Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Стоимость услуг и очереди к врачам-специалистам
Автор: mumi в 08/04/2007 11:10:00 (4555 прочтений)



На днях в горуправе состоялась пресс-конференция, на которой с представителями средств массовой информации встретился вице-мэр по социальным вопросам и здравоохранению Александр Людвиг.
Семьи, где растут маленькие дети, знают, как порой сложно получить помощь квалифицированного специалиста. Посещение некоторых из них обязательно в определенные периоды роста малыша. К таким специалистам относится невропатолог. Так, одна из обратившихся в редакцию газеты «Нарва» нарвитянка рассказала о ситуации, в которой оказалась их семья. Маленькому 7-месячному ребенку необходимо регулярно проходить осмотр врача-невропатолога. За прием мама платит 100 крон. Назначили массаж – еще по 50 крон за каждый сеанс. Вот женщина и спрашивает, почему для маленьких пациентов установлены такие расценки, где же бесплатное медицинское обслуживание?

Далее...



Вот что на этот вопрос нам ответил вице-мэр Александр Людвиг:
- По такому вопросу очень трудно дать ответ. Так как неясно, что за врач и где он принимает. Все физиотерапевтические процедуры у нас платные , даже для маленьких детей, за исключением детей, у которых диагностирован детский церебральный паралич. В данном случае речь, скорее всего, идет о специалисте, который работает не по договору с Больничной кассой и соответственно берет оплату по своему прейскуранту. Я могу посоветовать обратиться с подобными вопросами за консультацией к г-же Гвианидзе Кире Сергеевне, заведующей Отделением восстановительного лечения Нарвской городской больницы, по тел. 35 71 839.
Еще вице-мэр добавил, что если подобные процедуры необходимы для здоровья ребенка, а оплата их серьезно подрывает семейный бюджет, то всегда можно обратиться в Департамент социальной помощи с ходатайством о выплате пособия. И если семья испытывает нужду, ей помогут.
Впрочем, во время беседы с чиновником всплыл вопрос, а есть ли в Нарве вообще детский невропатолог. Несколько лет назад подобный специалист работал в поликлинике.
- Как такового детского невропатолога вообще нет, т.е. у нас есть невропатолог, который принимает в городской больнице, и как я сегодня узнал, по данным регистратуры, очередь на прием к нему составляет 2-3 недели. Этот специалист работает в рамках договора с Больничной кассой, там нет прейскурантов за прием, о которых мы говорили, - сообщил Александр Людвиг.

Очереди к врачам-специалистам
Один из вопросов, который был поднят, – очереди к врачам специалистам. Насколько быстро нарвитяне могут попасть на прием к доктору?
- Эти данные свежие. Мне сообщили их из регистратуры городской поликлиники. Очередь составляет: к хирургу – 1-2 дня, к психиатору можно попасть ежедневно, за исключением доктора Калугиной. К ней очередь составляет порядка пяти-шести дней. Посещение гастроэнтеролга может затянуться на 1,5 – 2 недели, дерматоневролога – на 1-2 недели, уролога – на 1-3 дня, окулиста - от пяти дней до двух недель, в зависимости от специалиста. Очередь к ЛОРу составляет 1-2 дня, к ревматологу – от 3 дней до 1 недели, к кардиологу – 4-5 недель. Это пожалуй, рекорд. К эндокринологу очередь длится 3-4 недели, невропатологу – 2-3 недели. В долевом учреждении Нарва клиник очередь к гинекологу и неврологу длится 1 неделю, к офтальмологу от 4 до 5 недель, тоже своего рода рекорд, к ЛОРу – 1 неделя, - рассказал А. Людвиг.
Как пояснил вице-мэр, длинные очереди могут говорить о высокой квалификации специалистов.

Детские пособия
Вице-мэр напомнил, что недавно принят порядок по выплате пособия по рождению ребенка.
- Напомню, на каждого ребенка выплачивается по 800 крон. Пособие выплачивается на основании предъявленных документов в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Пособие выплачивается в Социальном департаменте. Дополнительную информацию можно получить по тел. 35 69 600.
Чиновник напомнил, что ранее подобное пособие составляло 500 крон, а когда оно было установлено впервые, размер пособия составлял только 200 крон. И выразил надежду, что тенденция по увеличению этого пособия сохранится и в дальнейшем. Впрочем, уже сейчас многие города и волости нашего региона имеют возможность выплачивать пособие по рождению ребенка более 1000 крон.

Сотрудничество
На днях вице-мэр по социальным вопросам Александр Людвиг встречался с приезжавшими в Нарву норвежцами из города Стэнчер - представителями профессиональной школы данного города. В состав делегации входило около двадцати человек, и все они работники этого учебного заведения. В профессиональной школе Стэнчера помимо обычных профессий, таких, как строитель, повар и т.д., есть и возможность получить специальность социального работника.
- В первую очередь их интересовала социальная работа и уход за больными людьми. С этой школой у нас сотрудничество происходит в рамках проекта. Его инициируют сами норвежцы, чтобы иметь возможность посылать к нам студентов на практику. Этот проект длился в течение трех лет. И на прошлой неделе Департаментом социальной помощи и представителями профессиональной школы г. Стэнчер было подписано письмо о намерениях. Благодаря этому документу норвежские студенты смогут и далее проходить у нас практику. Первая группа студентов приедет в Нарву с 16 по 27 апреля. Работать они будут в Центре социального обслуживания и в городской больнице, - рассказал Александр Людвиг.
Как отметил вице-мэр, приезд норвежских практикантов полезен и им, и нам. По мнению чиновника – это очень хорошие специалисты, которые, несмотря на языковой барьер, проявляют очень большую активность и энтузиазм. Кроме этого, Александр Людвиг рассказал о том, что подобное сотрудничество было обсуждено с руководством Нарвского профессионально-учебного центра. Как знать, может быть, со временем оба профессионально-учебных заведения смогут осуществлять совместные проекты.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости