Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
627 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Не перебегут ли будущие учителя в банки?
Автор: mumi в 19/02/2007 10:50:00 (1857 прочтений)



Новый курс обучения «Основам банковского дела», который предложат в качестве свободного предмета студентам НКТУ, призван послужить расширению кругозора будущих педагогов и работников местного самоуправления. Однако не приведет ли бесплатное обучение студентов банковскому делу к тому, что подготовленные к педагогике молодые люди выберут основным местом работы не школу, а банк?

Далее...



И государственные затраты на подготовку учителей не оправдаются, поскольку работников получат не муниципальные и государственные школы, а частные банковские учреждения? Этот и другие вопросы, закономерно вытекающие из информации о том, что Нарвский колледж Тартуского университета и «Хансапанк» заключили договор о сотрудничестве, наш корреспондент задала лицам компетентным и заинтересованным.

Директор Нарвского колледжа Катри Райк если и разделяет это опасение, то в самой малой части. Она приводит европейскую статистику поступления вчерашних студентов на работу по приобретенной специальности.

По этой статистике, работать в школы приходит лишь 50-60 процентов выпускников педагогических вузов. Примерно такая же картина и в Эстонии, говорит К.Райк. Поэтому то, что у несостоявшихся педагогов есть знания, необходимые для работы в другой области, только им на пользу.

На пользу это и банку, который принимает студентов на работу летом, чтобы они заменили ушедших в отпуск теллеров. То, что часть студентов вынуждена подрабатывать, чтобы иметь возможность учиться, не секрет. И колледж, в свою очередь, старается помочь приобрести необходимые знания, организуя обучение, например, экскурсоводов или руководителей летнего лагеря.

К.Райк надеется, что заключение договоров с другими учреждениями о подготовке студентов колледжа будет продолжено.

Не высказала беспокойства по причине возможного перетекания будущих педагогов в банковское дело и старший специалист службы образования отдела культуры Нарвской городской управы Наталья Соловьева. Тем более, что, по ее словам, сегодня в школах не наблюдается ощутимой нехватки учителей. На единично возникающие вакансии объявляются конкурсы, и учителя находятся. Тот кризис, который переживали школы в пору запуска программы позднего языкового погружения, когда в Нарве не хватало эстоноязычных педагогов-предметников, по мнению Н.Соловьевой, уже миновал: люди прошли необходимое переобучение, школы продумали систему подготовки имеющихся кадров.

Второй вопрос, приходящий на ум, связан с качеством обслуживания клиентов банка. Может ли краткий курс обучения подготовить полноценных и квалифицированных банковских служащих? Руководитель Нарвской конторы Хансабанка Лариса Макаренко считает, что специально разработанный курс (а его программа включает в себя занятия о том, какие возможности предоставляет hanza-net, какие бывают кредиты и кредитные карточки, в чем отличие разных ступеней накопительной пенсии, что такое акции, облигации и фонды) хоть и является первым опытом такого обучения, вполне годен для обучения основам банковского дела. К тому же, уверена Л.Макаренко, ознакомление с курсом будет полезно студентам не только как потенциальным банковским служащим, но и как рядовым клиентам банка.

В принципе, банк и ранее обучал студентов, прежде чем доверить им обслуживание посетителей. Но это обучение происходило на рабочем месте и потому не было системным. В курсе же, разработанном специалистами Хансабанка, учащихся познакомят со всеми банковскими продуктами, научат премудростям обслуживания, умению находить контакт с посетителями. Все это, кстати, не может, считает Л.Макаренко, быть лишним в профессиональной деятельности будущих педагогов По мнению представителя банка, выбор профессии – это право человека, и люди должны пробовать себя в разных специальностях. А предоставляемая студентам возможность и в учебное время заменить временно выбывающих работников банка - хорошая для них практика.

Бывший консультант Сампо банка по кредитам и инвестированию Марина Фомина считает разработанный курс обучения теллеров на базе НКТУ абсолютно правильным решением. Нехватка теллеров, говорит она, ощущается во всей Эстонии, и принимать на работу, хоть и временную, обученных студентов вуза все-таки лучше, чем ставить на обслуживание клиентов вчерашних школьников.

Наталья Соболева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости