Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Кто на острове хозяин?
Автор: mumi в 24/02/2007 08:00:00 (1631 прочтений)




Гостеприимная Британия в растерянности: все что раньше вызывало гордость – лояльность к беженцам, попытки интеграции приезжих в британское общество, борьба за права человека, – стало давать свои результаты. К сожалению, отрицательные.

Далее...



Коренное население, не осознавая того, оказалось под властью иммигрантов.

Проблема первая: они – не мы, они – не рабы

Как ни неприятно это осознавать, но борьба с расизмом в Объединенном Королевстве будет длиться вечно, расизм не исчезнет по крайней мере в ближайшем будущем. Его порождает само правительство, внедренная им социальная система и непонятная многим внешняя политика. Широко распахнутые двери для беженцев с Востока и из Африки стали постепенно прикрываться, что вызвало бурю протестов со стороны различных организаций, выступающих за права человека. А ведь им давно пора защищать своих собственных соотечественников!

Совсем недавно в одной из социальных служб, где 95% толкающихся в приемной - беженцы из различных частей света, выпрашивающие очередные пособия, я услышала преинтереснейший разговор. Индус средних лет делился со своим «товарищем по несчастью» радостью. По его словам, ему неслыханно повезло, ведь его огромной семье город выделил дом всего в пяти минутах ходьбы от ... его собственного магазина. А теперь представьте себе полную картину: британские налогоплательщики отстегивают в государственную казну кругленькую сумму, которая идет на содержание большой и дружной индийской семьи, которая, в свою очередь, преспокойно ведет свой собственный бизнес.

Какое отношение к подобным бедным эмигрантам может возникнуть у коренных англичан после таких примеров – ясно без слов. «Поверь мне, я никогда не была расисткой, - пытается убедить меня моя коллега-англичанка, - но то, что происходит – просто выше моих сил!» Совсем недавно они с мужем приобрели дом на западе Лондона, и теперь ей приходится работать дополнительно, чтобы выплачивать кредит. По соседству же проживает сомалийская семья, в которой растет шестеро детей. Ни муж, ни жена в этой семье не работают, поэтому «единственный» доход – это множество различных пособий со стороны британского государства и Лондонского муниципалитета.

«Ты понимаешь, - негодует коллега, - что мы с тобой работаем на их содержание?! Их дети бесплатно учатся в школе, а мы за своих платить будем. Дом им оплачивает государство, а это как минимум 1200 фунтов в месяц, медицинское обслуживание у них бесплатное, да еще и разъезжают на новеньком мерсе. А ты мою машину видела?!» И она разъяренно ткнула пальцем в свой дышащий на ладан «Фиат».

Негодование английского среднего класса понятно. Огромные налоги пожирают значительную часть семейного бюджета, и это в том числе потому, что государство содержит слишком большой процент безработного населения, львиную долю которого составляют беженцы и эмигранты. Как ни крути, а получается, что коренное население медленно, но верно превращается в рабов приезжих.

Проблема вторая: ребенок из ниоткуда

Шокирующие данные опубликовала на прошлой неделе газета «Таймс»: в городах и районах, где эмигранты преобладают над коренным населением, дети из английских семей подвергаются разного рода дискриминации. Более того, их родители, которые относятся к малообеспеченному слою британского населения, искренне верят, что причиной их бедности является белый цвет кожи. Они уверены, что и успеваемость в школе также зависит от национальности, что отражается на оценках их детей. Но главное, в чем не сомневается английский бедняк, это то, что получить социальную поддержку возможно только в том случае, если ты выходец из Африки или Азии.

Трепетно лелея национальные пока еще меньшинства, государство, похоже, стало забывать, кто же все-таки в доме хозяин. Только сейчас стали замечать, что социальная политика в стране наносит огромный урон британскому самосознанию. Сэр Кейт Аджегбо, проводивший исследования общественного мнения, заявил, что был шокирован ответом английской школьницы на одном из уроков, который он посетил. Дети рассказывали о странах, откуда в свое время они или их родители переехали в Великобританию.

«Конго, Португалия, Тринидад и Тобаго, Индия, - звучало в классе. «А я из ниоткуда», - печально сказала девочка, родители которой - коренные жители Великобритании. Она считает, что у каждого из ее одноклассников есть своя родина, своя культура, своя религия, которой они придерживаются, а у нее ничего этого нет. Ее родина стесняется подчеркивать свою индивидуальность и полностью подстраивается под многокультурное общество.

В любом социальном учреждении надписи и объявления переведены как минимум на 6(!) языков, так как многие эмигранты не владеют английским. Налогоплательщики ежегодно выкладывают из своих карманов миллионы фунтов на устных и письменных переводчиков. Было доказано, что оплатить услуги такого количества преподавателей английского, которое требуется, чтобы научить языку всех, не владеющих им, было бы намного дешевле. Великобритании впору перенимать опыт Эстонии в плане обучения государственному языку: «Не умеешь – научим, не хочешь – заставим!» Да простит меня русскоязычное население Эстонии, но, по-моему, по-другому здесь никак: не нажали бы на нас с вами в свое время, может, и мы бы стояли немым стадом в очереди за пособиями.

Проблема третья: по законам шариата

Шокирующие результаты различных социологических опросов продолжают сыпаться на головы бедных британцев, вызывая тем самым все новые и новые волны негодования и возмущения. Совсем недавно британский центр Policy Exchange провел исследование того, насколько успешна политика многонационального общества, проводимая правительством Великобритании.

Вот вам результат: половина опрошенных молодых мусульман в возрасте от 16 до 24 лет, родившихся и выросших на территории Великобритании, предпочитают жить по законам шариата. Более того, каждый восьмой из них восторгается действиями «Аль-Каиды» и готов противостоять Западу. Что и подтверждают взрывы в лондонском метро 7 июля 2005 года, когда мусульманские камикадзе лишили жизней десятки людей. Как говорится, подобрали, обогрели... - и никакой благодарности.

Похоже, правительству будет очень сложно изменить ситуацию, так как почти половина опрошенной молодежи заявила, что их дети будут непременно посещать религиозные школы. Преподаватель английского языка одной из мусульманских школ Лондона, основанной и финансируемой правительством Саудовской Аравии, подал на дирекцию школы в суд. По его словам, школа занимается не чем иным, как насаждением расизма. В учебниках, одобренных министерством образования Саудовской Аравии, евреев называют «обезьянами», и христиан – «свиньями».

Гибель цивилизации?

Многие ученые умы Объединенного Королевства, в их числе и Крис Парри, контр-адмирал и глава Центра развития, уверены, что европейское развитие достигает своего пика, а это значит, что старушку Европу ждет участь прошлых цивилизаций, которые были разрушены варварами. В пример он привел Римскую империю. В своем докладе «Влияние массовой иммиграции на национальную безопасность» он заявил, что Европу в ближайшие тридцать лет захватят иммигранты из третьего мира. «У них нет ничего общего со Старым Светом, - говорит Перри, - более того, многие ненавидят его». Лондон взрывали, Париж горел, что дальше?

Не кажется ли вам, что межнациональные конфликты в Эстонии по сути дела – сущий пустяк по сравнению с западноевропейскими? Здесь играет роль наша с вами цивилизованность, относительная близость культур и менталитетов... Так давайте сохраним эти наши преимущества и будем искать в первую очередь то, что нас объединяет, не зацикливаясь на различиях.

Фото: Toomas Volmer/EPL
Многие коренные жители Британских островов убеждены, что британская система социальной поддержки более благосклонна к иммигрантам из развивающихся стран, чем к ним.

Ольга КУЗЬМИНА
Лондон

"День за Днем"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости