Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Не будите маленького лунатика.
Автор: mumi в 12/04/2007 10:30:00 (1645 прочтений)



А вы с такими случаями не сталкивались?

Cпит или не спит?

Ходить во сне ребенок может в любое время ночи: после засыпания, ближе к полуночи, на рассвете перед пробуждением. При этом он может сесть в постели, может встать, пойти в другую комнату, совершать какие-то привычные действия: собрать портфель, залезть в холодильник.

Далее...



Максимальная продолжительность снохождения – около получаса, но обычно все происходит быстрее. Сознание ребенка в такой ситуации нарушено глубоко, но контакт с ним возможен: он в состоянии отвечать на вопросы. Глаза у него могут быть открытыми, а могут быть и закрытыми, но даже с закрытыми глазами лунатик не натыкается на предметы. Поскольку в этом состоянии ребенок живет «на автомате», его действия могут казаться осмысленными. Создается впечатление (особенно если глаза открыты), что он и не спит вовсе.

Утром лунатик ничего, как правило, не помнит. Вопрос родителей «Где ты бродил ночью?» он встретит удивленным взглядом. Иногда, правда, у него сохраняются отрывочные воспоминания о том, что «привиделось» ему в этот промежуток времени. Понятно, что ругать ребенка и тем более наказывать за хождение по ночам неумно и жестоко.

Снохождение наблюдается чаще всего у мальчиков от 6 до 12 лет. В этом возрасте сомнамбулизм, не отягощенный дополнительной патологией, исчезает без дополнительного лечения. Если такие состояния бывают изредка, родителям нужно просто не забывать, что ребенок может ночью отправиться в путешествие по квартире, и всегда проверять, хорошо ли заперта входная дверь, надежны ли оконные запоры, убирать подальше острые предметы.

Лунатизм может носить невротический характер и быть связанным с мучительной для ребенка ситуацией. Иногда об этом можно догадаться по фразам, которые ребенок произносит во сне. Естественно, родителям придется приложить максимум усилий, чтобы устранить травмирующие факторы.

Особую тревогу у родителей «блуждающих» детей должны вызывать такие особенности их поведения: если ребенок механически, без всякой цели потирает руки; если он сглатывает, причмокивает; если подергивается и резко, внезапно встает и так же резко ложится. Это может свидетельствовать о пароксизмальных нарушениях сна, судорожных приступах или эпилепсии. Визит к психоневрологу в таких случаях обязателен.

Никаких ужастиков

Родители ребенка, склонного к сомнамбулизму, могут предпринять ряд простых, домашних мер, помогающих ему забыть о ночных походах. Прежде всего следует обратить внимание на режим дня: ребенок должен вставать и ложиться в одно и то же время. Во второй половине дня не давайте ему шоколада; пусть он не пьет кофе и крепкого чая; кока-колу тоже уберите подальше. После 7 вечера – никаких стимулирующих и подвижных игр, телевизора и компьютера. Самое лучшее из вечерних занятий – чтение увлекательных (но не страшных) историй. Или рутинная, неторопливая работа по дому.

Осторожней с валерьянкой

Еще помогают справиться с нарушениями сна хвойно-солевые ванны. Противопоказаний они не имеют. Соль нужна обычная пищевая, только крупная 0 100-100 граммов на ванну. Ребенок должен находиться в воде не более получаса – иначе ванна даст обратный эффект.

Хорош для снятия напряжения и растительный сбор – готовые успокаивающие сборы продаются в аптеках. Только помните, что у некоторых детей встречается обратная реакция на валериану (обычный компонент таких сборов): она их возбуждает. Еще можно положить в шкаф с бельем или под подушку малыша мешочек с лавандой. Ее запах успокаивает и помогает заснуть.

Еще одна элементарная вещь, которая может помочь при лунатизме: положите на пол у кровати ребенка мокрое полотенце. Встав босыми пятками на что-то сырое и холодное, он наверняка проснется.

mosclinic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости