Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : На заметку молодым родителям
Автор: mell в 11/04/2007 09:50:00 (1847 прочтений)



Что делать, если детей вечером сложно уложить спать?


Многие родители сталкиваются с тем, что поздно вечером детей не уложить спать. Все родители знают наверняка, что проблема уложить ребенка спать не менее сложна, чем поднять ребенка рано утром.


Далее...


Согласно исследованиям, проведенным в 2004г, 69% процентов родителей сообщило, что у их детей (в возрасте до 10 лет) имеются проблемы со сном минимум 2-3 раза в неделю. Среди основных проблем были проблемы уложить ребенка спать и справиться с тем, что он просыпается среди ночи.

Сон оказывает существенное влияние на:

Настроение ребенка (не выспавшийся ребенок становится очень раздражительным, плаксивым);

Восприятие (ребенок плохо запоминает информацию, его внимание будет рассеянным, ему трудно найти решение проблемы);

Поведение (наблюдается гиперактивность);

Отношение в семье (проблемы со сном у ребенка сказываются на всех членах семьи).

Сколько должен спать ребенок?

Детям от 3 до 5 лет необходимо спать 11-13 часов в сутки, детям от 6 до 10 лет достаточно будет всего 10-11 часов.

Как подготовить детей ко сну?

Начните с того, что установите режим сна и бодрствования ребенка и строго следите за тем, чтобы ребенок ему следовал. Помните о том, что дети быстро выбиваются из графика, им вполне для этого будет достаточно всего 3 дней. Максимум, что можете позволить ребенку, это лечь спать и встать на полчаса-час позже обычного в выходной день.

Засыпанию способствуют:

Хорошо проветренная комната;

Темнота (хорошо задернутые шторы, через которые не пробивается свет);

Спокойствие, тишина;

Удобная кровать.

Желательно начинать готовить детей ко сну за 30-45 минут. В качестве такой подготовки подойдет: теплая ванная, чистка зубов, общение с домашними животными, краткое обсуждение того, что произошло за день, чтение сказок, интересных детских книг. Ни в коем случае не стоит давать смотреть ребенку телевизор на ночь глядя, играть в компьютерные и видео игры, носиться по квартире, пить напитки, содержащие кофеин.

Обратите внимание и на то, что проблема с засыпанием вечером может быть связана с тем, что ваш ребенок спит днем. Если вашему ребенку необходим отдых днем, пусть он будет небольшим и до 17.00. Вполне достаточно будет 30 минут легкого дрема для того, чтобы ребенок почувствовал себя бодрее.

Тактика поведения родителей

Для того, чтобы уложить маленького ребенка (до 5-6 лет) спать, можно использовать иллюстрации из журналов, картинки, где были бы изображены сказочные герои, герои из мультфильмов, которые готовятся ко сну (т.к. на 1 картинке герой надевает пижаму, на другой – чистит зубы, на третьей – поправляет свою подушку и укладывается спать). Дети очень любят разглядывать картинки и следовать примерам их любимых сказочных героев. Глядя на своих героев, и сами дети охотно будут ложиться спать. Для детей постарше можно придумать какие-то поощрения за соблюдение режима сна, а можно придумать и какую-то игру, ознакомить ребенка с ее правилами, выдавать призы за активное участие в ней.


Елена Бык
efamily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости