Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Полтора километра Европы
Автор: trefi в 20/03/2007 15:40:00 (3227 прочтений)



Произошедшая в ночь на 11 марта авария, когда в очередь из ожидающих пересечения границы фур врезалась легковушка, подтвердила опасность большого скопления грузовиков вдоль шоссе. Где искать решение этой проблемы?

Далее...



На нашем берегу считается, что грузовики выстраиваются в очередь по вине российских таможенников. Они то ли не хотят быстро проводить таможенный досмотр автомобилей, то ли не умеют. А может, это инициатива высшего начальства. Вертикаль власти в действии. С этого берега реки разобрать невозможно.

На том берегу говорят, что дальнобойщики, мол, сами виноваты - «ломанулись» по короткому и дешевому пути, а пропускная способность КПП – не безгранична.

В общем, устранить причину, порождающую опасности на Таллиннском шоссе, мы не можем. Попытки договориться об ускоренном оформлении документации с российской стороной были. О том, насколько эта затея удалась, красноречиво говорят размеры регулярно возникающей многокилометровой очереди на подъезде к Нарве.

Давно уже ясно, что «отстойник Транссервиса», основной функцией которого является как раз размещение грузовиков перед пересечением границы, не резиновый. С возросшим потоком грузовиков он большую часть года не справляется. Мириться же со сложившейся обстановкой уже просто невозможно. С вопросом об очереди «НГ» обратилась к главному специалисту по безопасности движения Департамента шоссейных дорог в Нарве Владимиру Лакисову.

Из его ответа мы поняли, что город, чей проблемой по сути очередь и является, повлиять на ситуацию не может. Юрисдикция его полномочий заканчивается на въезде. Хвост очереди входит в зону ответственности Вируского дорожного управления, а в более широком смысле - дальнобойщики стоят на государственном шоссе. По словам Владимира Лакисова, он неоднократно предлагал обустроить стоянку для грузовиков на территории аэропорта Ольгина, однако дальнейшего хода по инстанциям его предложение не получило. Либо же необходимо строить дополнительную полосу, где могли бы безопасно парковаться многострадальные водители фур, но этим обязано озаботиться государство, как номинальный владелец шоссе.

Инциденты в очереди происходили неоднократно. Напомним, что совсем недавно, в начале февраля, сгорела фура с унитазами. Останки погоревшей сантехники до сих пор украшают въезд в город. В недавней аварии, которая упомянута в начале этого материала, произошла утечка топлива, что создало пожароопасную ситуацию, к счастью, не получившую развития.

- К решению проблемы должно подключиться государство, - так считает специалист по безопасности движения Владимир Лакисов.

"Нарвская Газета"


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости