Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
587 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Они все-таки это сделали!
Автор: LeRoy в 15/02/2007 14:00:00 (4647 прочтений)


Сейм Эстонии принял закон о сносе "запрещенных" памятников

Парламент Эстонии принял в третьем, окончательном чтении закон "О ликвидации запрещенных сооружений". За принятие закона высказались 46 депутатов, против проголосовали 44 парламентария.
Указанный закон разрешает демонтировать в том числе находящийся в центре Таллина монумент Советскому солдату, посвященный освобождению столицы Эстонии от немецко-фашистских захватчиков.

На этом депутаты не успокоились и заодно переименовали День освобождения Таллина (22 сентября 1944г.) в День памяти сопротивления. По мнению парламентариев, в этот самый день было свергнуто "законное правительство".

Далее...



Законопроект о памятниках вызвал многочисленные споры в национальном парламенте. Многие депутаты выступили против его принятия по причине негативной реакции из-за рубежа. Причем недовольство решением о сносе памятников проявила как Россия, так и некоторые страны ЕС, членом которого является Эстония.

Однако принятие закона парламентом не означает его окончательное утверждение. В соответствии с конституцией страны решающее слово остается за президентом, который ранее заявил о намерении отправить закон обратно в парламент.

Однако в том случае, если глава государства все же согласится с предложением депутатов, демонтаж ставшего знаменитым памятника в центре столицы должен начаться уже в течение 30 дней.

Спор вокруг памятника, рядом с которым находятся захоронения советских солдат, павших в боях во время Великой Отечественной войны, продолжается уже не первый год. Эстонские правые выступают против монумента, поскольку считают, что Советская армия в 1944 году не освобождала Прибалтику, а оккупировала эти земли. В свою очередь русскоязычные партии страны заявляют, что перенос памятника и захоронений – недопустимое кощунство.

В стремлении и оставить памятник, и в то же время удовлетворить требования националистов власти Таллина, а вслед за ними и власти страны зашли в тупик, доведя ситуацию до кризиса.

Что же касается "Дня памяти сопротивления", в который теперь запрещены увеселительные мероприятия, то его формулировка звучит несколько странно. В действительности в 1941-1944гг. власть на территории Эстонии осуществляло немецкое военное командование или наместник так называемого рейхскомиссара. Что же касается эстонцев, то им немцы доверили лишь низкие должности в органах местного самоуправления.

15.02.2007






top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости