Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест
Автор: Арсений в 28/02/2007 11:00:00 (1397 прочтений)



Лаар встретится с "Ночным дозором"

Министр обороны напал на Бронзового солдата

Европарламенту покажут фильм о поющей революции

Защитники Бронзового солдата пикетируют посольство ФРГ

Реформисты будут сотрудничать с борцами за свободу

По опросам побеждают центристы

Актуальная камера от 27.02.2007


Далее...



Лаар встретится с "Ночным дозором"

Март Лаар собирается 28 февраля преподать урок истории членам "Ночного дозора". Дмитрий Кленский, однако, утверждает, что на встрече будет обсуждаться проблема Бронзового солдата.

Хотя команда Лаара считает, что речь идет всего лишь об уроке истории, Димитрий Кленский объявил прессе, что речь идет об обсуждении проблемы Бронзового солдата между "Ночным дозором" и Лааром.

В онлайн-интервью, прошедшем на Delfi в понедельник, у Марта Лаара спросили, когда появится итоговая книга по истории Эстонии на русском языке.

"Я сам написал книгу о новейшей истории, и она довольно хорошо продавалась, — ответил Лаар. — Сейчас, насколько мне известно, ее собираются перевести на русский язык, а недавно у меня вышел более подробный обзор эстонской истории на английском языке. Русскоязычный интернет-обзор — очень хорошая идея, я как раз запускаю свой англоязычный сайт, где будет подробно рассказываться о преступлениях коммунизма. Но какой-то сайт на русском языке действительно необходим".

Министр обороны напал на Бронзового солдата

Министр обороны Юрген Лиги направил членам комиссии по воинским захоронениям письмо с просьбой дать оценку уместности расположения на Тынисмяги воинского захоронения.

При оценке уместности местоположения захоронения министр обороны просит комиссию учесть связанные с местом упокоения нарушения общественного порядка, политические проблемы — и соответствие этих фактов принципам отношения к могилам. В случае, если расположение могил будет признано неуместным, комиссия должна вынести решение о перезахоронении останков там, где их покой мог бы быть обеспечен.

Эстонское государство, присоединившись к Женевской конвенции и ее дополнительным протоколам, приняло ответственность гарантировать на своей территории уважение к останкам жертв войн и мест захоронений, в случае необходимости — перезахоронения.

Министр обороны вынесет свое решение, исходя из закона о защите воинских захоронений.

Европарламенту покажут фильм о поющей революции

Европарламент отметил День независимости Эстонской Республики показом фильма "Поющая революция", за которым последовал прием, организованный Рийгикогу. Хозяевами приема станут эстонские депутаты Тунне Келам и Андрес Таранд. На показ фильма приедут из Нью-Йорка и его авторы Джеймс Тасти и Морин Касл Тасти.

По словам председателя эстонской делегации от Европейской народной партии и Партии европейских демократов Тунне Келама, демонстрация фильма "Поющая революция" коллегам по Европарламенту и чиновникам — прекрасная совместная инициатива эстонских депутатов. "Мой брюссельский опыт говорит, что в понимании прошлого эстонского народа и других народов Восточной Европы существуют большие белые пятна. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет очередным шагом в создании единой и сбалансированной европейской трактовки истории".

По словам председателя эстонской делегации Европейских социал-демократов Андреса Таранда, очень важно, что эстонские члены парламента расскажут об истории своей страны. "У нас есть причины гордиться уникальным процессом своего освобождения, и не стоит стесняться рассказывать об этом в Европе. Я бы даже сказал, рассказывать об этом необходимо, поскольку тогда нас будут лучше понимать", — заявил Таранд.

Фильм, который демонстрируют в Европарламенте, можно будет увидеть и на завтрашнем мероприятии, которое организует посол Эстонии Малле Тальвет-Мустонен. 1 марта фильм будет показан в Люксембурге.

Защитники Бронзового солдата пикетируют посольство ФРГ

В Таллинне, у посольства ФРГ сегодня, 27 февраля, проходит пикет "В защиту демократии и против нацизма". Пикетирование посольства проходит по инициативе "Ночного дозора".

Как сообщили организаторы мероприятия, в ходе пикета предполагается передать работникам посольства памятное письмо, адресованное канцлеру ФРГ госпоже Ангеле Меркель, поскольку Германия председательствует в данный момент в Евросоюзе.

В памятном письме поднимается вопрос об издевательствах над памятником на Тынисмяги и тема появления зачатков эстонского неонацизма.

Реформисты будут сотрудничать с борцами за свободу

Председатель Партии реформ Андрус Ансип и председатель Eesti Memento Liit Лео Ыйспуу подписали сегодня договор о совместных намерениях, состоящий из шестнадцати пунктов.

По словам Ансипа, команда Memento нуждается в поддержке. "Именно эту цель преследует договор о сотрудничестве, который мы подписали сегодня", — заявил он Postimees.

По словам председателя Партии реформ, некоторые цели партии борцов за свободу совпадают, среди них конституционная защита эстонского языка, установка памятника в честь победы в Освободительной войне и увеличение государственных расходов на оборону до 2% от ВВП в целях безопасности государства.

Memento состоит из объединений борцов за независимость Эстонии и пострадавших в этой борьбе, в объединение входят тысячи членов.

Memento представляли на встрече в Доме Стенбока Лео Ыйспуу и члены правления Тийу Теэсалу и Рейн Пурье. Партию реформ, помимо Ансипа, представлял генеральный секретарь партии Кристен Михал.

По опросам побеждают центристы

Центристскую партию поддерживает 25%, Партию реформ — 19% респондентов, выясняется из опроса, заказанного Eesti Päevaleht и проведенного в феврале Turu-uuringute AS. В опросе приняло участие 786 человек по всей Эстонии.

С октября по январь рейтинг партий был примерно одинаков, однако теперь разница между двумя партиями увеличилась за счет роста рейтинга центристов и падения рейтинга реформистов, пишет Eesti Päevaleht.

На третьем месте идут зеленые с 12%, Союз Isamaa и Res Publica поддерживало 7%, социал-демократов — 6% и Народный союз — 4% респондентов.

Помимо народников не преодолевают избирательный порог и проведшие масштабную кампанию христианские демократы, и сделавшая ставку на Бронзового солдата Конституционная партия.

По мнению директора по исследованиям Turu-uuringute AS Тыниса Ормиссона, на основании этих цифр пока рано делать окончательные выводы о реальных результатах выборов.

delfi





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости