Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
653 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Ежегодное чудо в Иерусалиме
Автор: mell в 08/04/2007 09:00:00 (2108 прочтений)



Мне очень интересно, как огонь может не обжигать. Имел ли кто из вас опыт видеть, прикасаться или даже умываться им?


В храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу сошел Благодатный огонь. Это чудо является на протяжении двух тысячелетий единственный раз в году, в канун Пасхи. Храм начинают озарять яркие вспышки света, и там загорается огонь, словно сошедший с небес.


Далее...




































































В субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь - к вящей радости тысяч верующих, которые собрались внутри храма и на площади перед ним. На этот раз их было так много, что Старый город не смог вместить всех. Полиция предприняла особые меры безопасности: около 3 тысяч полицейских и военных следили за тем, чтобы в толчее никто не пострадал. В результате лишь несколько человек потеряли сознание во время длительного ожидания: многие пришли к храму в 9 часов утра.

В храме Гроба Господня была и делегация российского Фонда Андрея Первозванного. В этом году она как никогда велика - около 90 человек. Возглавляет делегацию президент Фонда Владимир Якунин. Среди приглашенных гостей - вице-премьер РФ Александр Жуков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Они приняли Благодатный огонь в небольшую лампадку и сегодня поздно вечером доставят его в Москву. По словам Владимира Якунина, в московском аэропорту каждый желающий сможет получить частицу Благодатного огня.

"При принесении Благодатного огня в Россию царит необычайный подъем - когда в аэропорту собираются люди из разных регионов для того, чтобы взять этот огонь и разнести по всей России. Думаю, просто наступил такой момент, когда мы, общество, наконец, в полной мере осознало неразрывность исторической связи между прошлым и настоящим. А прошлое православие и настоящее православие - это неразрывные вещи", - считает Владимир Якунин.

Связь прошлого с настоящим сегодня видна как никогда. Огромное количество паломников - как это было и в XIX веке, и в XII веке, когда русский игумен Даниил впервые приехал на Святую землю и привез оттуда на Русь Благодатный огонь. Сегодня русских паломников было больше, чем других: из разных стран приехало около 15 тысяч человек, но, по подсчетам полиции, примерно 7 тысяч человек представляли бывший Советский Союз. Все они живут здесь в русских монастырях. По мнению главы Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Тихона, из-за совпадения Пасхи в этом году праздник схождения Благодатного огня в Великую субботу видит огромное количество съехавшихся со всего мира христиан.

"В связи с тем, что в этом году произошло совпадение Пасхи католической и православной, и одновременно иудеи празднуют Песах, в Иерусалим прибыло необычайное количество паломников, чтобы принять участие в торжествах по этому случаю", - говорит архимандрит Тихон.

Верующие, получившие Благодатный огонь, выражали радость: они подносили к нему руки, умывали в нем лица, потому что в первые минуты огонь не обжигает. Многие повезут его домой в лампадках.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости