Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест
Автор: Арсений в 21/03/2007 13:10:00 (1429 прочтений)



Константин Косачев: Россия должна согласиться с демонтажом Бронзового солдата

Хельме в своем репертуаре: берегитесь России!

Заренков выступил в МИДе России

Тартуские реформисты тоже мухлюют с землей

Жители улицы Йыэ сидели на пороховой бочке

Актуальная камера от 20.03.2007


Далее...



Константин Косачев: Россия должна согласиться с демонтажом Бронзового солдата

События вокруг памятника погибшим во Второй мировой войне, который находится в Таллинне на на Тынисмяги, стали предметом обсуждения на заседании Межпартийного совещание по внешней политике при Государственной Думе РФ.

Как сообщили участники совещания, основным вопросом заседания была выработка консолидированной партийной позиции по поводу возможного переноса в Таллинне памятника павшим во Второй мировой войне. В частности, на заседании выступил руководитель комитета по международным делам Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Константин Косачев, который заявил, что сегодня в эстонском вопросе партии должны исходить из необходимости "спасти лицо страны". "Спасение лица страны" Константин Косачев связывает с тем, чтобы демонтаж происходил не против воли, а по согласованию с Россией. По словам Косачева, по неофициальной линии эстонской стороной прорабатывается возможность заключения следующей договоренности: Эстония "достойным образом" производит демонтаж памятника и перенос могил, а Россия дает на это согласие и участвует в торжественных мероприятиях.

Остальные участники совещания в целом не поддержали эту позицию, отметив, что желанию официального Таллинна снести памятник надо противопоставить жесткую позицию России и подготовить ряд конкретных ответных экономических, политических и социальных мер в случае начала демонтажа монумента.

Хельме в своем репертуаре: берегитесь России!

По словам экс-посла Эстонии в Москве Марта Хельме, Россия лишь начинает кампанию по очернению Эстонии — дальше будет страшнее.

Аналогичной позиции придерживается заместитель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Реформистка Кристийна Оюланд считает, что России надо дать адекватный ответ — иначе все на свете будут думать об Эстонии так, как это подает Россия. Ее одергивает соратник по партии Меэлис Атонен, указывая, что следует быть умнее.

Впрочем, и Март Хельме не считает, что Эстония должна развязать пропагандистскую войну против России, не считают так, как выяснили "Семичасовые новости" TV3, и простые люди.

Заренков выступил в МИДе России

Лидер Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков выступил во вторник в Москве на заседании координационного совета МИД России с предложением организовать фотовыставку и круглый стол на тему "Нацистские настроения в Эстонии".

"В основу выставки должны быть положены фотографии, который сделал умерший недавно один из активистов "Ночного дозора" Владимир Студенецкий", -подчеркнул он.

Заренков поддерживает идею организации конгресса представителей координационного совета КП и еврейских общин. Он отметил, что уже сделал предложение принять на этом совместном конгрессе "резолюцию о нацистских настроениях в странах Балтии".

Тартуские реформисты тоже мухлюют с землей

Мэр Тарту Лайне Янес оправдывает сделку с землей, в ходе которой мэрия продала участки земли в центре города по цене примерно на полмиллиона крон ниже рыночной.

В прошлом году Kvintett Kinnisvara обменялась землей с Тартуской мэрией, из рук в руки перешло около 1000 квадратных метров земли в центре города. Поскольку частный владелец в результате сделки получил на 100 квадратных метров земли больше, излишек пришлось возмещать деньгами, пишет Tartu Postimees. Kvintett Kinnisvara, доля в которой принадлежит новоиспеченному вице-спикеру Тартуского горсобрания Верни Лоодмаа, заплатила за землю 400 000 крон, хотя, по мнению экспертов по недвижимости, стоимость земли доходит до миллиона.

По словам тартуского мэра Лайне Янес, сделку нельзя назвать дорогим подарком бизнесменам, поскольку решение было принято в результате долгих переговоров и обсуждений, а цену 4250 крон за квадратный метр нельзя назвать низкой.

Жители улицы Йыэ сидели на пороховой бочке

По данным Postimees, помимо найденных в квартире на улице Йыэ в Таллинне 20-25 килограммов тротила, там была еще бомба, которая при любом неосторожном движении могла взорваться, из-за чего обрушился бы весь 10-этажный дом.

Несмотря на то, что официально акт экспертизы еще не оформлен, выяснилось, что изъятое на Йыэ вещество представляет собой большое количество — до 25 кг — тротила. Окружной прокурор Аве Эйсель на настоящий момент не пожелала официально ни подтверждать, ни опровергать эти сведения.

Помимо тротила, полиция обнаружила в квартире двухкилограммовое взрывное устройство, которое можно было привести в действие, просто дернув за веревочку. Как сообщается, однако, речь не идет о бомбе-ловушке.

По имеющимся данным, квартиру на улице Йыэ использовала мощно набирающая силу преступная группировка, куда, как сообщается, входили сдавшиеся на прошлой неделе Алексей Голубцов, Юлия Братына и все еще находящийся в розыске спутник жизни последней Владимир Муравьев. Квартира использовалась в качестве перевалочной базы, там хранились взрывчатые вещества и прочее.

delfi





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости