Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : О том, что нельзя зарифмовать
Автор: trefi в 16/02/2007 10:50:00 (1794 прочтений)



Какая-то нелёгкая подняла в такую рань.
Я встал, натянул трико и спустился по лестнице на кухню. Догадываясь, что летом светает рано, на часы смотреть не стал - воткнул чайник в розетку и распахнул дверь на улицу.
Да так и открыл рот!

Далее...



Тишина, стоящая в саду, просто оглушила. Она была такая, что слышался хруст, с которым гусеницы поедали мою капусту.
Чтобы ничего не испортить, я не стал одевать обувь. Прямо так, босиком, прокрался к лестнице, идущей в низ участка, и сел на ступеньки. Эту лестницу я сложил из природного камня ещё тогда, когда любил работать.
Нижние грядки покрывал густой туман. Ну да, его туда кто-то налил потихоньку из кружки, как молоко! Края его колыхались, и лёгкие волны медленно изменяли белёсую поверхность.
Ступени были тёплые, и по ним уже ползали божьи твари меньшнего, чем я, размера.
На садовую дорожку выбежала полёвка - она держала в зубах колосок злака. "Привет", - сказал я ей. Она тотчас скрылась под стеной дома, сплошь заросшей виноградом. Капли росы стекали по его широким листьям, падая на тёплую парящую землю. Капель!
Шорох в траве - и на камни выскочила изумрудная молния - ящерица. И замерла. Так близко, что я легко мог достать её рукой. Она грелась в лучах Солнца, а я сидел и думал: чего я здесь сижу, как идиот?
Туман рассеивался, уносимый в сторону дороги. Тихий звон колоколов Иверского монастыря (это за двенадцать-то километров отсюда!) совсем не нарушил тишину, а только усилил её.
К первой ящерице добавилась вторая, и где-то в ветвях яблони чвиркнула птица. Вдруг низкое гудение – и шмель, этот дачный тигромедведь, пролетел над моим плечом. Он явно целился в большой цветок, и промахнулся, слегка зацепив его. И шмякнулся о землю. Неуклюжий, блин. Забравшись на тёплый камень лестницы, он расправил крылья и рванул в сторону куста Фиолетовых Ирисов.
Что-то непонятное случилось с этим ранним тихим воздухом - неясное, зыбкое сияние заструилось отовсюду. Оно наполняло весь сад, поднимаясь от цветов, от земли. Я стал пристально вглядываться в это Преображение: всё изменилось. И стволы деревьев, и домик, и парящие насекомые.
И я увидел! Это была золотая пыльца с крыльев бабочек! Она мельчайшими частичками садилась на мои руки, наполняла воздух, и её струи неслышно закручивались в спирали. Это было настоящее чудо!
"Ну вот, сейчас появится фея", - съязвил внутренний голос. Но фея не появилась.
Послышалось жужжание автомобильного мотора, и на дорогу выкатился "Мерседес". Это соседи, Парамоновы, приехали на шашлыки. С детьми, тёщей, водкой и магнитолой.
В миг всё исчезло.
Ну что пожелать Парамоновым? Я встал и пошёл на кухню. Пить кофе. И подумал о том, что есть на свете вещи, зарифмовать которые нельзя.
Ну, если только матом...

Автор: Красный Лекарь

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости