Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Американские подростки уменьшают размер желудка на 90%
Автор: Мastak в 08/10/2003 10:23:19 (1049 прочтений)


За последние два года около 150 американских подростков, страдающих ожирением, легли под нож хирурга: им сделали операцию, в результате которой размер их желудка сократился на 90%.

Такие операции называются бариатрическими (бариатрия - лечение от ожирения). По некоторым оценкам, в ближайшие годы количество таких операций будет неуклонно возрастать. Такую процедуру уже предлагают десятки детских больниц, и еще больше медицинских учреждений планируют запустить программу бариатрической хирургии в ближайшее время, чтобы удовлетворить растущий спрос. Хирурги-педиатры полагают, что в такой операции нуждаются как минимум 250 тыс. американских подростков, сообщает Wall Street Journal.


Появление подросткового рынка и спроса на столь радикальное хирургическое вмешательство иллюстрирует, насколько огромные масштабы приняла эпидемия ожирения в США. Национальный статистический центр здравоохранения сообщает, что в 2000 году ожирением страдали 15% детей в возрасте от 6 до 18 лет, между тем как в 1980 году эта цифра составляла всего 6%.

Эксперты в области здравоохранения опасаются, что эти цифры - признак опасного феномена: поколения детей, которые войдут во взрослую жизнь с серьезными заболеваниями (диабетами, сердечно-сосудистыми заболеваниями). Эти заболевания могут сократить продолжительность их жизни, и они станут первым в американской истории поколением, продолжительность жизни которого будет меньше, чем у их родителей.

Стоимость бариатрической операции составляет до 40 тыс. долларов. Большинство страховых компаний отказываются страховать такие операции, ссылаясь на отсутствие данных о воздействии бариатрической хирургии на детский организм.

Иначе обстоит дело со взрослыми пациентами: здесь бариатрическая хирургия уже превратилась в большой бизнес, в котором участвуют и страховые фирмы. Предполагается, что в этом году операцию по уменьшению размеров желудка сделают более 100 тыс. пациентов.

Во время операции хирург с помощью небольшого стаплера "откусывает" часть желудочной ткани, что сокращает размер желудка до размера яйца. Также хирурги уменьшают длину кишечника на 20%, что приводит к более быстрому прохождению пищи по пищеварительному тракту. А это резко сокращает количество пищи, употребляемой человеком и абсорбируемой его организмом.

Эта процедура чревата серьезными осложнениями, включая витаминную и минеральную недостаточность, последующий набор веса, тромбофлебит, недостаточное питание клеток и даже смерть. Она вызывает в организме такие биохимические процессы, которые еще до конца не изучены. Однако ожирение грозит человеку и, прежде всего, ребенку не меньшими проблемами. Помимо высокого давления и диабетов, люди с лишним весом страдают заболеваниями печени и почек, у девочек часто отсутствует менструация и овуляция, что приводит к росту лишней растительности на лице, проблемам с зачатием ребенка. С эмоциональной точки зрения, подростку, страдающему ожирением, сложно пойти на свидание или получить работу, он не умещается в кресле в кинотеатре. Как свидетельствуют доктора, одни только сбалансированные диеты и физические упражнения не помогают победить ожирение.

Между тем, бариатрическая операция дает почти фантастические результаты: в течение 6 месяцев после операции пациент может потерять до 50 кг, диабет может исчезнуть еще до выписки из госпиталя, нормализуется сон и даже увеличенное сердце постепенно возвращается к нормальным размерам.

Бариатрическая хирургия требует строгого соблюдения послеоперационной диеты, которая богата витаминами и протеинами, тщательного пережевывания пищи. В результате операции значительно уменьшается размер превратника желудка, и крупные куски пищи просто в него не проходят. Если пациент плохо пережевал пищу, врачам приходится доставать ее через горло с помощью хирургических инструментов.

После операции у пациентов изменяются вкусовые ощущения. По непонятным пока причинам, операция приводит к развитию биохимических процессов, которые уменьшают аппетит. Однако последствия операции в долгосрочной перспективе пока вообще не изучены.


Источник: NEWSru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости