Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Российские артисты объявили нам бойкот?
Автор: mumi в 23/04/2007 09:00:00 (3053 прочтений)


Алла Довлатова: "Не ехать в Эстонию - это моя гражданская позиция..."

Сначала вице-премьер Сергей Иванов призывает не покупать эстонскую сметану, потом в Эстонию отказываются ехать российские певцы и актеры.

Далее...



30 мая в Центре русской культуры должен был состояться спектакль «Кто последний за любовью?», главные роли в котором исполняют Алла Довлатова и Станислав Садальский. Должен был – но не состоится, потому что артисты ехать в Эстонию... не захотели.

«График изменился»
Официально спектакль был отменен из-за подвижек в гастрольном графике, однако достоверные источники сообщили, что Алле Довлатовой, которая работает диджеем на Русском Радио, ехать в Эстонию запретило ее начальство. Потому что негоже «лицу медиа-группы» посещать страну, правительство которой намерено убрать с глаз долой памятник Воину-освободителю; страну, где, по мнению многих, возрождается фашизм.

Почти одновременно объявили об отмене еще одного российского концерта: 21 мая в Таллиннском Горхолле не выступят Лев Лещенко и Владимир Винокур – «в связи с изменением гастрольного графика артистов». Такие совпадения, согласитесь, настораживают.

«День за Днём» связался с руководством «Театра пародий» Винокура, и версия о политической подоплеке была отметена мгновенно: «Они просто не укладываются в график, у них намечается мероприятие тут, в Москве... Бред какой-то. Мы в политику не суемся, нет». На вопрос про Аллу Довлатову нам ответили: «А кто ей может запретить к вам ехать?»

Успокоившись, мы решили для очистки совести обзвонить людей, причастных к организации гастролей российских артистов в Эстонии. Видный деятель шоу-бизнеса, пожелавший остаться неизвестным, не оставил от новообретенного оптимизма камня на камне: «Конечно, напрямую вам никто ничего не скажет, но что Кремль раздает указания не ездить в Эстонию – это чистая правда, а все отмазы – липовые. Если артист – лицо канала, ему просто запрещают сюда приезжать. Точно так же российские власти могут легко запретить гастроли какого-нибудь театра, если этот театр – на дотации государства...»

Культурная война начинается
В настоящий момент, объяснил нам собеседник, Россия готовит полномасштабную пропагандистскую войну. Атаковать нас будут по всем фронтам, в частности, уже снимаются три (!) документальных фильма о возрождении в Эстонии фашизма, для чего в Таллинн прибыли киногруппы телеканала «Россия», Первого канала и Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии. А все потому, что, как говорил еще Ленин, политика – это концентрированная экономика: у России в Эстонии имеются вполне понятные интересы, транзит, например. Россия желает влиять на Эстонию, оттого антироссийские настроения местных политиков могут аукнуться своеобразным «наказанием»: будете себя плохо вести – никто к вам не приедет.

«В России не принято игнорировать указания Кремля, – убежден наш источник. – У власти есть свои способы борьбы с инакомыслящими: отлучат тебя от телевизора – все, карьера накрылась. Впрочем, я думаю, запланированные на ближайшее время гастроли состоятся: до нас доедут и Земфира, и «Звери». А вот что будет дальше – неясно».

Возможно, наш источник преувеличивает масштаб бедствия, но что российский шоу-бизнес включился в борьбу за памятник – это факт. 9 апреля на сайте Русского Радио в разделе «Новости» появилось сообщение «Верните прах солдат Родине!»: «Русское Радио обращается ко всем жителям России с просьбой поддержать инициативу перевезти на Родину прах солдат-освободителей, павших смертью храбрых, защищая страну от фашистской Германии!»

Дальше идет рассказ о деятельности эстонского правительства и лично премьер-министра Ансипа – «предательстве и преступлении перед поколениями, перед памятью людей, которые исполнили свой священный долг...» Дальше Русское Радио предлагает перезахоронить прах солдат в России.

Руководство холдинга «Русская медиа-группа», в состав которого входит Русское Радио, комментариев нам не дало – директор был в командировке. Зато ситуацию вокруг спектакля «Кто последний за любовью?» прокомментировала сама Алла Довлатова. Признаться, с неожиданной стороны.

Артисты и патриоты
- Это неправда, что ехать к вам мне запретили начальники. Это была гражданская позиция. Оскорблены наши патриотические чувства. Эстонское правительство ведет себя отвратительно, а еще у вас очень пассивное русское население – куда пассивнее, чем в Латвии или Литве. Мы хотели приехать, организовать митинг и вывезти из Эстонии этот памятник и захоронения...

На вопрос, какими техническими средствами располагали для подобной операции артисты и их команда, Алла не ответила. Она объяснила, почему спектакль был отменен: «Руководство радио обратилось в Кремль, но там сказали, что о том, чтобы вывезти памятник, власти еще не договорились. Поэтому мы решили в Эстонию не ехать. Я бы хотела обратиться ко всем русским людям в Эстонии: надо себя все-таки уважать. Почему эстонцы вытирают о нас ноги? Патриотизм не должен исчезать по мере удаления от столицы России. Если бы русские в Эстонии были... не более агрессивными, а более патриотичными... Австрийцы стыдятся того, что Гитлер был наполовину австрийцем! А Эстонии – не стыдно. Поймите, я не фанатик, если Кремль велит не покупать эстонский йогурт, я не стану бежать впереди паровоза. Но у меня есть позиция, как и у десяти миллионов радиослушателей Русского Радио из тысяч городов России и других государств».

Значит, в главном источники не ошиблись и спектакль отменили из-за политики?

Если так, нам нужно быть готовыми к тому, что российские артисты, считающие себя патриотами, будут и в дальнейшем подвергать Эстонию остракизму. Томагавк выкопан, пропагандистская война, судя по всему, уже ведется. Что принесет она местным русским? Ничего хорошего: нас, скорее всего, посчитают предателями, которые не смогли уберечь памятник, соответственно, Россия сможет смело забыть о нашем существовании. И неважно, что подавляющее большинство здешних русских соглашается с российскими патриотами и возмущается эстонскими, но результат от этого не изменится: нас не любят ни те, ни другие.

Есть и другая версия: причины отмены спектакля – экономические, а все остальное – не более чем пиар-акция Русского Радио. Российская культурная общественность никак не собирается реагировать на действия Андруса Ансипа. Все останется как прежде.

Поживем – увидим.

Николай Караев

Фото: AGF

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости