 тысяч долларов за новости»

Долго сомневался - сделать ли следующую вылазку. Уж слишком специфичным оказался пиарщик. Зарабатывая на политиках, он тем не менее занимался сравнительно честным бизнесом - торговлей... телевизионным эфиром. Политикам всего за пару десятков тысяч долларов предлагалось сыграть в телевизионном ящике любую роль.

Увы, встреча сорвалась. Не знаю - у торговца эфиром действительно не хватило на меня времени или я где-то прокололся... Зато в моих руках оказался прайс-лист этой уважаемой фирмы. С весьма забавной информацией.

Например, по этому прайсу выходило, что политик может поучаствовать в телепрограмме «Большая стирка»: всего-то 10 - 15 тысяч долларов за минуту. В программе «Смак» - 15 - 20 тысяч «зеленых» за 20 минут. К нему в гости придет с камерой «Пока все дома» за 25 - 50 тысяч. Порассуждать о здоровье в одноименной программе обойдется в 15 - 20 тысяч. Обсудить дела житейские в «Моей семье» - 10 - 15 тысяч. А если заказчик мечтает увидеть себя в новостях, ему достаточно отстегнуть 15 - 18 тысяч долларов.

Встреча четвертая: «Лучший пиар - ярко-красный галстук»

Андрей разительно отличался от своих предшественников - скромная одежда, потусторонний взгляд и тихий голос безнадежно интеллигентного человека.

- Вообще-то я философ. И интересуюсь политологией как наукой, - стал вдруг оправдываться он. - Но из-за денежных проблем приходится заниматься практикой. Имею кое-какие достижения. Некоторые из них могут даже претендовать на оригинальность. Например, ложный вброс бюллетеней. Слышали, наверное, - махнул он рукой, будучи уверенным, что разговаривает с компетентным человеком.

- Запамятовал! - вздохнул я.

- Странно... - Андрей внимательно посмотрел на меня и, видимо, отогнав тревожную мысль, объяснил: - На плохой бумаге делаются копии избирательных бюллетеней так безобразно, чтобы подделка бросалась в глаза. Голосуют эти фальшивки за нашего противника. Происходит сброс в урны. Комиссия их бракует. Начинаются скандал, расследование, противник обвиняется в подлоге. Так мы сорвали губернаторские выборы, когда выяснилось, что наш кандидат не набирает голоса.

- А если погрубее?

- Тогда вы обратились не по адресу, - затосковал он. - Я стараюсь быть порядочным человеком, несмотря на профессию. Да и людей жалко. Знаю я нескольких политиков, кого жестко «заказали». Их женам и детям фотографии подсылали, а там такое... Семья рушилась, мужик забывал о предвыборной кампании, и «заказчик» проходил в Думу.

- Так ведь это ваша работа - политиков «закапывать»! - удивился я этому чистоплюйству.

Андрей помрачнел еще больше.

- Необязательно уничтожать противника, - назидательно заметил он. - Можно просто надеть ярко-красный галстук.

- ?!

- Это было придумано для Немцова. Выяснилось, что цвет одежды - мощный аргумент на выборах, действующий на подсознание. Наш прием потом содрали американцы, и Буш на выборах был точно в таком же галстуке... И «закапывать» никого не пришлось.



Для чего мы рассказываем об этой пиаровской «кухне»? А чтобы выбор, когда придет час идти к избирательным урнам и, так сказать, исполнять свой гражданский долг, был более осознанным. Если они держат нас за электорат, то и электорат имеет право знать, за какие именно места его держат!



СКОЛЬКО СТОИТ «ЧЕРНЫЙ ПИАР»

Разброс цен не поддается оценке. Многое зависит от региона, опыта команды и масштаба ее работы. Московские специалисты, разумеется, самые дорогие. Они часто требуют платить, исходя из результатов выборов, из расчета 1,5 - 2 доллара за завоеванный голос. Зарплата рядовых сотрудников «черного» штаба - 2 - 3 тысячи долларов в месяц.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости