Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Окончание истории...
Автор: mumi в 18/04/2007 10:20:00 (3075 прочтений)


Весточка наркоману


Убитый в минувшую пятницу в центре Йыхви Роман Калинин послужил бы отличным примером для книги об эстонской истории наркопревенции, если таковую когда-нибудь решили бы издать. За день до своей смерти он выступил с интервью в передаче ТВ3 "Kahvel", где откровенно рассказал о своем пути зависимости, плохом здоровье и поселившемся в нем вирусе иммунодефицита. "Посмотри на меня, неужели хочешь стать таким, как я?" - спрашивал перед камерой демонстрировавший свои гниющие ноги наркозависимый. "Если хочешь, то кури коноплю", - обратился он с телеэкрана к потенциальному наркоману.

Обсудить можно на форуме.

Далее...



Молодой человек рассказал, что отдает себе отчет, что его не ждет в жизни ничего, кроме смерти. Но наступила она раньше, чем он мог предположить. Жуткая смерть из-за авоськи с продуктами. Но среди наркозависимых это так обычно...
Говоря о наркопревенции, привыкли говорить о проектах, которые перемалывают ни во что миллионы крон. Причем их действительный эффект часто довольно сомнителен. Мы утверждаем, что демонстрация народу живого, ВИЧ-позитивного наркомана, страдающего букетом других нарушений здоровья, - многократно лучший способ профилактики, чем какое угодно печатание брошюр или чтение лекций.

Роман Калинин говорил перед своей смертью, что наркозависимость уничтожила все мечты, какие у него когда-либо были, и что его жизнь не имеет теперь иного смысла, чем ожидание смерти. И пусть многие могут подумать, что жизнь одного наркомана - прожитая понапрасну и принесшая многим незаслуженные страдания, в жизни и гибели Романа Калинина есть очень важная весть: именно так все это рано или поздно закончится. И если эта весточка спасет хотя бы одну человеческую жизнь, можно сказать, что этот наркоман в жизни что-то нужное все же сделал...

Вторник, 17.4.2007

Наркоман потерял жизнь из-за закуски...

“Дальше будет смерть - и все” - так в четверг вечером в интервью, данном в передаче ТВ3 "Kahvel", предсказывал свое будущее ВИЧ-инфицированный йыхвисец Роман Калинин (30), употреблявший наркотики половину своей жизни. Он не представлял себе, что его ужасающее предсказание сбудется менее чем через 24 часа.
Калинина смертельно ранили ножом в центре Йыхви на следующий день после трансляции, но убийство это никак не было связано с телепередачей. Сразу после происшествия полиция задержала около места происшествия двух мужчин, один из которых - Виктор (37) - сознался в совершении преступления. "Это была просто ссора, которая так закончилась", - сказала вируский окружной прокурор Марица Лиллепеа. В тот день мужчины распивали спиртное на остановке у автовокзала, когда Калинину захотелось чем-нибудь закусить. Зная, что у Виктора в сумке есть какие-то продукты, он потребовал дать ему закуску, но хозяин сумки отказал. В ходе разгоревшейся ссоры Виктор выхватил нож и ударил Калинина в грудь, в результате чего тот скончался на месте, сказала прокурор. Виктор ранее семь раз наказывался судом, однако, по словам прокурора, он все же не является асоциалом в обычном смысле этого слова, поскольку имеет работу и место жительства.

Больница сохранила бы жизнь

Руководитель НКО "Мы поможем тебе" и опорное лицо Калинина Александер Лаанеманн сказал, что молодой человек мог бы остаться в живых, если бы накануне вечером его приняли в Ида-Вируской центральной больнице. В четверг вечером Лаанеманн доставил Калинина на передачу "Kahvel". "По дороге ему стало плохо, и температура поднялась до 40 градусов. Я как врач был уверен, что ему срочно необходимо больничное лечение", - сказал Лаанеманн, привезший в тот вечер Калинина в кохтла-ярвеский травмопункт. По словам Лаанеманна, в больнице он обрел неприятный опыт, поскольку к Калинину отнеслись там с боязнью, так как он ВИЧ-инфицированный, и отказались принять его. По словам Лаанеманна, им поначалу чинили препятствия и на пропуске в лечебное учреждение. "Отношение врачей было такое, что мне как врачу стало стыдно за своих коллег", - сказал Лаанеманн. После болеутоляющего укола Калинину, по его словам, стало лучше. "Мы обговорили с ним, что на следующий день я пришлю за ним машину и попробую отправить его в Мериметсаскую больницу - там нормальные врачи и необходимые условия. Он нуждался во врачебной помощи", - сказал Лаанеманн. Однако Калинин в больницу попасть не успел и был убит. "Ощущение, что с ним что-то случится, у меня было. Не знаю, откуда оно шло", - сказал Лаанеманн "Северному побережью”.

Пресс-представитель Ида-Вируской центральной больницы Хелен Варес сказала "Северному побережью", что Роман Калинин поступил в отделение экстренной медицины 13 апреля после полуночи. "Осмотр пациента производил дежурный врач отделения экстренной медицины, оказавший пациенту помощь и проконсультировавшийся с дежурным хирургом. Решили, что пациент должен продолжить лечение амбулаторно - в поликлинике у хирурга".

В соответствии с рекомендацией врача экстренной медицины, Роман 13 апреля во второй половине дня побывал на амбулаторном приеме у хирурга.

Не завершил лечение

- Во второй половине марта Роман находился на стационарном лечении в хирургическом отделении. Затем ему надо было проходить амбулаторное лечение, но у нас нет данных о том, что Роман посещал хирурга в Ида-Вируской центральной больнице, - пояснила Варес.

Она добавила, что до сих пор в Ида-Вирускую центральную больницу не поступило ни одной жалобы о том, чтобы охранник, оказывающий службу безопасности в отделении экстренной медицины, препятствовал пациентам войти в отделение.

Калинин был закоренелым наркоманом, с телеэкрана рассказывавшим о том, что наркотики начал принимать с 14-летнего возраста, а в последние годы проходил так называемое метадоновое лечение. "Его доза составляла 100 миллиграммов, что, по сути, является "верблюжьей дозой", ведь обычный наркоман получает 20-30 миллиграммов", - сказал Лаанеманн. Выступая в телепередаче, мужчина тоже находился в состоянии наркотического опьянения.

Калинин был активным наркоманом, доход которого состоял из пенсии по нетрудоспособности в 1400 крон и краж. Сам он был нежелательным посетителем в большинстве крупнейших магазинов Йыхви, так как неоднократно попадался там на кражах. "Но у него имелась как бы маленькая семья из других наркоманов, которой он руководил, и ее члены ходили на кражи", - отметил Лаанеманн.

Эрик КАЛДА
Вторник, 17.4.2007

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости