Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

KrokS, SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : К памятнику на Тынисмяги пытались возложить венок из колючей проволоки (фото)
Автор: Арсений в 25/03/2007 17:30:00 (6743 прочтений)



Юри Бём - инициатор возложения венка


В воскресенье, в годовщину мартовской депортации, националисты во главе с Юри Бёмом предприняли на Тынисмяги попытку возложить к памятнику павшим во Второй мировой войне венок из колючей проволоки. На венке было написано "Убийце эстонского народа".

Далее...



Совершить задуманное не позволили многочисленные защитники памятника, которые знали о планирующейся провокации.

Подобная акция, организованная Эстонским националистическим движением, провалилась 23 февраля, тогда возникла потасовка, поэтому на этот раз полиция была в полной готовности. Когда кучка националистов стала продвигаться к памятнику, со стороны церкви Каарли на помощь охранявшим порядок на Тынисмяги полицейским бегом направилось спецподразделение по борьбе с массовыми беспорядками.

В результате вокруг памятника возникло два эшелона оцепления: ближе к памятнику стояли его защитники, затем — полиция и спецподразделение. Постепенно защитники были оттеснены на внешний радиус. Полиции помогали собаки.

В отчаянном рывке националист метнулся к памятнику, но был отброшен, венок из колючей проволоки у него отобрали защитники.

Возмущение толпы вызвало то, что оказались потоптаны цветы возле монумента. Националисты скрылись в направлении Балтийского вокзала.

Когда все кончилось, пожилые женщины стали поправлять помятые венки и цветы у подножья памятнику павшим во Второй мировой войне.

Полиция сообщила следующее.

Некий 56-летний Юри (которого мы видим в рыжей куртке на фотографиях) сообщил накануне горуправе и полиции о своем намерении возложить на Тынисмяги венок в память о мартовской депортации 1949 года. Поскольку ему мешали свободно передвигаться, то в целях гарантировать конституционное право свободного передвижения и безопасности вмешалась полиция. Вмешательство полиции состояло в разделении двух недружественно настроенных друг к другу группировок.

Здесь следует отметить, что националистическая "недружественная группировка" состояла не более чем из пяти человек.

Полиция задержала на месте 31-летнего Сергея и 43-летнего Андрея, которые нарушали общественный порядок и мешали Юри свободно передвигаться.

Для выяснения подробностей происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 263, в которой идет речь о тяжком нарушении общественного порядка.


































Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости