Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
656 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 29/01/2007 13:40:00 (1592 прочтений)



Над эстонской экономикой сгущаются тучи

Установлен температурный рекорд

КП предлагает ввести мораторий на обсуждение темы Бронзового солдата

Витсур: Бронзовый солдат может повлиять
на будущие проекты

На Эстонию подано 229 жалоб в Европейский суд

Евро: округлять будут в пользу населения

Актуальная камера от 28.01.2007


Далее...



Над эстонской экономикой сгущаются тучи

На тучи, сгущающиеся над эстонской экономикой, обратил недавно внимание центральный союз работодателей, говорится об этом и в экономическом прогнозе Hansapank, который будет опубликован через неделю.

Как напоминает Äripäev, согласно прогнозам Hansapank, через два года рынок труда, по сути, опустеет или же будет находиться в значительно более сложном положении, чем сейчас. Учитывая нежелание правительства разрешить ввоз иностранной рабочей силы и тенденцию к повышению зарплат в общественном секторе, становится ясным, что опасность уменьшения оборота и прибылей вполне реальна.

Зарплаты растут слишком быстро, рабочая сила кончается, рост экспорта замедляется, кредитное бремя, прибыль от которого получают в основном фирмы по недвижимости, становится непосильным, а что станет с эстонской системой подоходного налога через год, никто пока не знает.

Здесь же можно упомянуть о возможных экономических санкциях России и неопределенность с переходом на евро, которые также оказывают свое влияние.

По мнению Банка Эстонии, трудности могут возникнуть либо в следующем году, либо в 2009.

Установлен температурный рекорд

В понедельник утром неожиданно был установлен новый температурный рекорд этой зимы, когда в Куузику Раплаского уезда метеостанция зарегистрировала температуру воздуха -26,1 градуса.

В 10.15 температурный рекорд Куузику был зафиксирован в уездном сетевом издании Nädaline, сообщает ETV24.

Заведующая отделом прогнозов погоды Эстонского института метеорологии и гидрологии Мерике Мерилайн сообщила, что утренний показатель Куузику действительно побил рекорд этой зимы. В последующие дни, по ее словам, температура в различных регионах страны будет разной, ожидаются умеренные морозы, а также сравнительно сильный ветер на островах и побережье.

КП предлагает ввести мораторий на обсуждение темы Бронзового солдата

предложение ввести мораторий на рассмотрение нынешним составом Рийгикогу тем, касающихся воинских захоронений.

В заявлении Конституционной партии, в частности, говорится:

"Действительность показала, что возможная угроза введения экономических санкций по отношению к Эстонии со стороны России, может заставить депутатов эстонского парламента отказаться от принятия законов с оттенками варварства, направленных на пересмотр истории, способных посеять межнациональную рознь. Принятие во втором чтении поправок к законопроекту о сносе запрещенных сооружений, которые делают этот закон пустопорожним свидетельствует, что сторонники национал-экстремизма на самом деле напуганы возможностью переориентации транзитных потоков, которая обернется громадными потерями не только для бюджета страны, но и для некоторых спонсоров парламентских партий.

Конституционная партия считает выходом из кризисной ситуации возможность введения моратория на рассмотрение нынешним составом Рийгикогу законопроектов, вызывающих волну протеста не только в самой Эстонии, но и в России и в Европе".

Витсур: Бронзовый солдат может повлиять на будущие проекты

Советник министра экономики Хейдо Витсур не считает реальными экономические санкции, которые Россия введет против Эстонии в связи с т.н. делом Бронзового солдата, однако считает, что это может повредить будущим проектам, прежде всего со странами Азии.

В утренней программе Terevisioon на ЭТВ Витсур отметил, что угроза экономических санкций нереальна, но недоразумения будут иметь реальные последствия.

Советник пояснил, что российско-эстонские отношения ухудшились, а за их состоянием зорко следят, например, Китай или Казахстан, которые могут направить свой западный транзит в обход Эстонии.

Зато специалист по вопросам экономики и транзита академик Михаил Бронштейн утверждал в той же передаче, что экономические санкции и многомиллиардный ущерб от прекращения российского транзита вполне реальны, а главная их причина — план переноса Бронзового солдата.

Витсур считает тему памятника чересчур раздутой в преддверии выборов в Эстонии и России. По оценке Бронштейна, обе стороны должны проявить желание вступить в переговоры.

На Эстонию подано 229 жалоб в Европейский суд

В 2006 году в Европейский суд по правам человека было подано 229 жалоб на эстонское государство, из них три были приняты к рассмотрению и по одной жалобе вынесено обвинительное решение.

В начале 2007 года в Европейском суде по правам человека в процессе рассмотрения находились 467 жалоб против Эстонии, говорится в отчете суда, передает ETV24.

Обвинительное решение суд вынес в июле в пользу Аллара Харкманна, присудив ему 2000 евро, поскольку его слишком долго держали под стражей без предъявления обвинения, сообщает сайт Таллиннской инфослужбы Совета Европы.

В 2005 году в Европейский суд по правам человека против Эстонии было подано 204 жалобы, ни одна из них не была принята к рассмотрению, а по ранее поданным жалобам было принято четыре обвинительных решения.

Количество жалоб на Эстонию растет, как и общее количество поданных в Европейский суд жалоб.

В прошлом году подано 47 733 жалобы, из них приняты 1634. В 2006 году суд принял 1560 решений, примерно на 40% больше, чем годом ранее.

Больше всего жалоб подано на Россию (10 569), но больше всего принято к рассмотрению жалоб против Турции — 362.

Евро: округлять будут в пользу населения

Подготовленный министерством финансов план перехода на евро предполагает смягчить неизбежное при переходе повышение цен — налоги и пошлины будут округлены в меньшую сторону, штрафы — в большую.

Хотя переход на евро отложен на неопределенный срок, весной новому составу Рийгикогу придется обсудить порядок перехода, а также соответствующие правила округления.

Согласно законопроекту о переходе на евро, налоги, пошлины и государственные пособия будут округлены в меньшую сторону, т.е. государство пойдет навстречу налогоплательщикам.

Например, планируется округлить ставки алкогольного, табачного и топливного акциза в меньшую сторону с точностью до 10 центов.

Правительство одобрило летом 2005 года порядок, согласно которому Эстония перейдет на евро без переходного периода, плавный обмен денег должен произойти за две недели, когда можно будет расплачиваться и кронами, и евро.

delfi




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости