Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест
Автор: Арсений в 12/02/2007 18:00:00 (1337 прочтений)



Лаар: политика правительства опасна

Произведение Пярта получило "Грэмми"

"Русский дом" подвел итоги конкурса детского рисунка

Элита готовится ко Дню независимости

Деревообрабатывающая промышленность опасна для работников

Защитники животных проведут пикет

Защитники памятника павшим во Второй мировой войне не исключают беспорядков

Избирателей интересуют деньги

Актуальная камера от 11.02.2007


Далее...



Лаар: политика правительства опасна

Кандидат в премьер-министры от объединения Союза отечества и Res Publica Март Лаар заявил, что усматривает наибольшую опасность для Эстонии в продолжении правления, сформировавшегося при нынешней коалиции.

"Приятельский капитализм и власть клики становятся наибольшей опасностью для Эстонии", — заявил Лаар в интервью Postimees. Лаар считает опасным сохранение нынешней правящей коалиции, поскольку при ней, по его словам, процветает приятельский капитализм — если хочешь вести бизнес или занять какой-то пост, ты должен вступить в партию.

"Центристская партия хочет сначала создать проблему и посеять страх и ненависть к проклятым фашистам, а затем сказать, что вот мы защищаем ваши интересы. Это очень недальновидная политика", — беспокоится Лаар.

В то же время он надеется, что однажды будет положен конец ситуации, при которой Эстония уже шесть месяцев позволяет Москве беспокоить ее в связи с Бронзовым солдатом.

Произведение Пярта получило "Грэмми"

Произведение Арво Пярта "Da pacem" в исполнении Камерного хора Эстонской филармонии получило в воскресенье премию "Грэмми" в категории лучшего хорового исполнения.

На диске, вышедшем в сентябре 2006 года, записаны новые и более ранние духовные произведения для хора.

Руководит хором Пол Хиллиер, в записи также принимал участие британский органист Кристофер Бауэрс-Бродбент.

Диск был записан в таллиннской церкви Нигулисте в сентябре 2005 года.

"Da pacem" — восьмой диск Камерного хора Эстонской филармонии, номинировавшийся на "Грэмми".

49-я церемония вручения премии "Грэмми" проходила в Лос-Анджелесе (США).

"Русский дом" подвел итоги конкурса детского рисунка

Международный конкурс детского рисунка "Краски земли" собрал 1719 работ эстонских детей в возрасте от 3 до 18 лет и свыше 200 — из России, Белоруссии, Украины и США.

Лучшие работы конкурса выставлены в Национальной библиотеке Эстонии в Таллинне.

Напомним, конкурс проводится с 1999 года. За это время в нем приняли участие около 11,5 тысяч детей и подростков. Многолетним спонсором конкурса выступает посольство России в Эстонии, а также крупнейшие предприятия страны — концерны Eesti Gaas и EMT, Силламяэский морской порт и другие.

Элита готовится ко Дню независимости

В связи со всевозможными приемами по случаю Дня независимости парикмахерские и прокаты одежды находятся в состоянии повышенной готовности. В представительском таллиннском салоне "Дипломат" уже забронированы все фраки.

Поскольку помимо президента, приемы организуют и некоторые министерства, прокаты праздничной одежды работают на всю катушку, пишет SL Õhtuleht.

Изысканнейшие столичные парикмахерские накануне Дня независимости также работают по более плотному графику. Некоторые салоны в День независимости будут закрыты для простых смертных, но не для постоянных клиентов, которые собираются на президентский прием.

Деревообрабатывающая промышленность опасна для работников

Первые итоги 2006 года, подведенные Трудовой инспекцией, свидетельствуют о том, что больше всего несчастных случаев на производстве было в деревообрабатывающей промышленности.

Эта сфера деятельности возглавляла черный список и в 2004 году, пишет советник Трудовой инспекции Тыну Варе в Äripäev.

Немаловажно, по его словам, и то, что число несчастных случаев в деревообрабатывающей промышленности в последние три года оставалось довольно стабильным, составляя около 350. А это означает, что на каждый календарный день приходилось по одному несчастному случаю.

За три года увеличилось и число тяжелых несчастных случаев на рабочем месте. Как в Эстонии в целом, так и в деревообрабатывающей промышленности тяжкие несчастные случаи составляют примерно 29% от всех случаев.

Смертей на рабочем месте в этом году в этой сфере деятельности не было, в 2005 году был зафиксирован один случай со смертельным исходом, годом ранее — два. Всего на один несчастный случай меньше было зафиксировано в металлообрабатывающей промышленности. И там за последние три года число несчастных случаев колебалось около 350, а тяжкие несчастные случаи составляли примерно 29%.

Защитники животных проведут пикет

Движение "Во имя животных" проведет во вторник четырехчасовый пикет перед посольством Китая в Таллинне, чтобы выразить протест против жестокости китайской меховой промышленности.

Речь идет о всемирной акции, в ходе которой во вторник в 39 городах люди соберутся перед китайскими посольствами, чтобы выразить протест против китайской меховой промышленности, сообщает SL Õhtuleht.

По словам представителя движения "Во имя животных" Линды-Мари Вяли, Китай является крупнейшим в мире экспортером меха, по приблизительным оценкам, в стране убивается более 17 миллионов пушных зверей в год.

Одна из целей демонстрации — побудить китайское правительство разработать закон о защите животных, который запретил бы сдирать с живых зверей шкуру и выращивать собак и кошек на мех.

Защитники памятника павшим во Второй мировой войне не исключают беспорядков

Конституционная партия, Ночной дозор и Список Кленского предостерегают власти о возможности массовых беспорядков, которые могут вспыхнуть в случае демонтажа памятника на Тынисмяги, и одновременно заявляют о своей непричастности к возможным эксцессам.

"Конституционная партия, Ночной дозор и Список Кленского заявляют властям, что ими предприняты все законные усилия, чтобы остановить политический психоз на Тоомпеа. Если законы будут приняты, то названные организации не будут в ответе за стихийные уличные беспорядки, слухи о которых уже распространяются в столице", — значится в пресс-релизе, распространенном Димитрием Кленским.

13 февраля 2007 года с 9.30 до 10.30 состоится зарегистрированный пикет у здания Рийгикогу на площади Лосси, 1а. Это — протест против второго чтения в Рийгикогу законопроекта о сносе запрещенных сооружений, прозванного в народе т.н. законом о Бронзовом солдате.

Пикет проводит Ночной дозор. Ответственный — Димитрий Кленский.

Избирателей интересуют деньги

Наибольшая часть вопросов, задаваемых народом на встречах с кандидатами в депутаты, касается роста зарплат и пенсий.

До выборов еще три недели, главные партийные мероприятия пройдут непосредственно перед выборами, но уже и сейчас кандидаты вышли в народ, раздают конфеты, воздушные шары и свои фотографии, передает ETV24 новость "Актуальной камеры".

Чаще всего у депутатов спрашивают, когда увеличатся зарплаты и пенсии, однако есть и другие темы.

"Кто-то приходит поддержать, кто-то узнает — говорит, видел меня. Некоторые рассказывают, что дети плохо учатся в школе. Один пожилой господин сказал, что мы все воры. Я сказал, что не верю, что все политики воры", — поведал второй номер списка Союза Isamaa и Res Publica Яак Аавиксоо.

"Спрашивают про всякое. <….> Некоторые сразу говорят, что они не наши избиратели, но их интересует, насколько будет поднята зарплата, насколько будет поднята пенсия. Это — главные вопросы", — сказал реформист Юллар Ланно.

Председатель молодежного крыла Центристской партии Хенри Касело тоже отметил, что людей интересует реформа зарплаты. "Во всех уездах и городах люди убеждены, что реформа зарплат необходима. Если мы ее не проведем, люди уедут из Эстонии".

delfi





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости