Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Новости
Автор: amkr в 05/04/2007 15:30:00 (2583 прочтений)



Спектакли второго дня "Золотой рыбки".Детские спектакли в первой половине дня и серьёзные вещи - во второй.

Далее...







Вся первая половина дня в среду на фестивале школьных театров «Золотая рыбка» была посвящена детям. Маленькие зрители пришли в ДК «Ругодив» классами. Выступали для них такого же возраста артисты. Спектакли-сказки были музыкальными и содержали очень много танцевальных номеров.
Мальчишки и девчонки из Солдинаской гимназии показали «Дюймовочку» Андерсена. Свои реплики в стихах маленькие актёры произносили не особенно реалистично, как вызубренные стихи на уроке. Но танцевали вдохновенно. Немного удивило, что режиссёр Любовь Скрипниченко для начала спектакля выбрала мелодию из мистического сериала «Твин Пикс».
В «Приключениях Незнайки и его друзей» режиссёр Ирина Пархоменка из Ваналиннаской школы Силламяэ к вопросу музыкального оформления подошла, наверное, ещё оригинальнее. Вместо «фанеры», которую использовали в других спектаклях, здесь музыкант вживую играл на синтезаторе. Навеяло воспоминания о детсадовских утренниках под звуки пианино. Но, в отличие от утренников, спектакль Ваналиннаской школы, получился весёлым и неожиданно реалистичным – будто малыши и малышки из Солнечного города и впрямь вышли на сцену играть самих себя.
Другое представление Ваналиннаской школы Силламяэ «Дразнилки из копилки» – весёлая белиберда, названная игрой-шуткой. В общих чертах – про войну царя Феофана с соседним королевством Дразнилия. А какое королевство – такая и война. Весь спектакль герои перебрасывались стишками-дразнилками, закончив на том, что «кто как обзывается, тот сам так называется».
«Петрушка-иностранец» режиссёра Урмаса Лаада из Йыхви – спектакль про хитрого Петрушку, злостного хулигана и безбилетника, который, чтобы избежать наказания, украл одежду у купающегося француза и выдавал себя за иностранца. Выдавал, впрочем, недолго – бдительные органы и любящие родители Петрушку разоблачили.
Актёры из Маарду во главе с режиссёром Ессенией Антроповой представили сказку «Пять добрых дел». Девочка, которая не могла дождаться Нового года, перевела часы вперёд и попала во владения Хранительницы времени. И чтобы вернуться домой, она должна была совершить пять добрых дел. Время не ждёт, и добрые дела надо делать быстрее, в том числе и в обычной жизни.
«Как котёнок научился мяукать» рассказали йыхвиские актёры и режиссёр Урмас Лаада. Заблудился котёнок где-то на болоте, а позвать маму не может – мяукать не умеет. И добрая живность учит котёнка мяукать, каждый по-своему: петух кукарекает, сова ухает, лягушки квакают, собака лает. И только маленькие зрители научили котёнка правильно мяукать и спасли его этим.
Трагикомедия «Холодильник» в постановке Бориса Богданова из Нарвского дома детского творчества. В семье, дружной такой семье сломался холодильник. Глава семьи – артист, как он считает, с большой буквы. Жена так не считает, и жалеет, что не вышла, например, за торговца наркотиками. Сын и дочка к удивлению мамы уже совсем выросли. И всё это дополняется непрерывным выяснением отношений. В общем, настоящий сумасшедший дом, смешной и очень грустный.
Завершился второй день фестиваля премьерой спектакля ДК «Ругодив» «За чем пойдёшь, то и найдёшь» по Островскому. Это классическая пьеса о женитьбе господина Бальзаминова, не самого большого ума человека. Как и в других классических пьесах на «Золотой рыбке», юмора, или скорее даже стёба, режиссёр Ирина Феофанова добавила больше, чем было у автора пьесы. Особенно хороши получились одуревающие от безделья невесты.
SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости