Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Под "Бронзового солдата" начали копать...
Автор: Арсений в 26/04/2007 21:10:00 (2667 прочтений)


В парламенте Эстонии в понедельник прошел День открытых дверей, в рамках которого премьер-министр страны Андрус Ансип, министр образования и науки Тынис Лукас и министр финансов Ивари Падар отвечали на вопросы граждан. Больше половины вопросов были заданы на тему монумента Солдату-освободителю в центре Таллина и отношений с Россией, пишет во вторник газета "Молодежь Эстонии".

На первый же вопрос о памятнике глава правительства Ансип заявил, что раскопки возле него непременно будут проведены, и тогда выяснится, есть ли там вообще захоронения.

+ Открытое письмо профессоров министру обороны

Далее...



Затем премьер озвучил слухи о появлении самого захоронения в сентябре 1944 года, продолжает издание. Во-первых, Ансип сообщил о повальной пьянке, которая произошла в советских частях после взятия Таллинна, в результате чего пьяные солдаты попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Второй вариант - пьян был танкист, задавивший своих. Третий - на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый - там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты.


В зале звучали слова о необходимости поставить на место защитников памятника, о невыносимых условиях советской оккупации, о советском фашизме и тому подобном. Среди наиболее типичных вопросов были такие: "Почему правительство не делает решительных заявлений насчет советского фашизма?", "Почему символы тоталитаризма оставят на кладбище?", "Почему бы нам не скинуться и не выкупить у России украденные у нас земли в Петсеримаа?" Премьеру Ансипу, которому в основном, адресовались вопросы, пришлось, столкнуться с обвинениями в недостаточной твердости в решении этих проблем.

Ансип ответил, что просто так сносить монумент советским солдатам не стоит, надо его перенести на кладбище. Премьер подчеркнул, что все надо делать прилично, не уподоКак я вас всех люблю!сь России, где, по его словам, у военного монумента в Химках справляли свои естественные надобности местные проститутки. Тогда из зала поступило предложение выслать Бронзового солдата вместе с останками куда-нибудь в Иркутск, где есть захоронения Эстонского стрелкового корпуса. На это премьер тоже не согласился, настаивая, что самое лучшее место - это все же Военное кладбище Таллинна, где уже есть захоронения советских солдат.

newsru.com

Предложение министерству обороны ЭР в связи с памятником на Тынисмяги.

Уважаемый господин министр обороны!
Эстонское правительство решило начать работы вокруг памятника на Тынисмяги и наделило Вас полномочиями для принятия необходимых решений.
Настоящим письмом нижеподписавшиеся хотят обратить Ваше внимание на риски, связанные с переносом памятника и предложить сотрудничество при анализе и возможном уменьшении этих рисков.

Первый риск связан со стратегическими интересами Эстонии. Мы полагаем, что перенос памятника, конечно, может смягчить проблемы, связанные с 9 мая, но это действие является серьезным фактором риска с точки зрения долговременных интересов Эстонии. Интересы Эстонии на перспективу – это внутренняя стабильность и имидж субъекта, воспринимаемого серьезно на международной арене. Перенос памятника наносит ущерб и тому, и другому. Уже сегодня памятник превратился в тему, очень существенно влияющую на имидж Эстонии, формируемый мировыми сми, и тема эта освещается, как правило, в ироническом ключе. Эстонии приклеивается ярлык нацистского государства, под ударом оказалось серьезное восприятие нашей страны. В местную жизнь сага о бронзовом солдате привнесла как публичные потасовки, так и масштабное международное сведение счетов через электронные каналы общения.

Другой риск связан с нереалистичными ожиданиями в части последствий переноса памятника. Надежда, что посредством переноса можно уменьшить разногласия или восстановить историческую справедливость, по нашему мнению, неоправданны. Проблема же не в местонаъождении бронзового солдата, а в очень различных, по некоторым позициям противоречащих друг другу подходах к истории. И в числе эстонцев имеются диаметральные представления о том, что происходило в ХХ веке. Примирение со своей историей – это долгий и тяжелый труд, который Эстонии только предстоит. Здесь не поможет сдвигание с места солдата – это только серьезно повредит процессу интеграции в эстонском обществе и поставит в неудобное положение всех тех, кому придется обосновывать для мировой общественности такое решение.
Для снижения вышеописанных рисков имеются разные возможности, в том число и возвращение к озвученной когда-то идее Леннарта Мери о том, чтобы после идентификации и достойного перезахоронения останков, устроить на Тынисмяги место поминовения всех жертв Второй мировой войны. Настоящим письмом желаем выразить свою готовность участвовать как в анализе проблемы, так и в совместной деятельности по ее решению.

С уважением

Raul Eamets, TÜ professor
Martin Ehala, TLÜ professor
Mati Heidmets, TLÜ professor
Tiit Hennoste, Helsinki Ülikooli õppejõud
Mati Hint, TLÜ emeriitprofessor
Rainer Kattel, TTÜ professor
Aleksander Pulver, TLÜ professor
Rein Ruutsoo, TLÜ professor
Jüri Talvet, TÜ professor
Peeter Torop, TÜ professor
Rein Veidemann, TLÜ professor
Raivo Vetik, TLÜ professor

Перевод одного из читателей Delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости