Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jamb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Безработица уменьшилась в рекордном темпе
Автор: mumi в 05/03/2007 07:30:00 (1537 прочтений)


На фото - "памятная" очередь на биржу труда. У нас тоже безработица скоро останется только в памяти? Насколько реальны цифры так быстро сокращающейся безработицы?

В Ида-Вирумаа в минувшем году кривая безработицы резко пошла вниз, но поскольку та же тенденция наблюдалась по всей стране, Ида-Вирумаа по-прежнему остается уездом с одним из самых высоких уровней безработицы в Эстонии.

Далее...




Согласно свежим данным Департамента статистики Эстонии, в минувшем году число безработных сократилось в Ида-Вирумаа до 10700, что на три тысячи меньше, чем годом раньше. Среднегодовая ставка безработицы составила 12,1 процента. В последний раз безработица была такой низкой в Ида-Вирумаа в середине 90-х годов прошлого века, непосредственно перед тем, как здешние крупные предприятия начали проводить крупные сокращения, а часть фирм и вовсе обанкротилась. К примеру, в пиковом для безработицы 2000 году нехватка работы в уезде достигла 21,1 процента и безработными были почти 20000 человек.

Заместитель заведующей Ида-Вирумааским отделением Департамента рынка труда Меэли Корстен подтвердила, что резкое снижение безработицы не является статистической игрой цифрами, а действительное развитие событий. "Если в начале минувшего года у нас в качестве безработных было зарегистрировано 7,5 процента уездного населения трудоспособного возраста, то в нынешнем январе этот показатель был уже наполовину меньше - 3,8 процента", - сказала Корстен.

По ее словам, за год в уезде добавились новые рабочие места, но в то же время идавирусцы стали все больше уезжать на работу подальше. "Причем как в пределах Эстонии, так и за рубеж", - сказала Корстен.

Хотя в Ида-Вирумаа безработица за год сильно уменьшилась, уезд на фоне остальной Эстонии остается все же в числе отстающих. Если в минувшем году, по данным Департамента статистики, в Эстонии всего было 40500 безработных, то целую четверть из них составляли идавирусцы. В плане ставки безработицы Ида-Вирумаа все же обошел Йыгевамаа, где этот показатель в 2006 году составил 13,1 процента. До среднего по Эстонии - 5,9 процента - обоим уездам еще далековато, хотя Ида-Вирумаа сильным прошлогодним снижением заметно сократил эту разницу.

Меэли Корстен прогнозирует, что безработица в Ида-Вирумаа продолжит снижаться, но едва ли в том же темпе, что и в 2006 году. "Среди нынешних безработных большая часть была вне рынка труда уже слишком долго. Вернуть их на рабочие места довольно-таки сложно, но мы над этим обязательно потрудимся. Человеку, много лет не ходившему на работу, надо прежде всего преодолеть некоторые психологические преграды, привыкнуть к другому жизненному ритму и некоторым другим новым вещам", - сказала Корстен. По ее словам, удельный вес мужчин и женщин среди безработных более-менее равный.

По мнению Корстен, на трудовую занятость в уезде в существенной мере повлияет также то, как будет повышаться общий уровень зарплат в уезде, который сейчас самый низкий в Эстонии. "Например, довольно многие выпускники профессиональных учебных заведений предпочитают оформляться безработными, чем соглашаться на работу, за которую предлагают минимальную зарплату или чуть больше", - сказала Корстен.

Эрик ГАМЗЕЕВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости