Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чудо-рыба выловлена в Беринговом море
Автор: mell в 08/04/2007 13:10:00 (2051 прочтений)



(на фото рыба, в 2 раза уступаюшая в размерах)

Вероятно, один из старейших обитателей Аляски - морской окунь примерно столетнего возраста - попался в сети рыболовецкого траулера.

Выловил гиганта экипаж траулера "Кодьяк энтерпрайз", принадлежащего компании Trident Seafoods из Сиэтла, занимавшийся промыслом в районе островов Прибылова в Беринговом море.

Далее...



Вытащив трал с глубины 640 метров, рыболовы обнаружили в нем около 75 тонн сайды и 10 морских окуней, один из которых оказался поистине чудо-рыбой.

Вес самки окуня 27 кг, длина - 110 см. Впрочем, это не предел: официально зарегистрированный рекорд "роста" для этого вида рыб - 119 см.

Гигантскую рыбу передали экспертам из Аляскинского рыболовно-научного центра в Сиэтле, где ее измерили, сфотографировали и тщательно задокументировали. Было изъято также содержимое ее желудка и взяты образцы тканей на предмет изучения ее репродуктивного потенциала.

"У нее было большое брюхо, - говорит эксперт Центра Пол Спенсер. - И яичники заполнены развивающимися эмбрионами".

Это обстоятельство достаточно необычно, если учесть, что возраст самки, по оценкам исследователей, - от 90 до 115 лет. И этот промежуток, добавляет Спенсер, находится в непосредственной близости к верхнему возрастному пределу для этого вида рыб.

Кстати, возраст окуня определили по ушной кости (отолиту), на которой имеются годичные кольца, подобные тем, которые появляются на срезе древесных стволов.

BBCRussian.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости