Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

MONMOON, Shadyboy, h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Конец маскарада
Автор: trefi в 12/02/2007 12:50:00 (1578 прочтений)



Мы надеваем маски так рано... Так малы, слабы и беззащитны – нам не выжить без любви. Кажется, любовь бывает только к тем, кто нравится. Кажется, если спрячемся за личиной, которая нравится, нас будут любить и не разлюбят никогда. Дети – гениальные притворяшки. Потому что искренние.

Далее...



Потом и сами забываем, откуда взялась та или иная черта, в чем ее истинный смысл, каково назначение. Золотой узор, бирюзовая тень, россыпь стразов над бровью… Мне уже кажется, что это и есть моё лицо, самое настоящее и единственное. Правильное. И меня полюбят, несомненно, я ведь – нравлюсь, я – хороший!

Только любовь может исцелить меня…Но если любят не мое лицо, а маску – это не любовь ко мне. Когда мы были малы и беззащитны, это было почти не важно. Теперь это превратилось в жестокую ловушку. Таковы уж правила игры в маски: обманывая другого, мы и его любовь превращаем в обман.

Он полюбил!

Но не меня. И слова любви, и нежность, забота, дружеское участие, которые он ко мне обращает – не мне, не для меня. Он полюбил личину, золотой узор, бирюзовую тень, россыпь стразов над бровью. Он полюбил того, кого здесь нет.

Моё собственное лицо – какое оно? Есть ли оно еще? Уцелело ли, не смялось ли? Сумело ли вырасти до взрослого лика под тесной маской?

Сердце моё могло ли расти, если не росло лицо?

И мы просовываем осторожные пальцы под маску, ощупывая скулы. Мы тянем завязки, замирая от страха. Что увидим в зеркале, освободившись от заемных черт? И самое страшное сомнение: узнают ли нас любимые и друзья, когда мы снимем личину? Они не видели нас такими, они в возмущении покинут нас, чужаков и самозванцев… Так терзаемся мы страхом, страдая от тесноты маски и не решаясь с ней расстаться.

Кто не разомкнет объятий, обнаружив себя лицом к лицу с незнакомцем?

Друзья. Любимые.

Они видели. Они знают. Ибо маски – схожи, различны только лица. Маски, надетые для защиты от нелюбви, все же не могут полностью скрыть лицо. Оно просвечивает сквозь потертые сгибы, сверкает в прорезях: прекрасное, драгоценное неповторимое лицо человека. Мы и сами видим лица друзей, мы потому и любим, что нам дано различать их неповторимые черты. Мы любим – если любим – их самих, а маски нам только мешают.

Мы выросли. Мы знаем уже, что любовь не требует совершенства от любимого.

Долой кармин и бирюзу, позолоту и стразы. Друг мой, долой тесную маску, стиснувшую твои черты. Друг мой, доверься мне. Я хочу поцеловать твое живое лицо.

Текст: Аше Гарридо
somus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости