Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проектирование аквапарка затягивается, но не отменяется
Автор: mumi в 20/03/2007 11:10:00 (2757 прочтений)



Кто же будет строить аквапарк?
6 тысяч евро уплыли?


Сразу две презентации проектов будущего аквапарка в Нарва-Йыэсуу пройдут в горуправе курортного города в ближайшие семь дней – 23 и 30 марта.
Планируется, что свое видение внутреннего дизайна и ландшафтного обустройства аквапарка представят на суд депутатов горсобрания и чиновников горуправы испанская фирма “Action Park”, а также две компании из Латвии - «AKA burojs» и «Selekta”, объединившиеся для работы над этим проектом.

Далее...




Напомним, что ранее речь шла только об одной фирме – “Action Park”. Которая должна была представить свой проект внутреннего дизайна еще в прошлом году – к 20 декабря. Увы, договоренность выполнена не была. Хотя 6 тысяч евро (так сказать, задаток) испанцам выплачены были местной компанией Narova Invest. (Именно в собственности Narova Invest создана фирма OÜ Freeland Pro-perty, которая и будет строить в Усть-Нарве аквапарк и в дальнейшем управлять им. 25% паёв Freeland Property куплено городом Нарва-Йыэсуу.)

В связи с не очень предсказуемым поведением испанских предпринимателей, по словам мэра Нарва-Йыэсуу Андреса Ноормяги, было решено «создать конкурентную ситуацию» и обратиться к специалистам нескольких российских компаний и латышам. У последних, кстати, уже есть положительный опыт создания трех аквапарков в Европе.

Чей проект в итоге окажется лучшим (правда, при условии, если 23 марта со своим проектом испанцы приедут вообще, в чем сам мэр на данный момент очень сомневается), станет известно еще не скоро. Ведь предстоит еще детальная планировка, и только затем уже проект аквапарка будет вынесен на общественное обсуждение.

Мэр Нарва-Йыэсуу говорит, что, тем не менее, в неожиданном замедлении проекта обнаружились и плюсы: «Мы лишний раз убедились в том, что наши партнеры (акционеры Naro-va Invest) действительно полны решимости осуществить свой проект – построить в Нарва-Йыэсуу аквапарк, а не только коттеджный район для размещения туристов, в чем их пытались заподозрить».

Напомним, что предварительный бизнес-план подразумевает инвестиции (непосредственно сам парк, инфраструктура, инженерные сети, дома для размещения гостей, магазинчики и проч.) в объеме более 10 млн евро. Предполагается, что аквапарк может окупиться за четыре года.

Светлана Зайцева





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости