Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : НАУКА: "Галилео" встретил смерть в космосе
Автор: Дмитрич в 07/10/2003 18:20:16 (1136 прочтений)

В воскресенье космический корабль "Галилео" завершил свою миссию. Решение о его уничтожении было принято из-за опасений, что корабль может упасть на один из спутников Юпитера и заразить его земными микроорганизмами.

Автоматическая научно-исследовательская станция НАСА, восемь лет изучавшая планету Юпитер и ее спутники, со скоростью 50 километров в секунду вошла в слои негостеприимной атмосферы Юпитера в 1857 по Гринвичу и сгорела.


Спустя 52 минуты - столько радиосигнал из той части Солнечной системы идет со скоростью света до Земли - специалисты НАСА подтвердили, что связь прервана, и аппарат уничтожен.

Запуск "Галилео" был омрачен зловещими предзнаменованиями. Старт откладывали три раза из-за взрыва космического шаттла "Челленджер", а когда зонд все же оторвался от земли, выяснилось, что одна из его главных антенн неисправна.

И, тем не менее, эта миссия оказалась одной из самых удачных в истории НАСА, так как дала возможность получить важнейшие сведения о Юпитере. С борта автоматической исследовательской станции на Землю была передана информация о составе атмосферы планеты и характеристиках ее магнитного поля.

Эти данные помогли ученым разгадать многие загадки Юпитера, в частности, причину чрезвычайно часто бушующих там гроз. Однако наиболее интригующее открытие, по словам менеджера проекта "Галилео" Клаудиа Александер, было сделано на основе изучения спутников Юпитера.

"Самым очевидным стало открытие того, что поверхность ледяной луны Юпитера, Европы, возможно, покрыта активным слоем, а подо льдом, вполне вероятно, есть вода. Даже в самых безумных фантазиях мы не могли вообразить такое до того, как были получены данные с "Галилео", - сказала Клаудиа Александер.

Вода - это жизнь

Где есть вода, там может быть и жизнь. Вот почему ученых так взволновала новая информация о Европе. Еще два спутника Юпитера, Ганимед и Каллисто, вполне вероятно, также имеют океаны, а четвертая луна - Ио подвержена частым вулканическим извержениям.

Случается, что в результате извержений на Ио, породы выбрасываются на расстояние до 150 километров от поверхности спутника.

Руководство НАСА приняло решение сжечь "Галилео" в атмосфере Юпитера, опасаясь, что корабль, теряя мощности и израсходуя оставшееся горючее, в конечном итоге упадет на поверхность Европы. Земные микробы, которые без сомнения живут на борту "Галилео", могут заразить спутник Юпитера и нанести непоправимый вред живым микроорганизмам, которые, возможно, населяют Европу.

Ученые надеются, что до самого последнего момента, зонд будет присылать на Землю ценнейшую информацию.

За 14 лет полета ''Галилео'' отправил на Землю сотни снимков и научных данных обо всем, что ему попадалось на пути.

Астрономы смогли увидеть огромные вулканические образования на Ио, доказательства существования океанов подо льдами Европы, Каллисто и Ганимеда.

Ученые надеются, что под толщей льда на лунах Юпитера может существовать жизнь.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости