Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
159 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Женеву» ждет реконструкция, а коллективы – переселение
Автор: mumi в 03/02/2007 07:30:00 (3066 прочтений)


фото Veich

С появлением в Йыхви большого современного концертного комплекса стало очевидно, что и нарвский культурный центр Geneva на Выйду, 2 пора основательно обновить. Поэтому предложение арендатора здания Евгения Федорова о реконструкции фасада с частичной внутренней перепланировкой, а также о возведении со стороны двора пристройки к зданию было поддержано депутатами Нарвского горсобрания, утвердившими условия проектирования.

Далее...



По словам главного специалиста службы аренды и продажи Департамента городского имущества и хозяйства Александра Перескока, специалисты его службы скажут свое слово, когда арендатор придет согласовывать с ними готовый проект. Пока же нет оснований говорить о том, в какой мере намечающиеся преобразования согласуются с интересами города, владельца здания на Выйду, 2.

Арендатор Евгений Федоров, с которым мы связались по телефону, сообщил редакции «ВП», что в реконструкцию он планирует вложить 25 миллионов крон. Качественно должны измениться не только фасад здания, но и его внутренние интерьеры. Около «Женевы» будет оборудована детская площадка и автостоянка. Первый этап реконструкции особенно интересен тем, что в «Женеве» планируется построить 18 гостиничных номеров (на 2­м и 3­м этажах) для приезжих артистов. Перепланировка помещений для их создания потребует порядка 7 миллионов крон. На вопрос, зачем устраивать отель в «Женеве», если в городе пустуют имеющиеся гостиницы, Евгений Федоров ответил так: «Во-­первых, артистам это удобнее, а, во-­вторых, их проживание в столь же комфортабельных, но более дешевых гостиничных номерах снижает стоимость концертных билетов для зрителей».

Напомним, что Нарвская горуправа, заключила договор с Евгением Федоровым о передаче ему здания на Выйду, 2 и рассчитывала на вложение частного капитала на его реновацию. Отдел культуры Нарвы, в свою очередь, заключил с г-­м Федоровым договор, в котором оговорил условия размещения в этом здании библиотеки, театра «Ильмарине» и Нарвского симфонического оркестра. Поэтому правомерно возник вопрос, каким образом отразится предстоящая реконструкция на положении размещающихся там коллективов.

Г-­н Федоров считает, что условия Нарвского симфонического оркестра и театра «Ильмарине» не ухудшатся, хотя они и займут другие площади. Театр «Ильмарине», по словам Евгения, вообще получит тот самый зрительный зал, которого его руководитель Юрий Михалев добивался во время переезда из ДК им. Герасимова в ДК «Энергетик» (ныне «Женева»).

Помещения, которые сейчас занимает театр «Ильмарине», отремонтированы и оборудованы руками актеров и их руководителей. По мнению Юрия Михалева, с интересами театра, который при каждом переселении несет не только моральные, но и материальные потери, никто не считается. Предстоящая реконструкция «Женевы», требующая переезда в новые помещения, может сорвать совместный проект театра «Ильмарине» с Министерством культуры Эстонии, ­ опасается Юрий Михалев. ­ Тогда театр потеряет 70 000 крон.

Руководитель Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура также говорит, что предстоящая реконструкция «Женевы» затронет интересы оркестра.

По мнению заведующей отделом культуры Нарвской горуправы Виктории Лутус, предварительный разговор с Евгением Федоровым в связи с предстоящей реконструкцией «Женевы» не дает оснований для беспокойства, уже оговорено, что условия размещения коллективов, которые здесь располагаются, не станут хуже. Поскольку зрительный зал, в котором Юрий Михалев хотел показывать детям спектакли, ему твердо обещается, Виктория Лутус полагает, что арендатор не подведет и с другими помещениями для театра.

Нина Антонова




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости