Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : День матери
Автор: mell в 13/05/2007 08:40:00 (1636 прочтений)


Во многих странах мира отмечают День матери. Смысл празднества -отдать должное женщинам, благодаря которым все мы живем на свете, обнять своих мам и сказать им слова благодарности за то, что они есть.

Далее...



История праздника такова. В 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Она писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник.

В 1911 году в число стран, которые отмечали День Матери входили Мексика, Канада, Китай, Япония, Южная Америка и Африка. 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня Матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.

Многие страны отмечают собственный День Матери в другие дни года: Норвегия во второе воскресенье февраля, Швеция- в последнее воскресенье мая, ЮАР- в первое воскресенье мая, Аргентина и Индия- в октябре, Испания и Португалия- 8-го декабря, причем чествуют не только матерей, но и мать Христа, Марию. День Матери во второе воскресенье мая
отмечает также Мальта, Дания, Финляндия, Италия, Турция, Австралия, Украина и Бельгия.
10 мая отмечается День Матери в Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Никарагуа, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах.

В Литве этот праздник отмечается в первое воскресенье мая.

calendr.ru,
tmn.fio.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости