Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 03/02/2007 12:10:00 (1694 прочтений)



По каким программам будут работать школы?

Пограничники лишили рыбаков работы

87 лет Тартускому миру

Февраль будет снежным

Русские школы ждут учебников на эстонском

Эстония не выдаст России останки советских воинов

Ансип снесет все неугодные памятники

Актуальная камера от 02.02.2007


Далее...



По каким программам будут работать школы?

Министерство образования выходит на заключительный этап подготовки новой учебной программы, однако университетские специалисты считают, что программа далека от одобрения. Пока неясно, будет ли новая программа введена уже 1 сентября.

В четверг был последний день высказать свои предложения по новой учебной программе, министерству образования осталось меньше недели на то, чтобы проанализировать предложения: уже 7 февраля министр Майлис Репс хочет представить программу кабинету министров, пишет Eesti Päevaleht.

Сейчас планируется ввести в действие новые, разработанные под руководством государственного экзаменационно-квалификационного центра учебные программы уже этой осенью, а это значит, что к 1 сентября надо принять новые предметные программы, напечатать соотвествующие им новые учебники и обучить учителей. По оценке многих педагогов, из-за спешки неизбежно пострадает качество.

Представители и Тартуского, и Таллиннского университетов считают, что разумнее было бы пока не внедрять рабочую версию учебных программ, однако Сулев Валдмаа, руководящий составлением программ в экзаменационно-квалификационном центре, их озабоченности не разделяет. По его словам, все идет по плану, без спешки.

Обновление учебных программ началось уже в 2000 году, когда эту работу доверили Тартускому университету. В 2005 году министром стала Майлис Репс, которая решила передать это дело государству, т.е. экзаменационно-квалификационному центру.

Пограничники лишили рыбаков работы

Около пятисот профессиональных причудских рыбаков недовольны пограничниками, запретившими с 3 по 11 февраля выход на озерный лед, поскольку этот запрет на неделю оставляет их без работы и хлеба, хотя толщина льда сейчас составляет около 20 см. Начальник Северо-Восточного пограничного округа Аймар Кёсс запретил выход на лед Чудского озера из-за плохих ледовых условий для обеспечения безопасности людей, пишет Eesti Päevaleht. Реклама Мастер рыболовецкой фирмы Peipsi Grupp Тынис Сааристе считает, что запрет следовало вводить тогда, когда трещина во льду возникла, т.е. неделю назад. При этом, по словам Сааристе, пограничники знают, что проблемы возникают с любителями, а не с профессиональными рыбаками. Председатель волостного совета Лохусуу Тойво Киви говорит, что погранохрана решает проблему своей неспособности укротить воскресных рыболовов за счет профессионалов. "Погранохрану не интересует, что мне надо кормить семью, что я сам могу за себя отвечать", — говорит 10 лет проработавший рыбаком Олег Быстров, которого особо возмущает то, что на российской стороне рыбаки выезжают на лед даже на машинах.

87 лет Тартускому миру

2 февраля в Эстонии отмечается 87-я годовщина Тартуского мира. В связи с этим в Тарту и Таллинне пройдут различные мероприятия.

В Тарту, на кладбище Раади, будут возложены венки на могилу Юлиуса Куперьянова. У дома 35 по улице Ванемуйне, где в свое время был подписан исторический документ, состоится митинг, сообщает ETV24.

В Таллинне, помимо прочих мероприятий, на Сыямяэ, в парке Юрьевой ночи, будет открыт мемориал, состоящий из 30-метрового маяка и аркады из 15 стел, символизирующих уезды. Тартуский мир будет отмечаться и концертом в зале "Эстония".

2 февраля 1920 года в Тарту был подписан мирный договор между Эстонией и Россией, которым была окончена Освободительная война и которым Россия признала независимость Эстонии.

Оригинал документа и копию пограничной карты можно увидеть на открывающейся в министерстве иностранных дел выставке.

Февраль будет снежным

В этом году февраль обещает быть снежным, толщина снежного покрова после снегопадов может составить около 40-50 сантиметров.

Погода будет преимущественно зимней, температура воздуха останется в пределах нормы. Однако в начале месяца (3-4.02) будет оттепель, отдельные теплые дни ожидаются и во второй половине месяца, сообщает Эстонский институт метеорологии и гидрологии в своем месячном прогнозе.

Довольно сильные морозы наступят с 5 февраля и продержатся до середины месяца.

Русские школы ждут учебников на эстонском

Издательство "Коолибри" выпустило на этой неделе первый предназначенный для русских школ учебник по эстонской литературе на эстонском языке, однако по школам он пока не разослан, поскольку неясно, кто оплатит учебники.

Издательство "Коолибри" могло бы сразу разослать учебники, однако возник вопрос, кто за них должен платить, пишет Postimees.

По словам ведущего редактора русскоязычного издательства "Коолибри" Элины Вольме, министерство образования и науки обещало представителям школ оплатить книги, теперь же ни издательство, ни школы не могут понять, на чье имя выписывать счет.

В министерстве образования подтвердили, что они все-таки планируют оплатить учебники.

Эстония не выдаст России останки советских воинов

Захоронения советских воинов в Эстонии не будут перенесены в другое государство. Об этом 1 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь посольства Эстонии в РФ Франек Персидски.

"Воинские захоронения — это внутригосударственное дело Эстонии. Как, где и в каких условиях — этот вопрос будет решен внутри Эстонии", — уточнил он.

Президент Владимир Путин сообщил 1 февраля на большой пресс-конференции в Кремле, что Россия в случае сноса памятников советским воинам в Эстонии готова перенести солдатские захоронения на свою территорию.

Ансип снесет все неугодные памятники

На состоявшемся под руководством премьер-министра в доме Стенбока совещании представители Партии реформ и Союза отечества и Res Publica договорились, что в закон О сносе запрещенных сооружений будут внесены конкретные запреты на Бронзового солдата и Петра I.

Условились, что поправки в законопроект будут обсуждаться на следующей неделе.

"Если Союз отечества и Res Publica предлагает прописать в закон О защите воинских захоронений упоминание о демонтаже Бронзового солдата, а также добавить в законопроект О сносе запрещенных сооружений указание на возможный памятник Петру I, — я с этим согласен. Для этого мы можем принять и третий, и четвертый закон", — сказал глава реформистов Андрус Ансип.

Ансип добавил: "Подготовительные работы на основании закона О воинских захоронениях уже ведутся. В ближайшие дни министр обороны Юрген Лиги утвердит состав комиссии по воинским могилам, которая будет заниматься уже конкретными и детальными приготовлениями".

delfi




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости