Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Российские гуманоидные роботы
Автор: Мastak в 09/10/2003 10:01:13 (1222 прочтений)

Компания "Новая ЭРА" из Санкт-Петербурга представила на выставке "Международный военно-морской салон 2003" первых созданных в России гуманоидных роботов, которые получили имена "Арнео" и "Арнея". При создании этих роботов использовались многие инновационные разработки компании, а помимо штатных инженеров "Новой ЭРЫ", в разработке принимали участие студенты ряда питерских вузов. Проектирование роботов заняло около двух лет.

В своем нынешнем виде российские роботы не умеют принимать самостоятельных решений: ими должен управлять оператор, сидящий за персональным компьютером. Однако механизмы и программное обеспечение роботов достаточно совершенны, чтобы они могли передвигаться на двух ногах и даже разговаривать с людьми. Как отмечает BBC, по своим возможностям российские роботы пока уступают лучшим творениям японских компаний: Sony Qrio и Honda Asimo. Однако учитывая, что работы над тем же Asimo ведутся с 1986 года, результаты работы российских специалистов заслуживают самой высокой оценки.

Российский гуманоидный робот. Фото с сайта Смена.ru
Российский гуманоидный робот. Фото с сайта Смена.ru

Следует отметить, что основным направлением деятельности компании "Новая ЭРА" являются разработка и производство промышленного электрооборудования и систем автоматизации. Подразделение роботехники было создано в компании в 2001 году. С тех пор в разработку роботов, в том числе гуманоидных, вложено около миллиона долларов США. Помимо "Арнео" и "Арнеи" в компании занимаются разработкой программных роботов, участвующих в международных чемпионатах Robocup по футболу среди роботов. Важно отметить, что компания не собирается оставлять разработку роботов и до 2013 года выделит на нее еще порядка 10 млрд. долларов США.

Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости