Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
188 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Создаваемый союз власти обещает бесплатные курсы эстонского языка
Автор: mumi в 27/03/2007 12:10:00 (2338 прочтений)




Создаваемый правящий союз хочет вкладывать в обучение эстонскому языку иноязычного населения больше государственных денег, чем это делалось раньше. По мнению же опытных преподавателей языка, превращение курсов в бесплатные не заставит людей учить язык, если у них нет для этого достаточного интереса.

А ваше мнение?..

Далее...



Заместитель председателя Партии реформ Меэлис Атонен сказал в конце минувшей недели, что в курсах эстонского языка в дальнейшем можно будет участвовать бесплатно. "Разница в том, что если мы до сих пор оплачивали обучение в случае, если человек сдал экзамен, то теперь будем оплачивать и тогда, когда человек участвует в экзамене по языку", - отметил Атонен при посредничестве ЭТВ-24.

Причина не в деньгах

Руководитель центра обучения Керсти Вылу считает, что превращение курсов в совершенно бесплатные не увеличит каким-то образом интерес к изучению эстонского языка. "Скажу прямо: по-моему, этот шаг станет чистой растратой государственных денег", - отметила Вылу, хотя ее личному бизнесу на пользу оказалась бы каждая дополнительная крона, выделяемая государством на обучение языку.

Вылу не верится, что нехватка денег явилась бы сейчас препятствием, из-за которого кто-то не может учить эстонский, хотя и хочет это делать. "Сейчас так много разных проектов, в рамках которых оплачивают расходы на изучение языка; делают это также очень многие работодатели. Человек, хоть немного сам заинтересованный в учебе, наверняка найдет подходящее решение денежной проблемы. В то же время опыт показал, что если учащийся оплатит из своего кармана хоть малую часть стоимости курсов, то и сам окажется более мотивированным для достижения цели".

Это мнение разделяет и около пятнадцати лет преподающая взрослым эстонский язык в Ида-Вирумаа руководитель проекта Онтикаского центра обучения Эха Коркус. "У меня хватает примеров людей, которым оплачивают все курсы, и они уже по шесть-семь лет ходят на них, так сказать, для галочки, но заметного прогресса не происходит, - сказала Коркус. - Я уверена, что все дело в отношении самого человека и в его внутренних ощущениях: если он чувствует необходимость выучить эстонский язык, то выучит. А если этого нет, то не помогут ни принуждение, ни деньги, ни что-либо иное".

По словам Керсти Вылу, изучающий эстонский язык должен рассчитывать на курс продолжительностью не менее 300 часов, цена которого вместе с учебными материалами - около 9000 крон.

Представитель министра народонаселения в Ида-Вирумаа реформист Кен Коорт пояснил, что в случае бесплатных языковых курсов речь идет поначалу все же только об идее, более точный механизм внедрения которого пока не определен. "Я все-таки считаю, что для некоторых людей и нехватка денег является препятствием при изучении языка. И если у государства есть возможность компенсировать людям расходы на изучение государственного языка, то это надо делать. Но этому должны обязательно сопутствовать определенные дисциплинирующие правила, иначе большая часть этих денег действительно может оказаться выброшенной на ветер", - отметил Коорт.

По мнению Коорта, наряду с языковыми курсами больше внимания надо обращать и на совершенствование методики преподавания эстонского языка. "Преподавание эстонского языка надо сделать более интересным, тогда станут учить активнее и с большим желанием. Я недавно побывал в одной силламяэской школе и видел, как там изучали эстонский язык с помощью сонетов Марие Ундер. Ну не возникал у детей от этого блеск в глазах...".

У спасателей - основательная программа изучения языка

Недостаточное владение эстонским языком многими работниками оказывает в Ида-Вирумаа влияние и на работу многих публичных учреждений. По словам директора Восточно-эстонского спасательного центра Айлара Хольцманна, около трети их работников - то есть 131 человек - не имеют эстонского гражданства, и причиной тому - именно недостаточное знание эстонского языка. "В ежедневной работе это, может, и не очень мешает, но ведь жизнь меняется быстро, поэтому надо постоянно ходить на разные курсы и учиться. А курсы эти проходят на эстонском языке, и поэтому многим нашим работникам сложнее идти в ногу со временем", - отметил Хольцманн.

Для улучшения ситуации 105 ида-вируских спасателей участвуют в программе языкового обучения, которая началась летом прошлого года и продлится до нынешней осени. За это время работники пройдут сначала 120-часовой курс эстонского языка, а затем отправятся на 30 дней по обмену рабочей силы в спасательные подразделения южной Эстонии и Ляэне-Вирумаа, чтобы пройти там разговорную практику в ежедневной рабочей среде.

По словам руководителя бюро связей с общественностью Восточно-эстонского спасательного центра Эве Ояла, участники программы получат в принимающих их организациях опорных лиц, которые помогут им адаптироваться к другой культурной среде. На сегодня уже 16 спасателей прошли программу, финансируемую эстонским государством и Евросоюзом.

Эрик ГАМЗЕЕВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости