Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Если наступит завтра…
Автор: mumi в 06/02/2007 12:20:00 (2201 прочтений)




«История моей смерти началась, когда мне исполнилось пятнадцать лет», - рассказывает 23-летний парень, которого здесь мы назовем Олегом. Вот уже пять лет, как он ВИЧ-инфицирован. И хотя в понимании многих этот диагноз не совместим с нормальной жизнью, Олег изо всех сил продолжает бороться за каждый новый день.

Статья - предостережение молодым.
Просьба: в комментариях не рубите с плеча, человек поделился бедой, чтобы, может быть, удержать кого-то от таких ошибок...
mumi


Далее...




Родился он в обычной семье в небольшом городке на Северо-Востоке. Чтобы семья ни в чем не нуждалась, отец днями и ночами пропадал на шахте, а мать изводила себя работой на швейной фабрике. Олег же целыми днями слонялся без дела. Бабушка, которую оставляли присматривать за внуком, лишь ворчала о легкомысленности нынешней молодежи и смотрела бразильские сериалы. Единственное, что родители никогда не забывали делать – это давать своему чаду щедрые карманные деньги, будто откупаясь, а также понукать и отчитывать за плохие отметки в школе. Впрочем, особых проблем с успеваемостью у Олега не было.

Детские шалости

Олег в школе был симпатичным худеньким мальчиком с задумчивым лицом херувима и простодушным взглядом ярко-синих глаз. Парнишка он был довольно стеснительный, но нравился девчонкам, а за хорошие отметки и готовность помочь каждому нуждающемуся его уважали одноклассники. В «плохую» компанию Олег попал случайно, когда в девятом классе его сосед по парте Колька предложил «тусануться» с друзьями брата.
Кольку он любил и считал лучшим другом, именно с ним в пятом классе пробовал пить пиво и раскуривал в подъезде свою первую сигарету. Поскольку мать Кольки частенько уходила в запои, мальчики были вольны делать все, что им вздумается. Вкус водки и сладость первой любви Олег познал именно в квартире своего приятеля, куда родители отпускали его с ночевкой «делать уроки».
В компании старшего брата Кольки «детские шалости» сменились более серьезными забавами. Здесь были в почете пьянки в подворотне, хулиганство, карманные кражи, вскоре дело дошло и до «травки». Несколько раз даже пришлось ночевать в полицейском отделении. Когда же впервые последовало предложение уколоться, трусить было стыдно, ведь в компании в основном двадцатилетних подростков относились к Олегу как к равному и спасовать перед ними не хотелось.
Вспоминая дальнейшие события, Олег до сих пор содрогается: «Шприц пускали по кругу, в холодном подвале, после чего там же все и валялись на каменном полу. Кайф был не больше минуты, а потом становилось ужасно плохо. После нескольких таких вечеров уже хотелось еще, но Колин брат сказал, что халява закончилась, и начал требовать деньги».
Измотанные работой родители ничего не замечали до тех пор, пока из дома не начали пропадать мамины драгоценности… А дальше Олег помнит искаженное от ужаса лицо матери, увидевшей исколотые вены сына, истерические крики отца, его подзатыльники и звонкие пощечины. Когда буря эмоций утихла, мальчика решено было отправить на лечение. Но отец, не доверяя медицине, решил бороться с бедой самостоятельно. Шестнадцатилетнего Олега увезли на дачу брата отца на Чудском озере, где его закрыли на полтора года, полностью изолировав от прошлой жизни.
Сначала подросток бесновался, но потом привык жить затворником. Ему привозили книги и продукты, а что еще больше придавало сил, так это письма от любимой девушки – соседки Лики.

Смертный приговор – начало новой жизни

По окончании «лечения» о возвращении в родной город и речи быть не могло. Поскольку аттестат об основном образовании парень получить в свое время все же успел, отец устроил его в Таллиннское профессиональное училище, снял квартиру и устроил работать в строительную фирму. «Вроде жизнь наладилась. Родители мне дали не одну, а две жизни, и если первую я так нелепо растратил, то во второй решил построить свое счастье. Да и все предпосылки для этого были – работа, учеба, и мне всего лишь восемнадцать лет. Когда любимая девушка, которая не оставляла меня на протяжении всего этого тяжелого времени, сказала, что окончив гимназию приедет жить ко мне в Таллинн, я был на седьмом небе от счастья», - рассказывает Олег. Но через пару месяцев Олег неудачно упал на стройке и попал в больницу. Именно там ему и вынесли страшный приговор.
«В тот момент, когда при выписке мой лечащий врач сказал, что у меня ВИЧ, мир рухнул. Я ушел из кабинета, даже не дослушав его», – вспоминает Олег. Парень шел по улицам, не понимая, что произошло. Его мысли путались. В тот момент он чувствовал, что жизнь закончилась, любимые люди потеряны безвозвратно, до следующего года ему не дожить. Олег начал планировать свою смерть, но наложить на себя руки смелости не хватило. Он пришел домой, напился и уснул.
«Это был месяц настоящего ада. Тогда я понял, что начал писать историю своей смерти еще с одноклассником Колькой в квартире его матери-алкоголички. Я злился на себя, на Кольку, на его брата и на своих родителей, да и на всех здоровых людей, которые продолжают жить. Когда я успокоился и простил их всех, в том числе и себя, ко мне пришло полное безразличие. Мне хотелось бросить все, ведь ставить какие-то цели при моем диагнозе казалось совершенно нелепым», - вспоминает Олег. Ход его рассуждений был прост: зачем учиться и работать, если все равно уже не успеть построить карьеру? Зачем любить, если будешь обузой для любимого человека? Зачем брать кредит на тридцать лет для покупки квартиры, если все равно он тебя переживет? Зачем откладывать деньги в пенсионный фонд, если ты ими никогда не сможешь воспользоваться?
Но вместо того чтобы опустить руки, Олег начал изучать своего врага. Он посетил многих врачей, прочитал кипу научных статей, а также откровений ВИЧ-инфицированных и... почувствовал такое желание жить, какого не испытывал никогда. Олег начал регулярно ходить в церковь и читать религиозную литературу, и хотя жизнь потихоньку налаживалась, самое страшное было впереди – рассказать о своем диагнозе любимой девушке. «Обманывать ее я не мог, но и исчезнуть, не объяснившись, - тоже, ведь она меня так поддержала в трудный момент. Хотя знал, что потеряю ее навсегда, все же пригласил ее в Таллинн и во всем признался… Она долго плакала, но потом сказала, что никогда меня не оставит», - вспоминает Олег.

Дела сердечные

После этого наступила очередь Лики засесть за медицинскую литературу. Много раз она вместе с Олегом ходила в кризисный кабинет и к его лечащему доктору. Им объяснили, как можно жить и любить друг друга, снизив риск заражения до минимума. Так они и начали жить вместе. Их жизнь была чудесной – работа, походы в кино, общение с друзьями, совместные поездки, тихие семейные вечера у телевизора. Лика записала Олега в спортивный клуб, следила за его питанием, за правильным режимом сна. Когда на Олега накатывала депрессия, только Лика могла его успокоить. До сих пор Олег уверен, что только благодаря ее поддержке он остался жить.
«Конечно, ей и самой было тяжело. Через год совместного проживания Лика все чаще начала задавать вопросы о нашем будущем, на которые я, к сожалению, не мог найти ответов. По ночам она часто уходила на кухню и плакала. Я несколько раз предлагал ей бросить ее героическую затею, но она не сдавалась», - вспоминает Олег. Точку в их отношениях поставил порвавшийся презерватив. «Помню, тогда мы страшно поссорились, Лика собрала все свои вещи и уехала к маме. Я ее нисколько не упрекаю, у нее просто нервы не выдержали, ведь она целый год ходила по острию ножа», - грустно улыбается Олег. Через четыре месяца Лика позвонила и сказала, что сдала все анализы и полностью здорова. Больше Олег ее не видел, вскоре она вышла замуж, уехала за границу, а теперь уже и родила ребенка.
«Лика настолько меня заразила тягой к жизни, что когда она ушла, я не отчаивался и продолжал жить по ее графику. Конечно, через какое-то время мне вновь захотелось женского тепла. Мысль познакомиться с девушкой, скрыв от нее свой диагноз, я сразу же выбросил из головы. Поэтому свою вторую половинку я нашел на сайте знакомств, где оставляют свои объявления люди с такими же проблемами, как у меня», - рассказывает Олег. Вот уже два года, как в его жизни есть Аня. Она его ровесница и два месяца назад они поженились. Их молодая семья ничем не отличается от других, разве что им регулярно приходится проходить курсы лечения и очень бережно относиться к своему здоровью.
«Я ее так люблю! Только она понимает все мои страхи и тревоги, как, впрочем, и я – ее. Мы не чувствуем себя ущербными. Единственное, что в скором времени перед нами встанет вопрос о ребенке, но, я думаю, и здесь найдется выход», - говорит Олег. Об их семейной проблеме не знает никто, кроме родителей. Ведь и Аня, и Олег учатся и работают, поэтому им не нужны лишние неприятности, непонимание и косые взгляды.

План – выжить

«Сейчас моя жизнь перешла на другой, более качественный уровень», - говорит Олег. Правильное питание – теперь одна из самых обсуждаемых тем в их семье. Аня с Олегом стараются включать в свою пищу все необходимые белки, витамины и минеральные вещества. Вместе ходят в тренажерный зал и бассейн, пробуют приучить себя к бегу по утрам. Стараются высыпаться, ну и, разумеется, никаких попоек и сигарет. Сейчас их состояние здоровья стабильное. Они уже проходили курс анти-ретровирусной терапии, да и сейчас регулярно посещают врачей. «Иногда я чувствую недомогание, но, если честно, я больше боюсь не за себя, а за Аню», - признается Олег.
Как ни крути, а жизнь продолжается. Прерви ее Олег в тот день, когда узнал свой диагноз, он никогда бы не прожил эти два счастливых года, а ведь их может быть намного больше. Аня и Олег научились жить «сегодня», и их не смущает неизвестность. Уверенность в завтрашнем дне – понятие относительное. Ведь будущее Олега осталось таким же, как и до диагноза – неизвестным ему. Сейчас у Олега тоже есть свои мечты, планы и надежды. Самые заветные из них – не заболеть СПИДом, хотя бы до того момента, как создадут лекарство против него, и стать отцом здорового ребенка. «Планов мы на будущее не строим, стараемся жить сегодняшним днем. Постоянно гоним из головы вопрос «А наступит ли оно, наше завтра?» - улыбается Олег, а в его ярко-синих глазах блестят слезы.

Светлана КАРАБУТ

"День за днем"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости