Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Репортаж из преисподней (72 фото)
Автор: Арсений в 27/04/2007 16:20:00 (15988 прочтений)



“Вы запомните этот день”

Трудно писать сухо и скучно, передавать лишь действия, теряя эмоциональную сторону произошедшего. Поэтому моя статья будет дневникового характера. До этих пор я старался избегать местоимения “я”, но сегодняшний день – исключение. Как очевидец и прямой свидетель вчерашним событиям, в ходе которых центр столицы остался разгромленным, мне хочеться донести правду.

Далее...



18.00 “Позор, Позор!”

Прибыть на место раньше мне не представлялось возможным. К своему удивлению перед зданием библиотеки собралось довольно большое скопление людей. Многие разместились на “балконе” библиотеки, как окрестили его некоторые остряки. “Партер” скандировал: “позор-позор”. Полицейский отряд, ориентировочно в 35 человек численностью, патрулируя периметр заграждения. Стоило ему только появиться, как публика щедро дарила им ненавистные аплодисменты, освистывая, и порой бросаясь бранными словами. Автомибилисты, проезжающие пока по еще не перекрытой дороге поддерживали собравшихся сигналами. Количество людей, пребывающих на спонтанную демонстрацию росло. Полицейских сил стало не хватать. Поэтому крупный пеший патруль был пущен на укрепление оцепления. И это было только начало…

Наш ответ Чемберлену

Под ноги полицейским ложили цветы и ставили свечи, бросали мелочь и листовки. Находясь чуть выше остальных, люди на клумбе держали листы формата А4 со словами протеста. Вскоре по толпе пошел истерический смех. Неизвестные принесли к площади сатирический плакат с изображением Андруса Ансипа (фото см. ниже). По предложению некоторых граждан (а может и неграждан) плакат был поднят на “балкон”. Несмотря на то, что плакаты были “противозаконны”, сотрудники полиции, препятствовать действиям публики не стали. С самого начала, при попытке арестовать одного буйного, последний был не только отбит, но и утянут в толпу. Так что полицейским пришлось вызволять своего товарища. Пока на Тынисмяги не появились отряды Heipo Politsei , полицейские, находящиеся в оцеплении были явно не в выигрышном положении. Появление очередного подкрепления было встречено бурными овациями и первыми бутылками, полетевшими в сторону оцепления. Сначала пластиковыми… Когда в оцеплении было уже три ряда, силы правопорядка предприняли попытку оттеснить толпу к стенам библиотеки. Они достигли определенного успеха, но лишь на время. Толпа к тому времени выросла непомерно . Они перегородили улицу Эндла, парализовав движение транспорта . Попытки полиции разблокировать дорогу сразу натолкнулись на сопротивление. В итоге троллейбусы были сняты с маршрутов. Около зубной поликлиники была блокирована улица Каарли. Таким образом фактически 2/3 троллейбусных маршрутов остались вне действия. Поминая “Поющую революцию” и Балтийскую цепочку митингующие дали “наш ответ Чемберлену”, взявшись за руки и окружив полицейское оцепление.

Оружие толпы

К Тынисмяги пригнали водомет и усиленный автомобильный фургон, который был атакован равно так же как и один автомобилей муниципальной полиции. За ними на площади появился прицеп с дополнительными ограждениями, который сиюмитно был обстрелян бутылками. Находившиеся за забром собаки, изрядно уставшие лаять, теперь лежали на траве, утомленно глядя на ревущую толпу. Водитель прицепа с оградой, притупив бдительность, не выходя из кабины грузовка стал снимать толпу на видеокамеру, чем вызвал приступ смеха и еще несколько “снарядов”, двое из которых попали в цель. Совсем незадолго до этого полицейский спецназ первый раз применил слезоточивый газ, пытаясь оттеснить толпу и разблокировать улицу Эндла. Им удалось продвинуться лишь на несколько метров. На фонарных столбах появились люди, закрепляющие цветы. Позже силам спецназа удалось очистить значительную часть дороги, однако всяческие попытки дальнейшего наступления и попытки разблокировать улицу Эндла были прекращены. Полицейское оцепление изрядно растянулось. Кто-то принес пакет помидоров и несколько упаковок яиц, которые почти немедленно были выпущены по оцеплению. Пролилась первая кровь. В первых рядах толпы несколько человек получили удар в голову бутылками, пущенными откуда-то сзади. Тем не менее с улыбками на лице, держась за затылок, они возвращались в толпу поскандировать “позор-позор” или “фашизм не пройдет”. Полиция пыталась войти в контакт с толпой, но все попытки были провалены. Во-первых мегафон работал слишком тихо, во-вторых переговорщик не мог подойти близко, так как его тотчас же начинали закидывать бутылками, яйцами и помидорами. Один смельчак забрался на выступающую часть здания национальной библиотеки и под гул толпы зашвырнул бутылку в сторону оцепления. Продукты и бутылки заканчивались. Самые ярые начинали разбирать клумбы, в которых были камни. Подошедшее подкрепление полиции было моментально осыпано градом полетевших камней. Им пришлось отступить. Страсти накалялись…

Ансип угощает! Штурм.

Толпа упорно игнорировала требования полиции покинуть Тынисмяги. На водомете уже с час дежурили двое “стрелков”, что породило очередной анекдот: “мол, сегодня у нас чистый четверг, когда мыло привезут?”. Уговаривать было бесполезно. Люди не расходились. Около десяти часов вечера спецназ пошел на штурм. Началось некоторое подобие паники. У припаркованного рядом с библиотекой автомобиля побили стекла, после того как кто-то выкрикнул “круши все!”. Толпа озверела. В спецназ полетели камни. Начали бить двери национальной библиотки. Ломалось все что могло ломаться, кидалось все, что могло кидаться. Второй автомобиль был припаркован почти что перед самим спецназом. Прогремели взрывы. Как выяснилось это были взрывпакеты. Отступающая толпа все громче кричала “позор!”. С правой стороны от библиотеки находилось довольно большое количество эстонцев, как зевак, так и сочувствующих, удивительно, но их никто не тронул. В то время как переворачивались помойки, громилось министерство юстиции и бились стекла первых этажей. Пожилой женщине стало плохо. Она остановилась и потребовала скорой, за что получила струю газа. Жестокость достигала кульминации. Подарком для самых буйных оказалась штаб-квартира партии Реформ. В этом здании не осталось ни одного не побитого стекла. На Пярнуском шоссе было перекрыто движение. Толпа попыталась перевернуть автобус. Испуганные жители окрестных домов выходили из домов и просили не бить их машины. Начали биться витрины магазинов. Полиция была бессильна. В женский магазин побежали девушки, в алкогольный – мужчины. И меня уже не удивляло, что говорили они и на этонском, и на русском. В городе воцарилась безвластие. Алкогольный магазин был вычищен подчистую,а алкоголь “национализирован” под крики: ‘’Ансип угощает!”. У зубной поликлиники оставалось человек 300. Изредка они стыдили полицейских, но не расходились. Ближе к одиннадцати на улице Эндла спецназ пошел еще на один штурм, тесня толпу в сторону района Крийстине. По неподтвержденным данным были применены водометы.

Фотографии расположены хаотично.









































































Фото и материал: Арсений Захаров

Следите за развитием событий

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости