Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пограничники спасли 20 рыбаков
Автор: mumi в 01/02/2007 12:10:00 (1982 прочтений)




В ночь с субботы на воскресенье пограничникам трех кордонов и пограничному вертолету пришлось проводить спасательные операции на Чудском озере - в ледовом плену оказалось более двадцати рыболовов.

Далее...



В субботу, около двух часов дня, пограничникам Варнья любитель-рыболов Сергей сообщил по телефону, что шесть человек, находящиеся напротив деревни Колкья в двух километрах от берега, не могут вернуться на землю, так как лед вокруг проваливается. Выслали наряд оценить ситуацию, в то же время на кордон позвонили местные жители, сообщив, что видят большую трещину у деревень Нина и Роотси. Пограничники зафиксировали образовавшийся разлом льда от устья реки Эмайыги до Раннапунгерья общей длиной около 60 километров.

Почти одновременно был зарегистрирован звонок из Южно-эстонского центра тревоги, который соединил дежурного с рыболовом Алексеем, сообщившим, что он находится напротив деревень Нины и Колкья, а на льду - 10-15 человек, которые также не могут справиться самостоятельно, поскольку образовалась трещина 300-500 метров и ветер отгоняет льдину от берега.

К спасательной операции были подключены три погранкордона в Варнья, Нинази и Омеду, задействованы резиновые и алюминиевые лодки. Условия были сложные: дул северо-восточный ветер 6-8 метров в секунду, лед быстро уносило от эстонского берега. К пограничникам подключились жители Роотси с лодками, двигаясь на помощь терпящим бедствие.

В 15.00 на кордон Нинази позвонил со льдины Андрей, сообщив, что с тремя друзьями он находится в Лохусуу в трехстах метрах от берега, но не могут выйти из-за десятиметровой трещины.

В 15.30 пограничники Варнья на лодках помогли добраться до берега одиннадцати рыболовам, терпящим бедствие у Колкья и Нина.

К 17.30 на льду остались девять человек, трещина увеличилась, достигнув пяти километров шириной. В 18.00 наряд из кордона Омеду на лодке доставил пятерых рыболовов на берег.

К последней четверке терпящих бедствие, находившейся в районе Лохусуу, пришлось идти несколько километров, постоянно борясь с шугой, что заняло много времени. К сожалению, эти усилия оказались напрасными, так как из-за ледовой каши подобраться к краю льдины и принять людей на борт лодки не было никакой возможности.

В подобных ситуациях выручает судно на воздушной подушке, но сейчас оно находится на ремонте, поэтому было принято решение вызвать вертолет. Метеоусловия позволили вертолетчикам приступить к спасению только около полуночи. Рыболовам пришлось сжечь свои палатки и другие вещи, чтобы вертолетчики увидели их в темноте. В два часа экипаж доложил о благополучном завершении операции. Рыболовов доставили в Муствеэ, куда заранее вызвали "скорую помощь". К счастью, никто из них в медицинской помощи не нуждался.
Вертолетчикам удалось сразу найти рыбаков, потому что они знали эту местность и точные координаты нахождения людей, а огонь костров помог увидеть рыболовов. Они не могли вылететь раньше, потому что была плохая видимость и сильный ветер. Полетели, когда ветер утих. Чтобы поднять людей на борт, потребовалось десять минут - все находились на твердой поверхности, сухие, поэтому в целом это была относительно рядовая ситуация. Подобные операции вертолетчикам приходится проводить неоднократно. В этом году - первый раз.

Один из рыболовов, проведших полсуток на льдине, сказал, что паники у них не было даже с наступлением темноты. "Льдина - огромная, так что мы чувствовали себя уверенно, - утверждает он. - Знали, что нам стараются помочь, телефонная связь почти не прерывалась, только иногда "уходило поле".

Отправляясь утром на рыбалку, они позвонили на кордон и узнали, что озеро подо льдом и выходить на лед можно. Приехав, убедились, что его толщина довольно большая - 15 сантиметров. Местные жители разъезжали на буранах, поэтому четверо друзей спокойно ушли вглубь примерно на 1,5 километра.

Ситуация сложилась совершенно непредсказуемая, после 13 часов рыбаки почувствовали, что резко усилился и поменял направление ветер. Еще минут сорок рыбачили, но, почувствовав дискомфорт, стали собираться домой. До берега оставалось метров пятьсот, когда путь преградила десятиметровая полынья. Друг, остававшийся на берегу, обошел прибрежные дома, но почему-то никто из местных жителей не смог дать ему лодку. Тогда обратились к пограничникам.

Ветер усиливался и трещина увеличивалась. По совету стражей границы, рыболовы пошли в сторону Муствеэ, но 15 километров идти пешком по льду трудно и долго, решили ждать спасателей.

Рыбаки не предполагали, что это затянется надолго и что их унесло более чем на шесть километров. Подходить на лодке было бесполезно - лед у кромки льдины метров на пятьдесят состоял из плотного крошева, которое ни на лодке не преодолеть, ни нам подползти к ней не было никакой возможности.

Начальник Северо-восточного региона пограничной охраны полковник Аймар Кёсс настоятельно рекомендует любителям подледного лова пока не выходить в озеро.

- Для спасения рыбаков были задействованы все имеющиеся возможные силы и средства. Но стоит помнить, что пограничники, участвующие в подобных операциях, тоже в небезопасности - когда открытой воды много, поднимается волна. Судно на воздушной подушке облегчило бы ситуацию, и мы с нетерпением ждем, что в ближайшее время ремонт завершится. Мы постоянно следим за ситуацией на озере и пока не запрещаем выходить на лед. Но все же я считаю, что не стоит испытывать судьбу, пока лед не станет более прочным. Если обстановка ухудшится, мы воспользуемся своим правом и запретим выход на лед, - сказал Кёсс.

Майор Валерий Кивисельг,
пресс-представитель Северо-восточного региона пограничной охраны

"Нарвская Газета"


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости