Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кренгольму грозят отключением
Автор: mumi в 18/03/2007 15:10:00 (1745 прочтений)


И для равновесия с предыдущей новостью - аргументы другой стороны...

АО «Нарва Веси» решило обратиться в суд с требованием о взыскании долга со стороны АО «Кренхольми Валдусе» в объеме 18 726 628 крон (с учетом пени). В случае непогашения долга или не предоставления согласованного с поставщиком услуги графика погашения «Нарва Веси» грозит прекратить принимать стоки Кренгольма с 19 марта.

Далее...



Такое решение принял совет АО «Нарва Веси» 7 марта. В этот понедельник председатель правления АО «Нарва Веси» Алексей Воронов в рамках пресс-конференции объяснял, что вынудило предприятие пойти на жесткие меры.

Он сообщил, что Кренгольм уже год не платит за загрязнение.

Договор между «Нарва Веси» и Кренгольмом прекратил действие 1 января 2005 года. После этого регулярно договор продлевался на месяц. При этом велись переговоры о заключении нового договора. «Было 15 совместных заседаний в течение 2005 года, но стороны зашли в тупик, так как Кренгольм решил отказаться от оплаты за превышение загрязнения, мотивируя отказ тем, что это незаконно, - заявляет Алексей Воронов. – На самом деле, это было вызвано абсолютно другими причинами, а именно переводом из Швеции отделочно-краси-льного производства, что резко ухудшило стоки Кренгольма». Алексей Воронов считает, что сейчас Кренгольм намеренно затягивает время. При этом выставляет счета своим арендаторам за очистку сточных вод по новым тарифам (включая оплату за загрязнение по максимальной ставке), которые сам считает несправедливыми и по которым не платит принципиально. «Я видел счет, выставленный Кренгольмом одному из своих арендаторов. Там четко указано: оплата за канализацию – 13.05 крон за кубический метр, плюс оплата за загрязнение – 5.70 крон за метр кубический. Это ли не двойной стандарт?» - вопрошает господин Воронов.

По утверждению руководителя «Нарва Веси» реальное повышение тарифов по очистке производственных сточных вод составило 30 процентов в сравнении с 1999 годом (на протяжении 7 лет тариф оставался неизменным). По словам Воронова, «хитрый Харайоки» в своих расчетах, показывающих 85-процентный рост, упускает то, что Кренгольм и раньше платил штрафы за загрязнения (с 1999-го по 2002-й – пятикратный штраф за превышение нормы, с 2002-го по 2006-й – трехкратный штраф).

Алексей Воронов считает, что руководство Кренгольма намеренно преувеличивает ущерб, который нанесло предприятию осеннее повышение тарифов. По его мнению, заявления о том, что «Нарва Веси» - это «могильщик Кренгольма», поставивший его на грань закрытия, несостоятельны. Расходы Кренгольма в результате повышения, по расчетам Воронова, выросли на 3 миллиона крон. В то время как, например, почти двукратный рост тарифов «Ээсти Гаас», по оценке руководителя «Нарва Веси», обойдется Кренгольму в дополнительные 14 миллионов крон ежегодно. «Но вы хоть раз слышали от Кренгольма, что «Ээсти Гаас» закрывает Кренгольм своим повышением?!” - опять же вопрошает господин Воронов. При этом он указывает в очередной раз, что в Нарве тарифы на воду и очистку стоков остаются самыми низкими в Эстонии.

Также Алексей Воронов отмечает, что качество сточных вод, получаемых с Кренгольма, не выдерживает никакой критики, и станцию предочистки, вопрос о которой встал еще 30 лет назад, предприятию нужно строить обязательно. По мнению господина Воронова, по тому, будет ли Кренгольм строить такую станцию или нет, можно будет видеть, намерено ли предприятие развиваться, или главная цель руководства – выждать время и заработать на продаже недвижимости.

Алексей Воронов указывает на то, что долги Кренгольма не помешали ему приобрести Polytex за 15 миллионов, что они являются для него своеобразными кредитами. Говорит, что у «Нарва Веси» могут в ближайшее время возникнуть проблемы с выплатой зарплат сотрудникам. Сообщает, что по его данным у Кренгольма есть задолженности, например, перед «Ээсти Гааз» (около 6 миллионов), перед «Нарва Сооюсвырк» (около 4 миллионов). По словам Воронова, технически прекратить прием стоков Кренгольма просто, но если должник возьмется за составление графика выплат, этого не произойдет. В «Нарва Веси» рассчитывают на то, что заплатить по счетам Кренгольму поможет реализующаяся сейчас программа по продаже некоторой его недвижимости.

Руководство Кренгольма пока не спешит комментировать ситуацию, отмечая, что несмотря на то, что совет «Нарва Веси» принял свое решение 7-го марта, никаких официальных извещений от него пока не получено.

По словам директора Kreenholmi Valduse AS Teenin-duskeskus Владимира Алтухова, намерение «Нарва Веси» были известны уже в феврале. Но мэр Нарвы Тармо Таммисте пообещал, что пока идет разбирательство по поводу законности/незаконности новых тарифов, Кренгольм трогать не будут. «Нарва Веси», напомним, является муниципальным предприятием. Несмотря на то, что суды всех инстанций отказались рассматривать иск Кренгольма к городским властям, утвердившим тарифы, сейчас делом занимается канцлер юстиции, и ответ от него ждут в течение месяца.

Роман Викулов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости