Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9722

ГраЖданка, Oleg, Hindi, VladRum, meksi, Ramina, jamb, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Ильвес: сражавшиеся с фашистами советские войска — шайка бандитов
Автор: LeRoy в 22/02/2007 20:50:00 (2397 прочтений)




"Группа бандитов-нацистов — была изгнана другой шайкой — советскими войсками", — так в интервью, данному Би-би-си президент Эстонии оценил исторические события, связанные с освобождением Эстонии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
Президент также отметил, что памятник павшим во Второй мировой войне на Тынисмяги (Бронзовый солдат) для эстонцев оскорбителен, поскольку это монумент массовым убийствам. "Именно так он представляется людям. Возможно, это неприятно слышать, но в нашем сознании этот солдат олицетворяет депортации и убийства, разрушение страны, а не освобождение".

Далее...



Ильвес в интервью также высказал мысль о том, что Россия неадекватно оценивает всю ситуацию вокруг Бронзового солдата: "Россия со 140-миллионным населением вдруг почувствовала себя оскорбленной этой супердержавой Эстонией с населением, немногим превышающим миллион человек. Москву возмутил тот факт, что эстонцы осмелились вспомнить историю. Проблема в том, что до сих пор нет признания того факта, что советский режим убивал и терроризировал людей в таких странах, как Эстония. Говоря об освобождении от нацистов, Москва забывает, что для эстонцев, латышей, литовцев и поляков это означает сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых, Катынь. Для нас СССР олицетворяет именно это, а не освобождение от фашизма".

Одновременно президент подчеркнул, что не видит проблем в том, что часть русского населения Эстонии лишена гражданства и поражена в правах, по его мнению, тему защиты национальных меньшинств в Прибалтике никто кроме России не поднимает: "Возможно, то, что я скажу, обидит некоторых, но в принципе есть параллель между белыми в ЮАР — группой людей, которая в прошлом была в привилегированном положении, а сейчас они, как и остальные. Я понимаю, что кому-то тяжело потерять привилегии. Эстонский закон о гражданстве гораздо либеральнее, чем во многих других европейских странах".

В заключение Ильвес отметил, что попытки со стороны некоторых политиков в России поделить Европу на "старую" и "новую" являются истеричной реакцией людей, "которые не умеют себя вести". Ильвес добавил, что не видит причин, по которым ЕС должна относиться к России отлично от стран Латинской Америки. "Мы обсуждаем все вопросы, и я не вижу причины, по которой к России должны относиться отлично от, скажем, стран Латинской Америки. Очевидно, что испанцы и португальцы хорошо понимают страны Латинской Америки, и этот опыт учитывается в ЕС. У нас такая же роль, потому что мы лучше знаем Россию", — заключил он.
rus.delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee (33)
Страница: 1-20 21-40 
LeRoy
Отправлено: 22/02/2007 22:44  Обновлено: 22/02/2007 22:44
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 916
Ну вот и показал он себя.

Решил перед эстонцами за неутверждение закона реабилитироваться?
Anabel
Отправлено: 22/02/2007 22:54  Обновлено: 23/02/2007 02:26
Дата регистрации: 20/02/2007
Из:
Сообщений: -1
моему возмущению нет придела, *****

Правильно, то есть Правлено))
LeRoy
LeRoy
Отправлено: 22/02/2007 23:02  Обновлено: 22/02/2007 23:02
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 916
Девушка, поаккуратнее с выражениями. Больше всего я не хочу, чтобы КаПо вас отправило за решетку.
Aratur
Отправлено: 22/02/2007 23:07  Обновлено: 22/02/2007 23:07
Дата регистрации: 26/07/2004
Из: местные мы...
Сообщений: -1
И вот такие КОЗЛЫ рвуться к власти и управляют нашим государством!А мой друг(кстати эстонец)говорит ,что таких бы уродов кастрировал,чтобы эта #ЦЕНЗУРА# вымерла...
Levi4ev
Отправлено: 22/02/2007 23:12  Обновлено: 22/02/2007 23:14
Дата регистрации: 20/08/2004
Из:
Сообщений: 22
Вот вот.. тут Рома прав.
За всяческие анти-правительственные и прочие высказывания не поддерживающие политику государства, в сети, теперь очень легко схлопотать срок. То же самое касается разжигания межнациональной розни-)
Давайте будем чуток лояльнее. Хотя бы чисто внешне.
Это не значит что я собираюсь ползать на коленях перед политиканами на коленях, но я уж лучше выскажусь в реале а не тут-)

Испугался наш президентишка, того, что натворил.
Осиповский
Отправлено: 22/02/2007 23:17  Обновлено: 22/02/2007 23:17
Дата регистрации: 23/03/2004
Из: Кренгольм
Сообщений: 0
А импичмент он не хочет за разжигание межнациональной розни? Россия же приемник СССР, и любые оскорбления адресуются в сторону РСФСР. Или дядька окончательно задёмался?
Князь Тьмы
Отправлено: 22/02/2007 23:36  Обновлено: 22/02/2007 23:40
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 214
Народ , вы вчитайтесь в текст с нейтральной стороны , ведь он прав , немцы захватили , тут пришол совок отбил у немцев и под себя подмял , по сути он прав , но вот нащот гражданства это товарищ президент перебрал во всех нормальных странах , если ребёнок родился на территории данной страны , он автоматом становица её гражданином , чего не произошло в эстонии !
з.ы. а разделение идёт потому что каждый кулик своё болото хвалит , эстонцы говорят что союз их окупировал , принёс беды , мы , русские говорим что свет им принесли , а не те и не другие не правы , верней правы , но от части , т.к. не известно что бы было еслиб немцы выйграли войну ...
Mangoost
Отправлено: 22/02/2007 23:56  Обновлено: 22/02/2007 23:57
Дата регистрации: 16/11/2006
Из: Нарва
Сообщений: 5
Ай, перестаньте уже реагировать на непонятные высказвания. У нас в правительстве большенство таких "Петросянов".
ЗЫ. А за высказывания в сети привлечь практически невозможно, если сам не сознаешся.
trefi
Отправлено: 23/02/2007 00:13  Обновлено: 23/02/2007 00:13
Дата регистрации: 16/06/2005
Из: красной книги.
Сообщений: -1
Mangoost, хочешь проверить на собственной шкуре?

Я все что думала об этом высказала тишине в моей комнате. Тишина подувяла
Зато претензий ко мне никаких
Levi4ev
Отправлено: 23/02/2007 02:28  Обновлено: 23/02/2007 02:28
Дата регистрации: 20/08/2004
Из:
Сообщений: 22
Mangoost, ошибочка!!!
Такие случае эстонскому судопроизводству уже известны, так что не стоит искушать судьбу
booze
Отправлено: 23/02/2007 02:29  Обновлено: 23/02/2007 02:32
Дата регистрации: 25/01/2007
Из:
Сообщений: -1
дело в том что всех русских детей уже с детства приучают к той мысли что фашисты это плохо, а в ссср жилось очень хорошо. насчет фашистов абсолютно согласен. а насчет ссср вопрос спорный, для рядового гражданина может и вправду хорошо жилось, но ведь были депортации, были и гулаги, аналоги конц.лагерей фашистов. и почему то про это не упомянают,например, в телепередачах по российским каналам о проблеме бронзового солдата.
русские относятся к памятнику, как посвященному рядовому солдату. а вот эстонцы относятся к нему, как к напоминанию депортации и расстрела своих родных. их же тоже надо понимать, а не твердить просто что памятник должен быть оставлен. и нет толку им объяснять что памятник то не плохому посвящен а хорошему, все равно все останутся при своем мнении.

сложно найти решение проблемы. мне приходила в голову такая мысль: сделать памятник, без извояния какого либо солдата, а чтобы просто был посвящен памяти павшим во второй мировой войне.
хотя опять же и такой памятник может вызвать множество споров. надо сделать памятник напоминающий о том, что война ужасна в любых проявлениях. вот и всё.
LVL
Отправлено: 23/02/2007 02:38  Обновлено: 23/02/2007 02:38
Дата регистрации: 20/06/2006
Из:
Сообщений: -1
booze, vi umni chelovek!

надо сделать памятник напоминающий о том, что война ужасна в любых проявлениях - 5 ballov!
LVL
Отправлено: 23/02/2007 02:47  Обновлено: 23/02/2007 02:47
Дата регистрации: 20/06/2006
Из:
Сообщений: -1
pomnite kota Leopol'da iz mul'tika? Tak i hochetsia skazat': "rebiata dovaite zit' druzno"....
amid16
Отправлено: 23/02/2007 07:39  Обновлено: 23/02/2007 07:39
Дата регистрации: 30/09/2004
Из:
Сообщений: 1
Противно уже стало смотреть на этих упырьков с правительства которые "воюют" с памятником и забыли, что было бы с ними если бы не СССР.
Grizli
Отправлено: 23/02/2007 09:09  Обновлено: 23/02/2007 09:09
Дата регистрации: 14/04/2006
Из: Narva
Сообщений: 1
Эстонцев понять можно,мой дед после войны отсидел 10 лет,был приговорен к расстрелу,но смерть Сталина его спасла,он русский,но жил на территории Эстонии,вся вина его была в том,что при немецкой окупации был назначен старостой в деревне,а по советской логике,он должен был отказаться,за что бы расстреляли его и всю семью,включая двух маленьких детей.Многим повезло меньше,во воремя немецкой окупации не было расстрелено или арестовано не одного местного жителя в округе,немцы вообще очень хоршо относились к местным жителям,зато после прихода частей Красной армии начали арестовывать через одного,причины были просты,за то что не оказывали сопротивление немецким войскам,по советским понятиям все должны были убежать в партизаны,тогда только притензий не было бы и то вряд ли.Историю не перепишешь,все это было и нужно понимать чувства друг друга,просто надо точно дать определение,что из себя представляет Бронзовый солдат,либо Советский завоеватель,либо солдат,боровшийся с фашизмом и не важно,русский он или эстонец и не важно где он воевал с фашистами,под Таллином или Берлином.А вот нашему президенту следовало бы помолчать,когда его стране было тяжело,он отсиживался в тепленьком местечке за бугром,когда проблемы исчезли,он весь модный,в бабочке и фраке вышел к нам и начинает истории учить,это противно действительно.Можно было бы простить такие слова Ленарту Мери,семья которого,как и он сам испытали все лишения на своей шкуре,но ему и в голову бы не пришло такое сказануть.
Kirijan
Отправлено: 23/02/2007 11:54  Обновлено: 23/02/2007 11:54
Дата регистрации: 17/08/2004
Из:
Сообщений: -1
нравится мне эта фраза: "поскольку это монумент массовым убийствам. "Именно так он представляется людям" "
после прочтения сложилось впечатление, что я - не человек, ведь мне этот памятник не представляется "монументом массовых убийств". Товарищ Ильвес скользко поделил на людей и не людей...
Setinika
Отправлено: 23/02/2007 12:30  Обновлено: 23/02/2007 12:30
Дата регистрации: 19/02/2005
Из:
Сообщений: -1
А по-моему, президент повел себя как президент. Отклонил закон, не соответствующий Конституции и не позволил оскорбления в адрес своей страны со стороны другой державы.
А вот российским борцам за наш памятник не грех было бы вспомнить и недавнюю историю в Симферополе. Тихо, незаметно снесли памятник героям Великой Отечественной войны, потому что он мешал строительству транспортной развязки. Никто ничего не обсуждал, никто никаких законов не запрашивал...А памятник в Брянске? Его сняли на реставрацию (потому что до этого он постоянно подвергался нападениям вандалов!) еще в 2001 году, а теперь никто и не знает, где этот памятник, что с ним...
Я - за память о тех, кто погиб, спасая мир от фашизма. Это святое. Но в России есть люди, которым нельзя учить других, как надо помнить. Пока они в своей стране не разберутся.
MariA*
Отправлено: 23/02/2007 12:42  Обновлено: 23/02/2007 12:42
Дата регистрации: 26/01/2006
Из: Эстония
Сообщений: -1
Я говорила, что так оно и будет. Все они " хороши" ! Президент туда же...
Князь Тьмы
Отправлено: 23/02/2007 16:52  Обновлено: 23/02/2007 16:52
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 214
Цитата:
надо сделать памятник напоминающий о том, что война ужасна в любых проявлениях
тогда памятник не должен быть фигурой человека , т.к. для одних будет обидно что он одет в русскую форму , для други же что в немецкую , а голого то не поставиш :- )))
Godless
Отправлено: 23/02/2007 17:29  Обновлено: 23/02/2007 17:29
Дата регистрации: 23/02/2007
Из:
Сообщений: -1
В качестве памятника нужно поставть одну большую чугунную ж*пу и желательно прямо в Кадриорге. Пусть все любуются на то,что получилось из всего этого. *пошёл плавить чугунные сковородки*
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо