Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксгумация останков советских воинов отложена из-за беспорядков
Автор: mell в 27/04/2007 11:00:00 (6314 прочтений)


Начало работ по эксгумации и идентификации останков советских воинов на холме Тынисмяги отложено в связи с изменением обстановки, сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на утренней пресс-конференции правительства в пятницу.

По его словам, раскопки должны были начаться утром в пятницу, однако в связи с произошедшими ночью массовыми беспорядками в Таллине, этот план работ по эксгумации необходимо пересмотреть.

Далее...

В пятницу около 05.00 памятник Воину-освободителю в Таллине был демонтирован.

Фото из Таллинна





Такое решение приняло экстренное заседание кабинета министров Эстонии. В последствии он будет установлен на военном кладбище, а пока «находится под охраной полиции».

Эстонские власти под покровом ночи демонтировали Бронзового солдата, несмотря на обещание премьер-министра, что 9 мая памятник будет стоять.

По словам Камынина, происшедшее в Таллине "со всей серьезностью должны рассмотреть международные организации и предпринять необходимые шаги, чтобы охладить пыл эстонских властей".

В самое ближайшее время будут "определены наши дальнейшие шаги в свете случившегося в Таллине", сообщил дипломат.

Эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов.

После разгона пикета отдельные группы людей, общее число которых достигало 500 человек, пройдя по центру города, били стекла в домах, магазинах и автомобилях. Они забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Полиция применила против людей слезоточивый газ, водомет, а также шумовые и световые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения.

ЕС и НАТО поплатятся за дружбу с Эстонией

Ситуацию вокруг памятника Воину-освободителю и намерение эстонских властей перенести захоронения советских солдат прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Я считаю, что этому нет оправдания, это кощунство. Думаю, это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией. В конечном счете, это не может не сказаться и на наших отношениях и с НАТО, и с Евросоюзом - с организациями, которые приняли в свое лоно страну, грубо попирающую те ценности, на которых зиждется Евросоюз и вообще европейская культура, европейская демократия".

Это заявление Сергей Лавров сделал в Осло по итогам первого дня работы Совета "Россия - НАТО" на уровне министров иностранных дел, передает НТВ.

У посольства Эстонии в Москве начинается митинг протеста

Около посольства Эстонии в Москве собираются люди на митинг протеста против демонтажа памятника советским воинам в Таллине.

Как сообщил РИА Новости один из митингующих, акция начнется в 11.00. Планируется, что на митинг прибудут активисты движения "Молодая гвардия" и партии "Единая Россия".

Митинг санкционирован городскими властями.

Между тем, у посольства усилены меры безопасности.

Россия не видит оправдания сносу Бронзового солдата в Таллине и в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии, заявил МИД России. Москва призывает международные структуры повлиять на Эстонию в связи с демонтажом памятника советским солдатам.

"Действия эстонских властей вызывают сожаление и не могут быть оправданными", - сказал РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Совет Федерации примет заявление с предложением разорвать дипломатические отношения с Эстонией за надругательство над памятником воину-освободителю.


НТВ,
РИА Новости

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости