Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : SETI.ee на эстонском?
Автор: LeRoy в 19/02/2007 17:50:00 (2968 прочтений)



Закон о языке переведёт на эстонский заглавные страницы сайтов

Русскоязычный интернет в Эстонии, похоже, ждут «интересные» времена. Парламент в четверг принял в третьем чтении поправки к Закону о языке, которые требуют, чтобы заглавные страницы сайтов всех действующих в Эстонии учреждений, фирм и организаций были на эстонском языке.

Далее...



Из 101 депутата парламента за поправки проголосовали 57 человек. Продвигали этот вопрос в Рийгикогу депутаты Союза отечества и Res Publica.
Собственно, поправки касаются не только интернета. Обновлённый закон предполагает создание регистра свидетельств о знании языка, регулирует использование языка глухонемых, даёт больше прав Языковой инспекции.
Что же касается интернета, то авторы поправок к закону рассуждают так: если учреждение думает только о том, как представить себя неэстонской публике, и текст остается непонятным для самого субъекта эстонской государственности, то есть для эстонского народа, то это нарушение прав.
Получается, что даже русскоязычные газеты теперь должны будут перевести свои главные страницы на эстонский. Вряд ли кто-то будет переводить все новости – скорее всего, этим интернет-изданиям и порталам придётся придумывать что-то вроде заставки на двух языках, на которой будет располагаться ссылка на их русскоязычную версию. Трудно сказать определённо, но это вряд ли противоречит обновлённому Закону о языке.
В принципе, главные страницы сайтов могут быть на нескольких языках, но всё, что будет написано, скажем, на русском или английском, должно полностью дублироваться на эстонский.
Непонятно пока, будет ли ободрённая таким поворотом событий Языковая инспекция выписывать штрафы тем организациям, которые оставили свои сайты только на русском. Но практика показывает, что некоторые положения Закона о языке за десять с лишним лет его действия не выполнялись никогда, поскольку это было просто нереально. Так, например, закон требовал, чтобы большая часть телеэфира была либо на эстонском языке, либо с эстонскими субтитрами. Понятно, что, например, русскоязычные кабельные телестудии Ида-Вирумаа никогда эту норму не выполняли.
Чтобы поправки в Закон о языке вступили в силу, закон ещё должен провозгласить президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Его мнение пока неизвестно.

SETi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости