Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Россия увидит затмение
Автор: mumi в 03/03/2007 09:00:00 (1457 прочтений)


В ночь с 3 на 4 марта жители европейской территории России смогут наблюдать редкое явление – полное лунное затмение. В отличие от частичных лунных затмений, которые случаются несколько раз в год, полное лунное затмение – нечастое явление природы. Цикл повторения полных лунных затмений равен 6585 дням (18 годам 11 дням). Последний раз россияне могли наблюдать его 20 февраля 1989 года.

Далее...



Лунное затмение происходит, когда Земля находится между Солнцем и Луной и, двигаясь по орбите вокруг Земли, Луна попадает в ее тень.
Как передает Reuters, затмение начнется в субботу 3 марта в 23.30 по Гринвичу (2.30 воскресенья по московскому времени), когда наблюдатели увидят начало исчезновения лунного диска. Менее чем через час, после прохождения ряда промежуточных стадий, начнется полное затмение. Затмение завершится в воскресенье примерно в 03.15 по Гринвичу (в Москве – 06.15).
Общая продолжительность затмения составит 3 часа 41 минуту, а полная фаза затмения Луны будет длиться 1 час 14 минут.
Лучше всего затмение спутника Земли смогут увидеть жители Европы и Африки. Обитатели восточного побережья Канады и США получат возможность лишь частично наблюдать это явление.
Жителям европейской территории России повезло больше, чем американцам: они смогут наблюдать весь цикл явления (правда, этому могут помешать густые тучи, которые обещают метеорологи). Кроме европейцев, все фазы полного лунного затмения могут увидеть также жители Поволжья и Урала – вплоть до Тюмени.
Жителям Сибири (от Тюмени до Хабаровска) придется довольствоваться лишь частичным лунным затмением, а вот обитатели Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки небесное явление не увидят вовсе.
В отличие от более частых солнечных затмений, когда людям не советуют смотреть на солнце без защитных средств, лунные затмения можно наблюдать без таковых. «На Луну смотреть совершенно безопасно. Единственно, что происходит, – это прохождение через тень Земли, а в этом событии абсолютно ничего опасного нет», – сказал в интервью Reuters главный редактор журнала Astronomy Майкл Бакич.
«Поскольку Луна достаточно большой объект в небесном пространстве, то вам не нужно никакого специального оборудования. Вероятно, вы получите лучшую картинку, пользуясь биноклем, но и в нем нет особой нужды. Все, что случится, можно наблюдать невооруженным глазом», – добавил он.
Бакич сообщил также интересные сведения для астрономов-любителей о том, какой цвет примет Луна в ходе этого затмения. Он может варьироваться от оттенков красного и медного до коричневого и оранжевого.
Полное лунное затмение – не слишком частое явление природы: цикл между ними составляет 6585 дней (18 лет 11 дней). Последний раз полное лунное затмение россияне (преимущественно жители Дальнего Востока и Сибири) наблюдали 20 февраля 1989 года. Таким образом, в следующий раз это явление мы сможем увидеть 14 марта 2025 года.
Первое полное лунное затмение было зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось вычислить, что оно произошло 29 января 1136 года до н.э.

Василий Печко
vz.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости