Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва планирует создать новые оздоровительные трассы
Автор: mumi в 29/01/2007 11:20:00 (1899 прочтений)


фото Veich

Проектирование двух оздоровительных трасс - 3-5-километровой в районе Ореховой горки и 11-километровой между Нарвой и Нарва-Йыэсуу - практически завершено.

Далее...



В качестве эксперта по созданию оздоровительного комплекса на Ореховой горке выступало целевое учреждение "Ээсти тервисерайад", активно работающее по всей стране. Его руководитель Яанус Пуллес считает, что оздоровительный комплекс на Ореховой горке - очень перспективный проект. Это излюбленное место отдыха нарвитян - единственный достаточно обширный лесной массив в пределах городской черты, где можно проложить протяженную лыжную трассу.

Проект будет включать в себя создание освещенных дорожек для велосипедистов и лыжников и строительство спортивного центра с душевыми и сауной, а также помещениями для различных спортивных клубов, где можно будет хранить инвентарь - велосипеды, лыжи и т.д.

Руководитель ЦУ, созданного три года назад при поддержке трех крупных предприятий - "Мерко эхитус", "Ээсти энергия" и "Хансапанк", отметил, что кроме экспертной помощи ЦУ окажет данному проекту также финансовую поддержку - в пределах 10-15 процентов от стоимости инвентаря для спортивной базы и строительной техники, которая будет использоваться при создании трассы. "Задача нашего целевого учреждения - не навязывать проекты, а помогать тем, кто сам проявляет активность, как это делают нарвские городские власти", - отметил Пуллес.

По словам директора Нарвского департамента экономики и развития Георгия Игнатова, сейчас проектирование оздоровительного комплекса на Ореховой горке подходит к концу. Поскольку Пяхклимяэская трасса будет связана с оздоровительной трассой для велосипедистов и лыжников, которая соединит Нарву и Нарва-Йыэсуу, департамент собирается подготовить комплексное ходатайство о финансировании этих двух проектов из европейских фондов. Ранее фонды уже поддержали разработку проектной документации по созданию оздоровительной трассы Нарва-Нарва-Йыэсуу, что само по себе стоило около 4,5 миллиона крон.

- Сама же трасса между городами обойдется примерно в 40 миллионов крон - помимо освещения придется выкупить ряд частных земельных участков, а также построить специальные туннели или мосты в местах, где спортивная трасса будет пересекать автомобильные, - пояснил Игнатов.

Поскольку европейские фонды для этих проектов будут открыты для инвестиций только начиная с 2008 года, строительство оздоровительных трасс в Нарве запланировано на тот же период - с 2008-го по 2013 год, сообщил директор департамента.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости