Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Ида-Вирумаа подорожало дорожное страхование
Автор: mumi в 13/03/2007 12:20:00 (1963 прочтений)


фото Toll

С марта многих ида-вирумааских автомобилистов ожидает неприятный сюрприз: оплата страховых полисов дорожного страхования увеличится в среднем на 50 процентов. Коснется это нововведение владельцев легковых машин и микроавтобусов.

Далее...



Основной причиной резкого повышения цен, которое с начала марта произошло в большинстве страховых фирм, представители страхового бизнеса называют увеличение коэффициента ущербности, то есть, выражаясь простым языком, - возросшее число аварий на ида-вирумааских дорогах, а также увеличение суммы ответственности страхования с 8 миллионов крон до 1 миллиона евро.

В то же время представители полиции не совсем согласны с этим утверждением: количество аварий на дорогах действительно увеличилось, но не только в нашем уезде, а по всей Эстонии.
- Аварий за последнее время стало больше. И причина здесь вполне логичная: число транспорта на наших дорогах постоянно увеличивается. К тому же, постоянно растет число совсем молодых водителей, у которых очень часто не хватает элементарного опыта вождения, - говорит ведущий констебль службы охраны Йыхвиского отделения полиции Хейки Линдус.

В то же время причина возросшего числа аварий, по словам полицейского, не всегда в человеческом факторе. Так, например, в конце 2006 года из-за небывалой темноты, обусловленной отсутствием снега, который в декабре, как правило, выполняет роль естественной подсветки на дороге, было зарегистрировано немало аварий.

Второй причиной, вынудившей страховые фирмы поднять цены дорожного страхования, стало, как сказал руководитель Ида-Вирумааского отдела АО "Ergo Kindlustuse" Ральф Пурк, повышение ответственности страхования с 8 миллионов крон до 1 миллиона евро.

Новые суммы зависят от многих факторов

Аналитик АО "IF Eesti Kindlustuse" Карин Кукк констатирует, что округленный процент удорожания, касающийся полисов дорожного страхования для жителей уезда, составит порядка 50 процентов. "Но для некоторых категорий транспортных средств увеличение оплаты может составлять и до 80 процентов".

- До сих пор разница в сумме дорожного страхования между уездами могла быть трехкратной, - описывает Кукк положение, по которому до марта страхование транспортных средств для жителей нашего региона было достаточно выгодным, если сравнивать, к примеру, с Тарту.

Теперь положение более-менее уравняется. Страховать машину, например, проживающему в Тартумаа или Рапламаа будет даже несколько дешевле, чем жителю Ида-Вирумаа.

Ральф Пурк отмечает, что увеличение стоимости дорожного страхования коснется все же не всех: "Например, для некоторых категорий транспортных средств вообще ожидается некоторое понижение стоимости". Но в основном автомобилистам придется все же раскошелиться при оформлении страховки на более крупную сумму, чем прежде. Зависит это от многих факторов. Мощность двигателя автомобиля - не последняя статья этих изменений.

Татьяна ЛЕППИК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости