Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ильвес: сражавшиеся с фашистами советские войска — шайка бандитов
Автор: LeRoy в 22/02/2007 20:50:00 (2826 прочтений)




"Группа бандитов-нацистов — была изгнана другой шайкой — советскими войсками", — так в интервью, данному Би-би-си президент Эстонии оценил исторические события, связанные с освобождением Эстонии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
Президент также отметил, что памятник павшим во Второй мировой войне на Тынисмяги (Бронзовый солдат) для эстонцев оскорбителен, поскольку это монумент массовым убийствам. "Именно так он представляется людям. Возможно, это неприятно слышать, но в нашем сознании этот солдат олицетворяет депортации и убийства, разрушение страны, а не освобождение".

Далее...



Ильвес в интервью также высказал мысль о том, что Россия неадекватно оценивает всю ситуацию вокруг Бронзового солдата: "Россия со 140-миллионным населением вдруг почувствовала себя оскорбленной этой супердержавой Эстонией с населением, немногим превышающим миллион человек. Москву возмутил тот факт, что эстонцы осмелились вспомнить историю. Проблема в том, что до сих пор нет признания того факта, что советский режим убивал и терроризировал людей в таких странах, как Эстония. Говоря об освобождении от нацистов, Москва забывает, что для эстонцев, латышей, литовцев и поляков это означает сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых, Катынь. Для нас СССР олицетворяет именно это, а не освобождение от фашизма".

Одновременно президент подчеркнул, что не видит проблем в том, что часть русского населения Эстонии лишена гражданства и поражена в правах, по его мнению, тему защиты национальных меньшинств в Прибалтике никто кроме России не поднимает: "Возможно, то, что я скажу, обидит некоторых, но в принципе есть параллель между белыми в ЮАР — группой людей, которая в прошлом была в привилегированном положении, а сейчас они, как и остальные. Я понимаю, что кому-то тяжело потерять привилегии. Эстонский закон о гражданстве гораздо либеральнее, чем во многих других европейских странах".

В заключение Ильвес отметил, что попытки со стороны некоторых политиков в России поделить Европу на "старую" и "новую" являются истеричной реакцией людей, "которые не умеют себя вести". Ильвес добавил, что не видит причин, по которым ЕС должна относиться к России отлично от стран Латинской Америки. "Мы обсуждаем все вопросы, и я не вижу причины, по которой к России должны относиться отлично от, скажем, стран Латинской Америки. Очевидно, что испанцы и португальцы хорошо понимают страны Латинской Америки, и этот опыт учитывается в ЕС. У нас такая же роль, потому что мы лучше знаем Россию", — заключил он.
rus.delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости