Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

h0stage, LeRoy, alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Eco Number One
Автор: Арсений в 22/04/2007 12:00:00 (1237 прочтений)

Просто «экологическими» автомобилями, работающими на биотопливе, потребляющими один литр бензина на 100 км пробега или вообще бороздящими просторы австралийских пустынь на питании от солнечных батарей, уже никого не удивишь. А вот биоразлагаемая гоночная машина – это что-то новенькое.

Уже это интересно:
"У их детища, автомобиля «Eco One», кузов сделан из композита с волокнами конопли..."

Далее...



Как сообщает пресс-центр Университета Уорвика (University of Warwick), британские студенты решили собрать суперэкологичный автомобиль из материалов, которые можно было бы или так же легко утилизировать, как, например, металлы, или вообще обойтись без утилизации, предоставив это занятие бактериям.

У их детища, автомобиля «Eco One», кузов сделан из композита с волокнами конопли, шины изготовлены на основе картофельного крахмала, а тормоза из композита со скорлупками от орешков кешью. В качестве полимерной матрицы для изготовления пластиков был выбран биоразлагаемый полилактат. В бензобак залит биодизель, а в качестве смазки используется растительное масло. И не думайте, что наполовину растительный автомобиль представляет собой игрушку, во время испытаний он показал скорость 200 км/ч.


«В принципе, весь автомобиль можно сделать из биоразлагемых или хорошо перерабатываемых материалов. В частности, все пластиковые детали удается сделать из растений, останется только стальное шасси. А металл переработать нетрудно. Сейчас мы сделали биоразлагаемыми лишь несколько деталей автомобиля и заправили его растительным топливом, однако я надеюсь довести их долю до 95%. Представляете, как это будет интересно – фактически выращивать автомобиль из семян?», – рассказывает руководитель проекта Бен Вуд (Ben Wood). А саму идею растительного автомобиля придумали ученые университета доктора Стив Меггс и Керри Кирван.

Первый выезд экомобиля в свет состоялся на проходившем австралийском городе Иден с 30 марта по 15 апреля салоне «суперэкологичных» автомобилей Sexy Green Car Show, который по праву считается одним из самых «зеленых» моторшоу планеты. Дополнительную информацию можно найти на сайте организатора этого уникального шоу «Проекта “Эдем”» (The Eden Project).

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»
cbio.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости