Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Дела городские...
Автор: amkr в 30/03/2007 12:30:00 (2877 прочтений)



«Кренгольм» после «Кренгольма»: что будет здесь, когда вся лёгкая промышленность Европы переедет в Китай?

Далее...








В хорошем качестве забрать ЗДЕСЬ

Намеченные на четверг пикеты в защиту «Кренгольма» и в поддержку «Нарва Веси» не состоялись. Одновременно здание «Нарва Веси» хотели пикетировать работники «Кренгольма», протестующие против отключения их предприятия от канализации, и некие люди, активно поддерживающие в этом споре нарвский водоканал.
Пикет кренгольмцев не состоялся по причине того, что трубы пока не перекрыли. Почему никто не пришёл защищать водоканал, неизвестно. Организатор этого пикета обещал, как и кренгольмцы, вывести на улицу аж 500 человек. Но его затея с самого начала выглядела выражением интересов скорее «Нарва Веси», чем горожан – вряд ли в Нарве набралось бы столько сторонников повышения тарифов водоканала.

В жизни текстильного предприятия «Кренгольм» явно началась чёрная полоса. Разнообразные несчастья свалились на «Кренгольм» разом, на этой неделе дважды объявлялось об остановке его работы, и дважды это событие откладывалось. Словно не устояв в наэлектризованной атмосфере, сама собой рухнула даже старая стена мануфактуры.

После того, как принадлежащее городу предприятие «Нарва Веси» с разрешение городских властей повысило тарифы на воду и очистку стоков, «Кренгольм» назвал это повышение необоснованным и начал существенно недоплачивать водоканалу, скопив долг в 16 миллионов крон.
Нарвский водоканал заявил, что во вторник с 9 утра прекратит приём стоков с «Кренгольма». Соответственно, остановится сам «Кренгольм» и ни в чём не повинные фирмы, работающие на его территории. В том числе, кстати, кухня, которая готовит еду для школьных столовых города.
Утром, буквально перед отключением «Кренгольма» мэр Нарвы Тармо Таммисте и руководитель «Нарва Веси» Алексей Воронов договорились пока не трогать текстильное предприятие. Как заявил мэр, это не уступка хозяевам «Кренгольма», а вынужденная мера, чтобы 3 000 текстильщиков не остались без работы.
Но уже утром следующего дня, в среду, часть объектов «Кренгольма» остались без электроснабжения. Нарвские электросети – VKG Elektrivõrgud – отключили их за долги. За электричество «Кренгольм» задолжал почти 5 миллионов крон. Электросети не обесточили «Кренгольм» полностью только потому, что руководство текстильного предприятия обещало в течение дня заплатить 2 миллиона.

«Кренгольм» дважды избежал отключения, но, похоже, ничто не гарантирует его работу в ближайшем будущем. Текстильного гиганта ждут, как минимум, серьёзные перемены.
Подобные предприятия в Европе становятся всё менее рентабельными, одно за другим закрываются и переезжают в Азию. Процесс этот можно остановить, разве что понизив зарплаты наших работников в несколько раз.
Руководители «Кренгольма» в общении с прессой традиционно излучают слабо обоснованный оптимизм. Но если отбросить эмоции и рассуждать здраво, очевидно, что для шведских владельцев «Кренгольма» Нарва – это лишь временная остановка на пути в Китай. Вопрос лишь в том, как долго продлится пребывание текстильного предприятия здесь.
Как заявил прессе мэр Нарвы, из отчёта фирмы Borås Wäfveri – шведского хозяина «Кренгольма» - следует, что предприятие терпит серьёзные убытки, и сокращения в скором будущем ждут ещё 800 человек.
Картину «упаковки чемоданов» дополняет и то, что «Кренгольм» заявил о готовности продать 9 объектов недвижимости – в основном, принадлежащие ему старинные здания поблизости от мануфактуры, в том числе и филиал городской библиотеки.
Понятно, что для «Кренгольма» впереди сложные времена. Но и они когда-нибудь пройдут и забудутся.
Где смогут работать нынешние работники предприятия? И что будет в исторических зданиях «Кренгольма» лет через 10 – 15: музей, офисный центр, отель, квартиры или что-то ещё? Всё это вполне реально. А что думаете об этом вы?

SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости